Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Правописание безударных личных окончаний глаголов",

Урок по русскому языку "Правописание безударных личных окончаний глаголов",

Скачать материал
библиотека
материалов

hello_html_m5e6ef4ef.gifhello_html_m799068b.gifhello_html_m54b457b.gifhello_html_m799068b.gifТема: Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цель: развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов.

I. Оргмомент

- Ребята, меня зовут Марина Геннадьевна. У нас на уроке гости, поприветствуйте гостей улыбками. Улыбнитесь друг другу, пожмите руку, подарите капельку тепла и займите свои места. Когда я ехала к вам в школу, у меня было отличное настроение. Как думаете, почему?

- Всё, что сказали верно. Ещё я ждала интересных открытий на уроке русского языка.

II. Словарная работа.

- Предлагаю вам стать строителями. Какое значение имеет слово строитель? (мнение ребят)

- Отправимся в справочное бюро и узнаем значение слова

« строитель» по толковому словарю Дмитрия Николаевича Ушакова. (слайд 1)

- Обратите внимание на второе значение слова «строитель». Прочитайте ещё раз вслух. (Строитель - человек, который создает что-нибудь, деятель). И мы будем деятелями, будем строить урок.

- Для этого нам потребуются знания и умения, красный и зелёный карандаши, рисунок домика, который лежит у вас на парте. На домике должны появиться кирпичики успеха, сейчас они ещё белые. Вы готовы? Тогда за работу!

- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.

III. Постановка проблемы, тема, цель (слайд 2)

- Прочитайте про себя загадку на экране. Кто желает прочитать выразительно вслух.



Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говорит,

Строго сам за тем следит,

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про …





- Что такое глагол?

- Вернёмся к загадке. Обратите внимание на слова, выделенные жирным шрифтом . Какой части речи эти слова?

- Послушайте задание: выпишите из текста глаголы, выделенные жирным шрифтом, обозначьте ударение и выделите окончание. Работать будем на доске и в тетради. Кто желает записать 1-е слово на доске? Записывать слова будем в столбик, поэтому пишем со строчной буквы

Оживляет, говорит, строит

- В каком глаголе легко было записать личное окончание? (говорит) Почему? (окончание ударное)

- Что можно сказать о личных окончаниях других глаголов? Надо подумать, чтобы их записать правильно? Почему? (безударные)

- Какую тему урока предложите?

(слайд5)

- Исходя из темы, сформулируйте цель урока (научиться писать правильно глаголы с безударными личными окончаниями)

- Спланируем нашу деятельность на уроке. Что будем делать для того, чтобы добиться цели? (определять спряжение глаголов, распознавать безударные личные окончания)

IV. Работа по теме урока

- Ребята, давайте рассмотрим, как надо действовать, чтобы определить, какой гласный писать в безударном личном окончании глагола.

- С чего надо начинать? –

I. Определю, какое окончание – ударное или безударное?

- Если личное окончание ударное?

II. Ударное окончание пишу как слышу.

- Если личное окончание безударное? Что делать?

III. Если личное окончание безударное:

1) ставлю глагол в неопределённую форму,

- Что смотрим у глагола в неопределённой форме?

2) смотрю, какой суффикс перед –ть-,

- Какой глагольный суффикс показывает, что глагол 2-го спряжения?

3) если суффикс –и- - глагол II спряжения, пишу в личном окончании –и, -ат (-ят)

- Как узнаем, что глагол 1-го спр.?

4) если не –и – глагол I спряжения, пишу в личном окончании –е, --ут, (-ют)

5) смотрю глаголы-исключения

-Как ещё можно узнать, какой гласный писать в безударном личном окончании глагола?

IV. Поставлю глагол в 3 лицо множественного числа.



- Возьмите домик, который лежит на парте.- Кто хорошо знаком с этим материалом, закрасьте кирпич №1 зелёным цветом. А кому было трудновато отвечать на вопросы, закрасьте 1-й кирпич красным цветом.

V. Первичное закрепление темы урока.

(Быстро переодеться в бабушку)

- Я бабушка-рассказушка. Я знаю много сказок, пословиц, поговорок. А вот как пишутся в них личные безударные окончания глаголов, не помню. Прочитайте мою фразу. Если есть ошибки, то захлопайте в ладоши. Если записано всё правильно, то затопайте.

Скоро сказка сказываится, да не скоро дело делаится

(быстро снять косынку)

- Ребята, в каких частях речи ошибки? А в какой части слова? Кто объяснит бабушке-рассказушке, как записать правильно безударные личные окончания глаголов?

- Теперь на экране прочитайте пословицы. Что заметили? Послушайте задание: измените выделенное слово так, чтобы окончание глагола сочеталось с существительным. Правильные глаголы запишите в тетрадь самостоятельно. На выполнение 1 мин.

Труд человека красить.

Труд кормить, а лень портить

- Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом и быстро проверьте выполненное задание по образцу. Закончили?

Поменяйтесь тетрадями, посмотрите результат проверки.

- О чём эти пословицы? (о труде). И мы старательно трудимся. У кого выполнено всё верно – раскрасьте кирпичик №2 цветом успеха. У кого есть ошибки или замечания - красным цветом.

- Поднимите руку. У кого появился красный кирпичик? В чём трудности?

Вывод: Что определяли у глагола, чтобы правильно записать безударные личные окончание глаголов? (спряжение). Молодцы!

ФИЗМИНУТКА

- Ребята, мы всё работаем. Глаза наши устали, приглашаю отдохнуть на цветочной полянке, поиграйте глазами вместе с цветами.

(слайд 8)

VI. Следующее задание. Возьмите на парте карточку с разноуровневыми заданиями. Прочитайте требование всех уровней, выполните то, с которым считаете, что можете справиться. На выполнение 3 минуты.

- Самопроверка по образцу. Возьмите жёлтую карточку на парте и проверьте своё задание.

Закрасьте самостоятельно кирпич №3.

- Назовите способы определения правильного написания безударных личных окончаний глаголов.

1) на слух по ударным личным окончаниям

2) по неопределённой форме глагола

3) по безударному, но ясно слышимому окончанию 3-го лица мн. Числа.

- На карточке встретили инструкцию, как построить дом из бумаги. Это домашнее задание. А также повторите дома всё о глаголе.

VII. Развитие речи.

- Посмотрите внимательно отрывок мультфильма

(слайд 9)

- Ребята, вы тоже построили домик. Объединитесь в группу с соседней партой и составьте вместе сообщение о том, кто будет жить в ваших домиках, для кого их построили.

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Предлагаю подвести итог урока игрой «Закончи предложение». Надо выбрать на слайде фразу, которую вы хотели бы закончить.

- Ответы учеников. Как думаете, вы добились цели урока?

- На уроке все ребята активно работали, а особенно …, …, … .

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен.





















3 . Тема: Правописание безударных личных окончаний глаголов

Цель: развитие умения правильно писать безударные личные окончания глаголов.

I. Оргмомент

- Ребята, меня зовут Марина Геннадьевна. У нас на уроке гости, поприветствуйте гостей улыбками. Улыбнитесь друг другу, пожмите руку, подарите капельку тепла и займите свои места. Когда я ехала к вам в школу, у меня было отличное настроение. Как думаете, почему?

- Всё, что сказали верно. Ещё я ждала интересных открытий на уроке русского языка.

II. Словарная работа.

- Предлагаю вам стать строителями. Какое значение имеет слово строитель? (мнение ребят)

- Отправимся в справочное бюро и узнаем значение слова

« строитель» по толковому словарю Дмитрия Николаевича Ушакова. (слайд 1)

- Обратите внимание на второе значение слова «строитель». Прочитайте ещё раз вслух. (Строитель - человек, который создает что-нибудь, деятель). И мы будем деятелями, будем строить урок.

- Для этого нам потребуются знания и умения, красный и зелёный карандаши, рисунок домика, который лежит у вас на парте. На домике должны появиться кирпичики успеха, сейчас они ещё белые. Вы готовы? Тогда за работу!

- Откройте тетради, положите их правильно, запишите число, классная работа.

III. Постановка проблемы, тема, цель (слайд 2)

- Прочитайте про себя загадку на экране. Кто желает прочитать выразительно вслух.



Он предметы оживляя.т,

Всех их в дело вовлека.т,

ЧТО им ДЕЛАТЬ говор.т,

Строго сам за тем следит,

Он три времени имеет

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про …



- Что такое глагол? Приведите примеры глаголов из жизни. Назовите глаголы из загадки. В какой части слова выделенных глаголов пропущена буква? В каком глаголе легко написать окончание? (Говорит). Почему? (ударное) Что можно сказать про окончание остальных выделенных глаголов? (безударное)

- - Какую тему урока предложите? (слайд 3)

- Исходя из темы, сформулируйте цель урока (научиться писать правильно глаголы с безударными личными окончаниями) (слайд4 с загадкой)

Запишем 1-е выделенное слово из загадки на доске и в тетрадях.

- Кто желает записать 1-е слово на доске?

оживляет (ударение. окончание) Спасибо!

(работа с классом)

- Рассмотрим способ определения правильного написания безударных личных окончаний глагола.

- С чего надо начинать? (слайд 5)

I. Определю, какое окончание – ударное или безударное?

- Если личное окончание безударное? То ?

II. Если личное окончание безударное:

1) ставлю глагол в неопределённую форму,

- Что смотрим у глагола в неопределённой форме?

2) смотрю, какой суффикс перед –ть-,

- Какой глагольный суффикс показывает, что глагол 2-го спряжения?

3) если –и- - глагол II спряжения, пишу в личном окончании –и, -ат (-ят)

- Как узнаем, что глагол 1-го спр.?

4) если не –и – глагол I спряжения, пишу в личном окончании –е, --ут, (-ют)

5) смотрю, является ли глаголом исключения

- Запишем следующий глагол из загадки – вовлекает (ударение, окончание).

- Как определил, какую букву надо писать в безударном личном окончании? (ответ) Молодец!

- Возьмите домик, который лежит на парте.- Кто хорошо знаком с этим материалом, закрасьте кирпич №1 зелёным карандошом. А кому было трудновато отвечать на вопросы, закрасьте 1-й кирпич красным карандашом. (бесцветный слайд)

V. Первичное закрепление темы урока.

(Быстро переодеться в бабушку)

- Я бабушка-рассказушка. Я знаю много сказок, пословиц, поговорок. А вот как пишутся в них личные безударные окончания глаголов, не помню. Прочитайте мою пословицу. Если есть ошибки, то захлопайте в ладоши. Если записано всё правильно, то затопайте (достать из корзинки листок с пословицей и прикрепить к доске)

Труд кормить, а лень портить

Теперь послушайте задание: измените выделенные слова так, чтобы окончания глаголов сочетались с существительным. Запишите пословицу правильно самостоятельно. На выполнение 1мин. (ходить подсматривать в тетради)

- А, вспомнила, спасибо ребята! (снять косынку)

- Взаимопроверка. Поменяйтесь тетрадями с соседом и быстро проверьте выполненное задание по образцу Образец на слайде. Закончили?

Поменяйтесь тетрадями, посмотрите результат проверки. Если есть вопросы – обсудите с соседом.

- О чём эти пословицы? (о труде). И мы старательно трудимся. У кого выполнено всё верно – раскрасьте кирпичик №2 цветом успеха. У кого есть ошибки или замечания - красным цветом.

- Поднимите руку. У кого появился красный кирпичик? В чём трудности? Молодцы!

ФИЗМИНУТКА

- Ребята, мы всё работаем строим, а я приглашаю вас отдохнуть, потанцевать. Вставайте со своих мест и делайте как я.

(слайд 8)

VI. Следующее задание. Возьмите на парте голубую карточку с разноуровневыми заданиями. Прочитайте требование всех уровней, выполните то, с которым считаете, что можете справиться. На выполнение 3 минуты.

- Самопроверка по образцу. Возьмите жёлтую карточку на парте и проверьте своё задание.

Закрасьте самостоятельно кирпич №3.

- Как определяли правильное написание безударных личных окончаний глаголов?

- На карточке встретили инструкцию, как построить дом из бумаги. Это домашнее задание. А также дома повторите алгоритм спряжения в учебнике на стр. 73 №256

VII. Развитие речи.

- Посмотрите внимательно отрывок мультфильма

(слайд 9)

- Ребята, вы тоже построили домики. Вместе с соседом составьте текст из 2-х – 3-х предложений о том, кто будет жить в ваших домиках, для кого их построили.

- Кто желает рассказать.

VIII. Итог урока. Рефлексия

- Предлагаю подвести итог урока игрой «Закончи предложение». Надо выбрать на слайде фразу, которую вы хотели бы закончить.

- Ответы учеников.

- На уроке все ребята активно работали, а особенно …, …, … .

Спасибо за работу на уроке на память об уроке дарю закладку для учебника русского языка. Когда будете выходить с урока, прикрепите свои домики к доске с помощью магнита.

Урок окончен.



























  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал