Приложение 1
ФОРМА
ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА
________________________________НАЧАЛО
ФОРМЫ___________________________
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Правописание Н и НН в суффиксах имен прилагательных
(Тема урока)
1.
|
ФИО
(полностью)
|
Овчинникова Наталья
Николаевна
|
2.
|
Место
работы
|
МБОУ СОШ №5 г. Канска
|
3.
|
Должность
|
учитель русского языка и
литературы
|
4.
|
Предмет
|
Русский язык
|
5.
|
Класс
|
6
|
6.
|
Тема и
номер урока в теме
|
Правописание Н и НН в
суффиксах имен прилагательных, 2 урок в теме
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Русский язык. Русский язык 6 класс.
Авторы: М.Т.
Баранов, Т.А. Ладыженская.
|
8.Цель урока: - закрепить
навыки правописания -н- и -нн- в прилагательных.
9. Задачи:
-
обучающие:определить именное и отглагольное происхождение слов и
выработать навык определения именных и отглагольных образований выбора -н- и
-нн- в суффиксах;
совершенствовать
орфографическую, пунктуационную и речевую грамотность учащихся;
закрепить
знания о правописании слов-исключений;.
-развивающие:
развитие
внимания, мышления формирование общих умений коммуникаций ( читать осознанно, извлекать
из текста информацию, данную в явном и неявном виде),создание положительной
мотивации на уроке; вовлечение класса в активный процесс познания; развитие
воображения, развитие орфографической зоркости, умения работать в парах;
-воспитательные:
воспитание
культуры межличностных отношений, интереса к русскому языку.
10. Тип урока: урок – практикум.
11.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
12.
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс, проектор.
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1
|
Организационный момент
|
|
Учитель психологически настраивает детей на работу.
|
Вспоминают основные правила, необходимые для работы
в паре.
|
2 мин.
|
2
|
Объявление темы. Совместное целеполагание с
учащимися.
|
1 Виртуальный урок
"Н и НН в суффиксах прилагательных.
Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
|
На слайде фрагмент виртуального урока. Учитель даёт
задание. Проанализировать фрагмент и определить тему урока, цель.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/fac1db48-6889-42bc-88ee-c74ad9f1d961/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=teacher&class[]=47&class[]=48&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=8
|
Анализируют фрагмент, определяют тему
и цель урока.
|
3 мин.
|
3.
|
Актуализация знаний.
|
2 Интерактивная таблица
"Н и НН в суффиксах прилагательных.
Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
|
Работа с таблицей.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a3961e0-0a01-0355-00a5-74b2abc25df4/?interface=pupil&class=48&subject=8
Учитель задаёт вопросы:
1.Какие слова вы можете добавить в таблицу (деревянный,
стеклянный)
2. В чём разница?
Ветряный – ветряная
Масленый – масляный
|
Ученики анализируют таблицу, объясняют разницу
в написании слов.
|
5 мин.
|
4.
|
Работа с учебным словарём"Н и НН в
прилагательных, образованных от существительных"(парная работа)
|
3 Учебный словарь "Н и НН в прилагательных,
образованных от существительных"
|
Учитель предлагает детям тексты миниатюры,
содержащие прилагательные с суффиксом.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7a395d32-0a01-0355-00ee-bf17af532226/?interface=pupil&class=48&subject=8
|
Работают в парах по алгоритму.
|
7 мин
|
5.
|
Первичное закрепление изученного
|
4 Виртуальный урок
"Н и НН в суффиксах прилагательных.
Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН"
|
Учитель демонстрирует через проектор
виртуальный урок и задаёт вопросы:
Почему Петя одни прилагательные написал правильно, а
другие неправильно?
Что общего в значении этих прилагательных?
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/857e3333-371f-428e-8c1e-cf8df995a7ed/view/
|
Смотрят видеолекцию, записывают основные
определения в тетрадях.
Задают учителю вопросы на понимание
материала.
|
8 мин.
|
6.
|
Выполнение творческого задания в паре.
|
5. Гипертекст/ Гипертекст
с иллюстрациями (инновационный учебный
материал)
"Н и НН в суффиксах прилагательных.
Правописание гласных в суффиксах перед Н и НН".
|
Учитель предлагает учащимся выполнить
творческое задание (1.2.3 вариант)
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/5930624a-fba3-4638-85e8-d68c15271d24/?from=3c537db9-a7e3-4907-bbeb-55bf6ca5a206&interface=teacher&class[]=47&class[]=48&class[]=49&class[]=50&class[]=51&subject=8
Расскажите о правописании
Н и НН в прилагательных, используя таблицу. Дополните таблицу,
если это возможно, своими примерами.
|
Выполняют творческие задания.
|
7 мин.
|
7
|
|
6,7Электронный учебный
модуль информационного типа (и-тип) для учеников, затрудняющихся в освоении
предмета на базовом уровне (с более детализированным представлением
предметного содержания)
|
Учитель демонстрирует через проектор видео и задаёт
вопросы:
Посмотрите на выделенные прилагательные, почему в
одних из них ученик сделал несколько ошибок, а в других ни одной?
http://www.fcior.edu.ru/card/10526/pravopisanie-glasnyh-v-suffiksah-prilagatelnyh-pered-n-i-nn.html
http://www.fcior.edu.ru/card/15446/pravopisanie-glasnyh-v-suffiksah-pered-n-i-nn.html
|
Примечание: это задание выполняют пары учеников, затрудняющихся в освоении предмета на базовом
уровне (с более детализированным представлением предметного содержания)
|
|
|
|
|
http://www.fcior.edu.ru/card/15446/pravopisanie-glasnyh-v-suffiksah-pered-n-i-nn.html
|
|
|
|
Этап закрепления
|
|
Учитель проводит фронтальную работу. Затем предлагает
выполнить индивидуальные задания.
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a46edd4b-beb2-43e6-a2c0-117a8cb7d421/view/
|
Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Выполняют
самостоятельную работу.
|
8 мин
|
|
Рефлексия.
|
|
Учитель предлагает учащимся определить уровень
освоения темы
Продолжи фразу:
«Сегодня я узнал…..»
«Я научился…»
«Теперь я могу…»
|
Каждый учащийся определил уровень освоения
темы, указал на затруднения, которые испытал во время работы.
|
3 мин
|
|
Домашнее задание.
|
|
Предлагает разноуровневое домашнее задание
1.2.3уровня сложности, каждый выбирает 1.2или 3 уровень
-
|
|
2 мин.
|
Приложение к плану-конспекту
урока
Правописание
Н и НН в суффиксах имен прилагательных
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА
ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
________________________________КОНЕЦ
ФОРМЫ___________________________