802499
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок по русскому языку "Правописание глаголов исключений" (4 класс)

Урок по русскому языку "Правописание глаголов исключений" (4 класс)

библиотека
материалов

ОТКРЫТЫЙ УРОК – РУССКИЙ ЯЗЫК



КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет:

Русский язык

Класс:

4 «А»

Учитель:

Самохвалова Валентина Андреевна

Дата:

«01» декабря 2014 года

Время:

14 ч 00 мин – 14 ч 40 мин







Тема:







Работа над правописанием глаголов – исключений









Цель:







Создать условия, которые помогут учащимся познакомиться с глаголами – исключениями,







Задачи:







  • Погрузить детей в атмосферу темы;

  • Актуализировать и систематизировать имеющиеся у детей знания о глаголах;

  • Совершенствовать навык правильного употребления глаголов – исключений в речи учащихся;

  • Стимулировать творческую активность, воображение, фантазию, творческий поиск;

  • Развивать речь, память, мышление, внимание, орфографический навык;

  • Воспитывать интерес к урокам русского языка и умение работать в коллективе (слышать и слушать, высказывать свое мнение).



















УРОК

ТЕМА: «РАБОТА НАД ПРАВОПИСАНИЕМ ГЛАГОЛОВ – ИСКЛЮЧЕНИЙ»

ХОД УРОКА

1.Организационный момент



- Приветствие гостей

2.Создание ситуации успеха



а) Учитель читает стихотворение (готовность к уроку):

«К концу подошла перемена.

Урок ей приходит на смену.

Секрет предстоит нам сегодня узнать.

Удачи в работе хочу пожелать.



Запишите число, вид работы».



б) Минутка чистописания.

Учитель:

«Отгадайте загадки, первые буквы отгадок, будут заданием для чистописания».



«О каком месяце идет речь?»



«Нашу речку, словно в сказке,

за ночь вымостил мороз.

Обновил коньки, салазки.

ёлку из лесу принес?».

Учащиеся:

«Декабрь».

Учитель:

«Снег на полях,

Лед на реках.

Вьюга гуляет,

Когда это бывает?»

Учащиеся:

«Зимой».

Учитель:

«Какие буквы мы будем писать»?

Учащиеся:

«Мы будем писать «д» и «з»»!

Учитель:

«Почему именно эти слова взяты»?

Учащиеся:

«Первое декабря – начало зимы»!

Учитель:

«Запишите по образцу»

Здд

Ддз







В) Словарная работа



Учитель:

«А сейчас обратите внимание на группу слов, сформулируйте задание к этой группе (дум_ть, глад_ть, езд_ть, се_ть, та_ть, ла_ть)»

Учащиеся: вставить пропущенную букву.



Г) Проверка выполненной работы, учащиеся называют слово и букву:



Думать - (а), гладить – (и), ездить – (и), сеять – (я), таять – (я), лаять – (я).



Учитель:

«Запишите эти слова в тетрадь».



Учитель:

«Что объединяет эти слова»?



Учащиеся:

«Это глаголы неопределенной формы».

Учитель:

«Предположите тему нашего урока».

Учащиеся:

«Будем изучать глаголы».

Учитель:

«Да, мы продолжим изучать глаголы, а тему уточним позже»

Учитель:

«Какое задание можно выполнить с этой группой глаголов»?

Учащиеся:

«Определить спряжение глаголов»?

Учитель:

«Вспомните, что вы знаете о глаголах»?

Учащиеся:

А) «Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы Что делать? Что сделать?»

Б) «Глаголы бывают I и II спряжения»

В) «Изменяется по временам, лицам, и числам, в прошедшем времени по родам»



Учитель:

«Как вы будете определять спряжение»?



Учащиеся:

«Называют глагол, основа инфинитива оканчивающаяся на (А Я) – 1 спряжения, (И) – 2 спряжения. Думать – 1, Гладить – 2, Ездить – 2, Сеять – 1, Таять – 1, Лаять – 1».



Учитель:

«Какие буквы еще могут быть в основе инфинитива 1 спряжения»?



Учащиеся:

«Могут быть (О), (Ы)»



Учитель:

«А еще по каким признакам можно определить спряжение»?



Учащиеся:

«Если в личных окончаниях глаголов буквы (Е), (Ё), (У), (Ю) – 1 спряжения

буквы (И), (А), (Я) – 2 спряжения»






3. Итог выполненной работы

Учитель:

«Молодцы ребята!

Вы справились успешно с заданием, повторим все о глаголе и предположим тему нашего урока.

А что вы еще должны узнать о глаголах - уточним позже»




4.Введение в тему урока (Моделирование проблемной ситуации)

А) Работа в группах



Учитель:

«А сейчас, работая в группах, вы успешно справитесь с заданием на карточках, а затем уточним тему урока»



Задание для групп

- выделить окончание глаголов;

- поставить глаголы в начальную форму;

- определить спряжение;



2 Л ЕдЧ

Нач фор

Спряжение


Думаешь

Думать

1


Болеешь

Болеть

1



Поешь

Петь

1



Споришь

Спорить

2



Слышишь

Слышать

? (2)

Слышат


Смотришь

Смотреть

? (2)

Смотрят




Б) Проверка выполненной работы.

Один из группы отвечает:

- называет окончание, суффикс инфинитива и спряжение (признаки спряжения)



В) Выяснение проблемной ситуации

(2)слышишь – (1)слышать – (2)слышат

(2)смотришь – (1)смотреть – (2)смотрят



Учащиеся называют признаки в данных глаголах и определяют 2 спряжение



Учитель:

«Как бы вы назвали такие глаголы»?



Учащиеся:

«Глаголы исключения».



Г) Уточнение темы урока



Учитель:

«Над какой темой мы будем работать»?



Учащиеся:

«Будем изучать глаголы – исключения»



Учитель:

«Как вы думаете их всего два глагола? А сколько»?


5.Работа над словом.

А) Работа в парах.



Учитель:

«Чтобы узнать сколько таких глаголов, вы, работая в парах, должны найти и подчеркнуть в тексте стихотворения все глаголы в начальной форме и определить спряжение»



Б) Проверка выполненной работы.



Учащиеся называют глаголы в каждой строке, определяют спряжение, изменяя в 3 л.мн.ч.

(2)слышат, (2)видят, (2)ненавидят, (2)смотрят, (2)терпят, (2)дышат, (2)гонят, (2)обидят, (2)зависят, (2)вертят, (1)болеют, (2)держат, (2)помечтают.



Учитель:

«В начальной форме, в инфинитиве глаголы относятся к какому спряжению»?



Учащиеся:

«Они относятся к 1 спряжению»



Учитель:

«А если глаголы назвать в 3 л.мн.ч. и обратить внимание на окончание, к какому спряжению они теперь относятся»?



Учащиеся:

«Ко 2 спряжению»





Учитель:

«Так как назвать эти глаголы»?



Учащиеся:

«Глаголы – исключения»



Учитель:

«Какие глаголы не входят в эту группу из стихотворения:

Всё прекрасно слышать, видеть,

Всё плохое ненавидеть,

С радостью на мир смотреть,

Научиться боль терпеть,

Чистым воздухом дышать,

Прочь плохие мысли гнать,

Чтоб никто не мг обидеть,

Чтоб от сильных не зависеть,

Чтобы слабым не вертеть,

Чтобы реже всем болеть,

Птицу синюю держать…,

Как прекрасно помечтать»!



Учащиеся:

«Болеть – болеют,

Помечтать – помечтают»



В) Работа с учебником.



Учитель:

«А теперь сверим с учебником правило о глаголах – исключениях на стр.108. Сколько таких глаголов на еть, ать?

О каких глаголах вы еще узнали?»



Учащиеся:

«О глаголах брить, стричь, которые относятся к 1 спряжению»


6. Самостоятельная работа

А) Задание для самостоятельной работы

Я брею, стелю.

Ты бреешь, стелешь.

Он бреет, стелет.

Мы бреем, стелем.

Вы бреете, стелете.

Они бреют, стелют.

Учитель:

«Чтобы проверить и узнать, почему эти глаголы попали в эту группу вы проспрягаете эти глаголы в тетрадях. Что значит проспрягать?»



Учащиеся:

«Изменение по лицам и числам»



Б) Проверка выполненной работы.



Учитель:

«Признаки какого спряжения в окончаниях»



Учащиеся:

«Окончания 1 спряжения»


7. Подведение итогов урока.

Учитель:

«О каком секрете вы узнали на уроке?»



Учащиеся:

«О глаголах – исключениях»



Учитель:

«Что в них исключительного?»



Учащиеся:

«7 глаголов на еть, 4 глагола ать - ко 2 спряжению

2 глагола на ить – к 1 спряжению»



Учитель:

«С глаголами – исключениями мы будем работать на следующих уроках. Домашнее задание: упр.154, стр. 108 – учить правило.

Спасибо всем за работу»









13


Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы