Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ"

Урок по русскому языку "Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ"

Скачать материал

МКОУ СОШ№2 с УИОП им. Н.Д. Рязанцева г. Семилуки                    Воронежской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ

1 класс

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Дмитриева И.В.

 

 

 

 

2012 г.

Цели:

1)      Формировать представление о звуках [ж] и [ш] как всегда твердых;

2)      Развивать умение правильно писать сочетания ЖИ-ШИ;

3)      Развивать фонематический слух, речь, логическое мышление;

4)      Воспитывать интерес к учебе

Планируемые результаты: учащиеся научатся писать сочетания ЖИ-ШИ; характеризовать шипящие звуки; соотносить звучание и написание слов.

Ход урока.

1.      Организационный момент

2.      Минутка чистописания

- Внимательно посмотрите на буквы и найдите среди них лишнюю:

А Э Р О У

- Что вы можете сказать о лишней букве?

- Дайте характеристику?

- Напишите в тетради.

3. Актуализация знаний.

(работа в парах)

Карточка №1.

- Какое слово лишнее?

Тень, тетрадь, лось, пень, соль, шкаф, лень.

Дружить, бежать, шить, дружина, жить.

- Расставьте слова в алфавитном порядке

Сорока, ворона, дятел, ласточка, кукушка, голубь

 Карточка №2.

Птицы прилетели. (…)

- Сколько слов в предложении?

-Подчеркните главные члены предложения.

-Добавьте в предложение слова, чтобы оно стало распространенным.

4. Словарная работа

Письмо под диктовку: месяц, учебник, рисунок, ребята, собака, город.

-Поставьте ударение, подчеркните непроверяемые буквы.

- Угадайте о ком идет речь?

Скачет птичка по дорожке,

Собирает шустро крошки.

А потом на ветку прыг

И чирикнет: «Чик-Чирик»! (Воробей)

 

- Послушайте рассказ про воробья.

- Запишите в тетрадь воробей.

 - Спишите предложение: «На ветку дерева сел крошечный воробей»

- Найдите и подчеркните главные члены предложения.

5. Физкульминутка.

 Воробей скакал по грядке,

 Рядом кото играл с ним в прятки.

- Не поймать меня коту,

 Я проворный на лету.

 

6. Самоопределение к деятельности.

 

Чижи, ужи, ежи, стрижи,

Жирафы, мыши и моржи,

Шиповник, шины, камыши

Машины и карандаши.

Кружить, служить, дружить и жить,

Спешить, шипеть, смешить и шить.

 

- Сформулируйте тему урока.

- Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

 

7. Работа по теме урока.

·         Грамматическая сказка

 - Послушайте грамматическую сказку.

 - Почему шипящие Ж, Ш не стали дружить с гласной Ы.

 - О каком правиле мы узнали из этой сказки?

·         Наблюдение за правописанием слов ЖИ-ШИ

 - Отгадайте загадку

 

На резиновом ходу

Все дороги обойду

Я на стройке пригожусь,

Я работы не боюсь.

Мне открыты все пути. 

Вам со мною по пути?   (Машина)

 

- Назовите все звуки в этом слове.

- Что вы заметили? (все согласные звуки в слове твердые)

- Запишите слово «машина», подчеркните сочетание ШИ.

- Отгадайте следующую загадку:

 

Он высокий и пятнистый

С длинной-длинной шеей

И питается он листьями-

Листьями деревьев.  (Жираф)

 

- Напишите слово-отгадку.

- После какой буквы нельзя писать букву Ы?

 

·         Работа по учебнику.

 

Стр. 55 №97.

- Прочитайте.

- Какие сочетания пропущены в каждом слове.

-Выполните задания подчеркните ЖИ-ШИ

 

·         Закрепление изученнного.

 

- Давайте покормим птичек! Каждое правильно записанное слово ЖИ-ШИ – это накормленная птичка.

У доски работает ребенок: бежим, жить, режим, гаражи, чижи, малыши.

- Подчеркните словосочетание ЖИ-ШИ.

- С какой гласной вы написали эти слова?

 

·         Работа по тестам

 

Стр. 52 №5.

 

8. Закрепление изученного материала

·         С наступление весны к воробью возвращаются друзья-перелетные птицы. И больше всех ждет воробей стрижей и чижей.

 

- Как вы думаете почему?

 

·         Комментированное письмо

 

- Подчеркнуть орфограммы, главные члены предложения.

Стрижи ловят мошек.

Чижи уничтожают вредных гусениц.

 

9. Рефлексия

 

- Скажите, что получилось у вас хорошо, легко?

- Что не получилось? Почему?

- Как пишутся сочетания ЖИ-ШИ?

Рабочая тетрадь стр. 34 №44

 

10. Итог урока

- Что нового узнали на уроке?

-Чему учились на уроке?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Правописание гласных после шипящих в сочетаниях ЖИ-ШИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
