Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку по теме: « Прямое и переносное значение слов ».

Урок по русскому языку по теме: « Прямое и переносное значение слов ».

Скачать материал

«Қостанай қаласы әкімдігі білім бөлімінің  № 3 мектеп-гимназиясы» ММ

ГУ «Школа-гимназия №3 отдела образования акимата города Костаная»

 

 

 

 Урок

 

Тема: « Прямое и переносное  

                    значение слов ».

 

 

 Учитель: Битюцкая Л.Д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            2016 год

\

Тема: Прямое и переносное значение слов.

Цель урока: создать учебно-познавательную  среду,          способствующую восприятию темы « Прямое и переносное значение слов», повторить  сведения о многозначных и однозначных словах. Закрепить умение отличать переносное значение слова от прямого, находить в тексте слова переносным  значением, правильно употреблять в речи слова с переносным значением, находить многозначные слова и составлять с ними словосочетания. Воспитывать любовь к русскому языку, бережное  отношение к слову.

Иметь:            знания о прямом и переносном значении                         слов, о     многозначных и однозначных словах.

 Уметь:           отличать переносное значение слова от прямого, находить слова с переносным значением, правильно   употреблять в речи, находить многозначные слова и составлять с ними словосочетания.  

Оборудование: стихотворения С. Есенина и В.Рождественского, карточки, дидактический материал, интерактивная доска, слайды, эпиграф:

                                                       Люблю обычные слова,

                                                      Как неизведанные страны.

                                                      Они понятны лишь сперва,

                                                      Потом значенья их туманны.

                                                      Их протираю, как стекло,

                                                       И в этом наше ремесло.

                                                                                               Д.Самойлова

                                Ход  урока.

1.Оргмомент.

2.Слово  учителя.

Всё начинается со слова. Первое слово, сказанное  вами, мама.

И с этого первого слова начинается познание окружающего мира.

 Становясь старше, мы начинаем понимать лексическое значение слов: Родина,  Отчизна, Отечество. Словом можно обрадовать человека, а можно и огорчить. Поэтому мы должны с вами бережно относиться к слову.     Русский язык – один из богатейших языков мира. Он отличается от других языков богатством лексики.

На прошлом уроке мы познакомились с однозначными и многозначными словами. Сегодня мы познакомимся с прямым и переносным значением слов. (Объявляю тему  и цель урока.)           

 3.Повторение. 

1.Работа по карточкам.

2.Проверка домашнего задания (упр.513)

3.Мозговая атака.

-Что такое  лексика?                            

 -Какие значения слова вы знаете?

-Чем отличается лексическое значение слова от грамматического?

-Какие вы знаете словари?

-Кто автор «Толкового словаря русского языка»?

-Какие слова называются однозначными?

-Какие слова называются многозначными? Приведите примеры.

4.Площадка «Мастерская слова».

Выпишите многозначные слова, составьте с ними словосочетания.

Айсберг, ручка, игла, флаг, шляпка, гребень, акробат, кнопка, хвост.

4.Знакомство с новым материалом.

1.Слово учителя.

Многозначные слова имеют прямое и переносное значение.

Прямое значение слова – это его основное значение.

Переносное значение слова – это лексическое значение слова, основанное на сходстве, близости или смежности между собой предметов, явлений: сердечная мышца – прямое значение. сердечный человек – переносное значение.

Метафора – это слово или оборот речи, употреблённый в переносном значении на основе сходства.

Метафоры используются в нашей речи, в художественных произведениях. Подлинными мастерами метафоры являются поэты и писатели. Благодаря метафорам наша речь более образная и красочная.

2.Анализ словосочетаний.

Железные гвозди – железное здоровье

Золотое кольцо – золотая пшеница

Ветер уснул – уснул ребёнок

3.Вывод делают учащиеся.

4.Знакомство с материалом учебника стр.148

5.Закрепление.

1.Тренировочное упражнение 519.

2. Корт «Новое слово».

 статуя   

фейерверк

Найдите в словаре значение этих слов, составьте  с ними  словосочетания.     

3.Корт «Смекалка».

Составьте словосочетания, употребив выделенные слова в прямом значении.

Молоко убежало

Ветер уснул

Горят щёки –

Вскипело сердце –

Ветерок спросил

4.Корт «Загадка».

  В огороде у дорожки

Стоит солнышко на ножке.

Только жёлтые лучи

у него не горячи.

5.Игра « Перевёртыш».

Замени главное слово в словосочетании так, чтобы зависимое слово  имело переносное значение.

Железная гайка –

Бархатное платье –

Стальной стержень –

Глухой старик –

6.Творческая мастерская.

 Из слов, данных в скобках, выбрать такие, в сочетании с которыми прилагательные получат переносное значение. Составьте с ними словосочетания.

Золотой (кольцо, волосы, руки)

Ледяной (глыба, взгляд)

Мягкий (диван, характер)

Бронзовая (статуя, загар)

7.Корт «Мир художественного слова».

Прочитайте стихотворение. Какие глаголы рассказывают о дожде как о живом человеке? Выпишите глаголы, которые употреблены в в  переносном значении.

  Дождь

Сначала он прошёл сторонкой.

Потом, набравшись свежих сил,

Шурша в листве сухой и тонкой,

Залепетал, заговорил.

Потом  - должно быть, надоело!-

Притих, задумался и вновь

Принялся нехотя за дело –

Стегать капусту и морковь.

                                                 (В. Рождественский)

 

                  

 

 

 

 

 

 

 


8.Корт «Поиск».

Выписать слова, употреблённые в переносном значении.

Заметает пурга

Белый путь.

Хочет  в мягких снегах

Потонуть.

Ветер резвый уснул

На пути , -

Ни проехать в лесу,

Ни пройти.

                               (С. Есенин )

6.Итог урока.

1.Беседа.

- Какие значения имеют многозначные слова?

- Какое значение  слова мы называем прямым?

-Какое значение слова мы называем переносным?

-Что такое метафора?

-Где и для чего используется метафора?

2.Оценки за урок.

7.Домашнее задание: параграф 50 упр.521

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку по теме: « Прямое и переносное значение слов »."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
