Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку "Правописание букв и-ы после ц"

Урок по русскому языку "Правописание букв и-ы после ц"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3 города Заринска

 

 

 

 

 

 

 

Правописание букв и – ы после ц

 

 

Предмет: русский язык

 

Автор учебника: М.М. Разумовская

 

Класс: 5

 

 

 

 

 

 

 

                               

                                                        Автор разработки

            Макарова Ольга Владимировна,

                                                    учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:  Правописание букв и – ы после ц

Цель: создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через освоение знаний об орфограмме «Правописание букв и-ы после ц», развитие умений различать условия выбора букв и-ы после ц, что будет способствовать воспитанию сознательного отношения к языку как духовной ценности.

 

Материал для проведения занятия (оборудование): учебник, карточки, памятки; запись "Вальс цветов" из балета "Щелкунчик" П.И. Чайковского;  цветик-семицветик с заданиями, интерактивная доска.

 

Методический комментарий:  урок разработан с соответствии с авторской программой М.М.Разумовской. Преподавание ведется  по учебнику под ред.

М.М. Разумовской.

Формы, методы, технологии: применение ИКТ, Интернета; индивидуальная, фронтальная работа;  здоровьесберегающие технологии.

 

Перед уроком можно размять  траву  базилик, которая способствует спокойствию, снятию усталости и психологического напряжения, расслаблению мышц.

Звучит "Вальс цветов" П.И.Чайковского.

 

Проект урока

 

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Мотивация

I. Эмоциональный настрой

а) Подготовка  № 1

·                                 Покажите умные глазки, ровные спинки.

·                                 Повернёмся, поздороваемся с гостями, улыбнёмся от души.

·                                 Готовы ли мы к уроку?

б) Готовность № 2 сознательный настрой

Сколько правил!
Правил сколько!
С непривычки бросит в дрожь.
Будь старательным и только!
Будь внимательным и только!
Все запомнишь, все поймешь!

в) Медитация

Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”.

Я желаю вам успеха, а вы пожелайте нам удачи. Спасибо!

II. Эпиграф урока 

Кто ничего не изучает,
тот вечно хнычет и скучает

– Как понимаете высказывание?

– Так почему я взяла его для нашего урока?

– Вы мыслите, как я, наши мысли едины! Так кто мы?

– Какие два слова загрустили, соединились и образовали одно новое слово?

– А единомыслие много значит в общем деле!

Далее в путь к теме урока. Не будем хныкать и скучать, будем изучать. Наши общие радости впереди.

Дети заходят в класс.

 Подготовка к работе.

Быстрота включения учащихся в работу. Четкие, правильные действия. Активность ребят.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы на вопросы.

 

ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ

 

2

Целеполагание

-Какая задача стоит перед нами?

-На рисунке изображён цветик-семицветик.

 

 

 

Какой первый звук в слове?

-Дайте ему характеристику.

Вот какая буква Ц!

 

 

 

 

На лепестках нашего цветика-семицветика записаны задания. Если мы их все выполним, то наc ждет сюрприз. Справимся?

-Итак, цель ясна, дороги известны, честный друг рядом. Отчего бы и не спеть о друзьях, о себе, о дорогах.

Запись числа, темы урока.

 

 

 

 

-Узнать, как обозначать буквами звукосочетание [ЦЫ]?

Звук [ц].

 

 

 

 

 

-Он согласный, твердый, глухой.

-Звук [ц] обозначается буквой ц.

 

 

 

 

- Справимся!

 

 

 

 

Физкультминутка

Ничего на свете лучше нету,
Чем бродить друзьям по белу свету.
Тем, кто дружен, не страшны тревоги,

Нам любые дороги дороги.

Дети сидят, положив руки на плечи соседа, и поют, покачиваясь.

3

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Учитель срывает лепесток и читает задание.

 На первом лепестке -  сказка

-Послушайте сказку и запомните слова со звуком [ц]. Для этого мы разделимся на две свиты.

-Сейчас мы с ребятами  расскажем интересную сказку о данной орфограмме. Вы внимательно её послушайте и ответьте на вопрос:

- Когда будем писать и, а когда ы после ц?

 

                                                    Сказка

(Выходят ученики: Царица, Буква Ы, Буква И)
Учитель: жила-была в стране Орфография буква Ц. Вы уже догадались, какую роль она будет играть в сказке? Конечно же, она будет царицей. Царица Ц решила разделить свое богатство с приближенными. А самыми близкими и любимыми были буквы...? Да-да, Ы и И.
– Я вас обеих люблю, – сказала царица Ц, – и сегодня в знак этой любви я дарую вам право стоять рядом со мной в словах. А кому и сколько слов достанется, решит соревнование. Вы расскажете мне, как вы меня любите, а я решу, сколько слов дать каждой из вас.
Буква Ы – тугодумка! Пока она чесала в затылке, буква И выскочила вперед и затараторила.
– Ах, царица Ц, царица Ц! Я так вас обожаю! Вы так добры, так умны, так прекрасны! Не хватит цифр, чтобы сосчитать знаки внимания, которые я буду вам оказывать! Каждый день на мотоцикле я буду возить вас в цирк, в день рождения я подарю вам циркуль и цилиндр, среди подчиненных наведу дисциплину, в случае болезни все достижения медицины будут к вашим услугам, а дворец я украшу нарциссами.
Если бы вы могли видеть царицу Ц в этот момент! Как приятно ей было слушать слова буквы И! Она улыбалась, вздыхала, закатывала глаза и, наконец, промолвила:
– Ну что ж, жалую тебе навеки право стоять после Ц в корне слова!
Буква И отвесила благодарный поклон, и пока она кланялась, буква Ы опомнилась и тоже начала объясняться в любви:
– А я! А я, глубокоуважаемая царица Ц, а я... я буду петь для вас цыганские романсы, буду разводить для вас цыплят, утром на цыпочках буду заходить в вашу опочивальню, чтобы сказать «цыц» всем, кто осмелится вас разбудить.
В отчаянии буква Ы замолчала, потому что больше ничего не могла придумать. Царице Ц жаль стало букву Ы.
– Ладно, – решила она, – нет правил без исключений. Пусть в словах цыган (подошел) на цыпочках (к) цыпленку и цыкнул: «Цыц» пишется буква Ы.
Буква И решила, что дарованных ей слов мало, и снова вступила в соревнование:
– Ах, царица! Я посажу в вашем парке акации,  на вашем столе будут лежать книги с иллюстрациями, ваш покой будет охранять полиция.
– Замечательно! Замечательно! – захлопала в ладоши царица. – Отныне во всех словах, оканчивающихся на - ция, будет писаться буква
И.
Царица выжидательно посмотрела на букву Ы. Та продолжила:
– Ваше высочество! Я днем надену на ваши пальцы кольца! Каждый вечер буду устраивать для вас танцы! Всегда на вашем столе будут свежие огурцы! Все лестницы, гостиницы, все улицы города я украшу вашими портретами! Я устрою для вас зоопарк, и в нем будут жить волчицы, лисицы, куницы, ящерицы, львицын и тигрицын вой будет раздаваться там!
– Я вижу, буква Ы, ты тоже меня любишь. Разрешаю тебе стоять рядом со мной в суффиксах и окончаниях.
Больше буквы Ы и И ничего не могли придумать, как ни пытались, как ни ломали головы.

чи соседа, и поют, покачиваясь:букв и-ы после ц ка и литературы МОУ СОШ №3 г.Заринска

 

 

 

Первая свита буквы и запоминает слова с буквой и после ц, вторая свита буква ы  запоминает слова с гласной ы после ц.

 

Изложение нового  материала  в  форме сказки.

Слушание, ответы на вопросы, работа с текстом.

 

Физкультминутка

Поищем слова из сказки. Может, они под стул закатились слева (наклоны влево), может, под парту справа (наклоны вправо)? Может, гости слева видели, может, гости справа (повороты)?

 

 

Дети делают наклоны влево, вправо, повороты.

4

Этап первичной проверки понимания изученного

-Назовите слова с буквой Ц из сказки?

- По каким признакам их можно разделить на 2 столбика?

-В какой морфеме стоят гласные буквы после ц?

-Распределите слова по столбикам и запишите их.

Цифры, медицина, нарцисс, пальцы, танцы, огурцы, цилиндр, лестницы, улицы, цирк, мотоцикл, львицын, дисциплина, тигрицын, циркуль, лисицы.

- Когда будем писать и – ы после ц?

-Продолжаем путешествие.

 

На втором лепестке – задание в учебнике на странице 216.

-Что нового узнали из учебника?

Вывод: мы раскрыли секрет обозначения буквами слога [ЦЫ] в корне слова, в окончании, в суффиксах.

 

Работа по схеме

 

 

Дети называют слова с буквами и-ы после Ц и записывают их в два столбика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с учебником. Чтение теоретического материала и ответ на вопрос.

- Слова- исключения.

 

5

Закрепление изученного материала

На третьем лепестке –  стихотворение

Вставьте пропущенные буквы в стихотворении.

Ц…пленок в ц…рке выступал.

На мотоц…кле разъезжал

И ц…фр знал он не мало.

Он из ц…линдра доставал

Морковь и огурц… .

И только одного не знал

Где И, а где же Ы.

 

– Встаньте и изобразите  шкалу успеха. Покажите, как вы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 На четвёртом лепестке –  загадки

-Я знаю, что вы любите отгадывать загадки, и приготовила их для вас.

Миллион задачек сразу вам решит помощник мой.
Он с одним огромным глазом и квадратной головой.
(Компьютер)

Сейчас мы поработаем с компьютером. Будем разгадывать кроссворд, обязательное условие: в слове – отгадке должна быть буква Ц.

(На мониторе компьютера кроссворд)

 

Отгадайте слова по вертикали:

1.Плодовые растения, к которым относятся апельсин и мандарин  - ...(цитрусовые) 

2.Инструмент для вычерчивания окружности -...( циркуль)

3. Основной закон государства -...(конституция)

4.Твёрдый покров некоторых животных - ...( панцирь)

5.Точная выдержка из текста -...(цитата)

Какую гласную букву выберем после Ц? (Отгадаем последнюю загадку.)

Отгадайте слово по горизонтали:

 

6.Проживают в умной книжке хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти сосчитают все на свете…
(цифры)

Итак, кроссворд мы с вами разгадали. Не возникли ли у вас, ребята, вопросы?

 

Работают с кар-точками. 

После выполнения задания обмениваются работами,  проверяют и  оценивают друг друга.

 

 

 

Изображают шкалу успеха.

Сидят за партами – плохо, слабо;
просто стоят – хорошо;
стоят, руки вверх – отлично.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос.

 

 

Разгадывают самостоятельно кроссворд на карточках.

 

Физкультминутка для глаз

  • Посмотреть вверх, вниз, не поворачивая головы...вправо, влево, повторить 5 раз
  • Вращать глазами по кругу: вниз, вправо, влево, вверх и в обратную сторону, повторить 5-6 раз

 

 

 

 

Выполняют упражнение.

 

    На пятом лепестке – узнай новое слово

С помощью суффикса -ЫН-  образовать от данных существительных прилагательные. Синица -......,  куница - ....,  тигрица-...., кормилица - ......

 

Образование от существительных новых слов с помощью суффикса –ын.

Несколько человек работают  у доски.

6

Обобщение, систематизация

     На шестом лепестке – путешествие в цирк

– Сейчас я прочитаю рассказ, а вам, ребята, нужно хлопнуть в ладоши, когда услышите слово с гласной и после ц; встать, когда услышите слово с гласной ы после ц.

                                                                       

                                                      В цирк

    Сегодня мы идем в цирк. Мы - это папа, мама, моя сестренка и я, Вова Синицын. Папа сказал, что сегодня будут выступать борцы, гимнасты, акробаты, наездницы, мотоциклисты, веселый зверинец.

     Весь день я смотрел на часы. Наконец, маленькая стрелка остановилась на цифре "три". Папа сказал, что пора собираться, но мы давно уже были готовы.

    По дороге в цирк, на углу одной улицы, папа купил букет душистой белой акации для артистов. Сестренка приподнялась на цыпочки и понюхала цветы. Ах, как они пахнут! А нес их я.

   Вот и цирк. Круглолицый контролер с улыбкой пригласил нас в зал.

 

 

 

Ребята хлопают в ладоши, когда слышат слово с гласной и после ц; встают, когда слышат слово с гласной ы после ц

 

7

Подведение итогов

После Ц в словах пиши

Ты не Ы, а букву И,

Например: цИклон, вакцИна,

ЦИркуль, цИфра, медицИна.                                                               

 

И запомни на зубок

До конца весь мой урок,

Как стихотворение —

Из правил ИСКЛЮЧЕНИЕ:

 

«В доме все легли уж спать,

Учит сына Ряба-мать:

— ЦЫц, цЫплёнок! ЦЫпочка!

-Что узнали нового на уроке? На все ли вопросы ответили?

– Что запомнилось и заинтересовало на уроке больше всего?

– Отлично работали, хорошо! (Звучат фамилии учеников)

 

 

Учащийся читает стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

– Научились безошибочно определять выбор написания букв и-ы после ц?

 

8

Этап информации о домашнем задании

На седьмом лепестке – информация о домашнем задании

1.                Вклеить в конспекты и выучить карточку с правилом.

2.                Выполнить упражнение 555 или продолжить рассказ : «Однажды летом дедушка принес цыплят. Живые желтые комочки громко и тревожно ............»

Карточка

После ц пишется ы только:
1) в окончаниях существительных множественного числа (огурцы);
2) в прилагательных на цын и цый (куцый, курицын) и в словах: цыган, цыпочки, цыпленок, цыц.

Цыган на цыпочках цыпленку цыц сказал!!

Во всех остальных случаях после ц пишется и.

 

 

 

 

 

Запись домашнего задания в дневники. Работа с текстом учебника.

Чтение

Памяток.

9

Рефлексия

- Сейчас я хочу узнать,  всё ли было понятно на  уроке, уходя из кабинета, прикрепите, пожалуйста, выбранную  карточку к цветку.

(! – всё понятно),

 (?- остались вопросы).

 

 

Оценка уровня усвоенного материала.

 

Резервное задание: работа с карточками и – ы.

  • Покажите  буквы после ц в словах: ц..корий, ц...рк, ц...вилизац..я, ц...кл, ц..клон, станц..я, ц..трус, функц..я, ц..ркуль

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Правописание букв и-ы после ц""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
