Класс: 10
Тема: Стилевая принадлежность фразеологизмов. Выразительные
возможности
лексики и фразеологии в языке художественной литературы.
Цель урока: углубить
знаний учащихся о фразеологизмах, их признаках, отличии от слов и свободных
сочетаний.
Задачи:
Образовательная: формировать
умение определять и формулировать значения фразеологизмов, выявлять признаки
как системной единицы; повторить орфограммы и пунктограммы, встречающиеся в
упражнениях.
Развивающая: развивать
психические процессы (память, речь, мышление) и умственные (анализ, умение
выделять главное).
Воспитательная:
воспитывать интерес к изучению слова.
Тип урока:
комбинированный.
Ход урока.
1.Орг. момент.
Целеполагание.
2.Орфографическая
разминка.
Объем,
сверхъестественный, предъюбилейный, межъязыковой, адъютант, инъекция, конъюнктура, вьюга, вьёт, бьющийся,
обезьяна, пьеса, ручьи, бульон, почтальон, медальон, шампиньон, каньон.
3.Актуализация умений
и навыков.
1)Беседа по вопросам
- Лексика делится с
точки зрения сферы употребления ? (диалектизмы, общеупотребительные,
профессионализмы)
- с точки зрения
исторических изменений? (историзмы, архаизмы, неологизмы)
- с точки зрения
происхождения (исконные, заимствованные)
2)Работа с
проверочным тестом (устно)
1.Выберите
однозначное слово:
А)ручка Б)альпинист
в)линейка
2.В каком ряду
находятся прилагательные-паронимы?
А)состоятельные
родители – состоятельные доводы
Б)колотая рана –
колотые дрова
В)обидный разговор –
обидчивый ребенок
Г)кремовая начинка –
кремовое платье
Д)моторная лодка –
моторная память
3.В каких
словосочетаниях имеются глаголы-омонимы?
А)ловить момент,
ловить взгляд
Б)цены падают, акции
падают
В)стучать в дверь,
стучать молотком
Д)вывести из строя,
вывести новый сорт слив
4.Укажите, в какой
строчке даны диалектизмы:
А)аппарат, диалог,
семинар
Б)береза, сенокос,
степь
В)пинжак, слухать,
бурак
Г)топор, молоток,
пила
Д)премьера, увертюра,
антракт
5.Укажите строку с
устаревшими словами:
А)космонавт, ракета,
фонтан
Б)аквариум,
вентилятор, реплика
В)кочет, петух,
голубь
Г)сей, сиречь,
зерцало
Д)компьютер, партер,
обелиск
4.Изучение нового
материала.
Прочитайте начало
юмористического рассказа Р.Соколовского «Слово». Какие фразеологизмы автор
использует для раскрытия темы?
Полез я за
словом в карман, а там пусто. Пошарил в другом – тоже ничего! Абстракция!
Вывернул заначку – даже завалящего междометия не нашел. Вот незадача! Забыл
припрятать парочку обещаний про черный день. Все ящики стола перерыл: может,
среди бумаг что-нибудь завалялось? Отыскал пожухлое морковкино заговенье. Да
какой от него прок? Расстроился, сам не свой: посетитель битый час ждет, а я
ему какого-то ерундового слова дать не могу. Пустяка такого!
- Зря ищете, -
сказал посетитель, раскрывая портфель. – Вот где ваши обещания.
- Глянул – верно
говорит. Мои, родненькие… Битком набиты. И откуда столько? А он говорит:
- Забыли разве, как
сперва дали мне слово?
- Было, - признаю, -
я никому не отказываю.
- Потом еще раз дали
слово…
- Раз первое не
сдержал, куда денешься?
- Верно. Потом дали
честное слово, а затем благородное… Для юмора больше. Так и пошло: тот, мол,
после дождика в четверг, то когда рак на горе свистнет. В общем, израсходовали
вы весь запас своих обещаний.
- Что такое
фразеологизмы?
- Для чего их
используют в речи?
Чтение П. 11
(стр.101)
5.Отработка умений и
навыков по учебнику за 10 класс под редакцией З.К.Сабитовой, Ф.Х.Жубуевой,
«Мектеп» 2014г.
Упр.217 (устно)
Упр.221(самостоятельно)
Запись отрывка
стихотворения А.А.Фета.
Хороша ты, о белая
гладь!
Греет кровь мою легкий мороз.
Так и хочется к телу прижать
Обнаженные груди берез.
- Подчеркните
грамматическую основу предложений. Подчеркните второстепенные члены предложения
(определения и дополнения)
- Какие средства
художественной выразительности использует автор?
- Легкий –
морфологический разбор
- Обнаженные –
морфологический разбор.
Упр.220
6.Подведение итогов.
- Фразеология – это…?
7.Инструктаж по
выполнению д/з:
П.11, упр.226