Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку Правописание парных согласных в корне слова

Урок по русскому языку Правописание парных согласных в корне слова

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок русского языка


Тема: Правописание парных согласных в корне слова

Цели: формировать навыки проверки написания парных звонких и глухих согласных в корне слова;

дать понять учащимся, что парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или звонкий согласный звук [н];

развивать умение аргументировать свою точку зрения уместными примерами;

способствовать воспитанию положительного отношения к знаниям, процессу обучения, формированию самостоятельности и самооценки.

развивать умение аргументировать свою точку зрения уместными примерами.


Технология: здоровьесберегающая по системе В.Ф.Базарного


Тип урока: комбинированный


Оборудование:

сенсорный крест;

экологическое панно;

карточки: звонкие, глухие;

мультимедийный проектор, презентация.


Ход урока

1.Актуализация опорных знаний.

  1. Организационный момент (слайд 2)

Создадим хорошее, дружелюбное настроение. Улыбнитесь друг другу. Улыбка – это залог хорошего настроения. Давайте будем друг другу дарить здоровье и радость. Садитесь.

Руки. На месте.

Ноги? На месте.

Локти? У края.

Спина? Прямая.


  1. «Сенсорный крест» (скрытая гимнастика для глаз по методике В.Ф.Базарного): (При вращении «сенсорного креста» дети вслух прочитывают на карточках и определяют «лишнее»).

Зеленеет, город, дождь, улыбка.

- Прочитайте слова.

- Что объединяет эти слова? (орфограммы в корне слова)

- Чем они отличаются? (разные орфограммы в корне слова)

-Какое слово лишнее? Почему?

-Сформулируйте тему урока (парные согласные) (слайд 3)

- Открыли тетради, написали число, классная работа.

- Назовите парные звонкие и глухие согласные

Б (бэ)п (пэ) в (вэ)ф(эф) г (гэ) к(ка) д (дэ) (тэ) ж (жэ)ш (ша) з (зэ) с (эс)

Минутка чистописания.

бп вф гк дт жш зс


3 Постановка целей урока.

Чтобы наш урок был успешным, мы должны поставить определённые цели.

- Каких целей мы должны достичь на уроке? (слайд 4)

- Я научусь…

- Я сумею…

- Я узнаю…

Произношение, каких согласных (парных или непарных) может расходиться с их обозначением?

Парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо.

Цель: научиться находить слова с парными звонкими и уметь их проверять

либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный и ещё какой-то …(звук)


4. Работа в тетрадях.

- Запишем слова с парными согласными в корне.

- Какое слово запишем сначала? (проверочное) Почему?

(слайд 5)

- Можно ли, используя знакомое правило, проверить правописание согласных букв в корне слова? ( Можно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)

Вывод: Согласные в корне слова можно проверить одним и тем же правилом (слайд 6)

Городок, горожанин – город.

Дождик, дождевой – дождь.

Улыбочка, улыбаться – улыбка.

(слайд 7)

Парные согласные –

Самые опасные!

В корне ты их проверяй –

Рядом гласный подставляй!


5. Работа с экологическим панно.

-Назовите слова с парными звонкими и глухими согласными.

Снег, лёгкий, сугроб, медведь, след, лёд, гладкий, избушка, на ножках, холод, скользкий, дуб (слайд 8)

hello_html_1458558d.jpg


-Назовите антонимы:

Медведь стар? молод; болен? здоров; груб? вежлив.

-Придумайте предложение с одним из слов.

6. Траектория-волна.

Я тоже составила предложение, но оно рассыпалось. Помогите его собрать.

( слайд 9-10)


Бурый медведь часто ловит рыбку.

Синтаксический разбор предложения (1 ученик)


7. Работа с фразеологическими оборотами (слайд 11)

Алёна работала с фразеологическим словарём. Она назовёт фразеологизмы, а вы постарайтесь объяснить их значение.

1. Медведь на ухо наступил. У кого нет музыкального слуха. Н. Петь любит, но слуху нет.

2. Медвежий угол. Разг. Глухая, отдалённая провинция.


9. Физкультминутка для глаз (слайд 12-14)

8. Сейчас вы будете работать в парах. Будьте дружны, помогая друг другу.

(слайд 15)

- Составь рассказ из предложенных слов и словосочетаний, предварительно их «вылечив».

(Текст на карточках).

Школьники, де_ский са_, ребятишки, игру_ки, заво_ной парово_, читать ска_ку, загадывать зага_ки.

- Назовите из текста слова с парными согласными.

- Прочитайте, какой текст у вас получился?

- Вспомните и скажите, какой это текст?

- Докажите.

- А вы почувствовали в работе плечо друга?


9. Работа по учебнику. Самостоятельная работа.

Открыли учебник на стр.84, упр.45. (слайд 17)

Грибок, грибник, грибной, грибница – гриб.

Объясните значение слов грибник, грибница.

  • Лингвисты, языковеды - ученые, занимающиеся изучением языка.

С толковым словарём работали Богдан и Даша. Объясните значение слова.

В словаре С.И.Ожегова это слово трактуется так:

(слайд 17)

Грибник, м. – любитель собирать грибы; ж. грибница.

Грибница – 1.ж. грибница.

2. Вегетативное тело гриба.

  1. Теплица для выращивания грибов (Шампиньоны)

  2. Грибная похлёбка (прост.)

Грибной

Какое слово является проверочным? (Все)

Порассуждаем, являются ли слова грибной и грибник проверочными.

Да, идёт звонкий звук [н], поэтому слышится звонкий звук [б].

Изменить слово так, чтобы после проверяемого согласного звука слышался гласный или звонкий согласный звук [н]. Можно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово (слайд 18)

10. Страна Фонетика (слайд 19)

- Прочитайте, какой совет даёт вам девочка.

  • [ Б‘э р‘и г‘и с‘ б‘э т, пака их н‘эт ].

Берегись бед, пока их нет.

- Как вы его понимаете?

- Выпишите слова с парными согласными. Объясните их написание.


11. Итог урока.

-Вот и подходит к концу наш урок.

-Как вы думаете, решили мы задачи, поставленные в начале урока?

- Пополнился ли ваш багаж знаний после урока? Я очень рада.

- Вот сейчас мы и проверим, как вы усвоили тему урока.


12. Проверочная работа (слайд 20)

Отгадайте загадки.

Молоток стук – постук,

Торчит в стене сук,

Постучи опять –

Будет не видать (гвоздь)

Приглашает на урок

Нас заливистый …(звонок).

Деревянный кафтан,

В нём живёт цветной Иван.

Любит он альбом, тетрадь,

А я люблю им рисовать (карандаш)

Клетка, линейка…

Цифры, слова…

Как я стараюсь,

Покажет она (тетрадь)

Кафтан на мне зелёный,

И сердце как кумач,

Не вкус, как сахар, сладок,

На вид похож на мяч (арбуз)

Шар земной передо мной,

Но совсем он небольшой (глобус)

- Соедините точки.

- Что у вас получилось? (цифра «5») (слайд 21)

- Кто бы сегодня поставил себе пять за работу на уроке?






глухие

звонкие

1.


.

2.

.



3.

.



4.



.

5.



.

6.

.











глухие

звонкие

1.

hello_html_md513df8.gif

.

2.

.hello_html_6e69dc53.gif



3.

.hello_html_m401d2ec7.gif



4.



.hello_html_6e69dc53.gif

5.



.

6.

.hello_html_66dc0309.gif




13. Вывод.

Парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или звонкий согласный звук [н]; (слайд 22)

Например: тетради, тетрадный - тетрадь


14. Домашнее задание (слайд 23)

Дифференцированное

Парные согласные в конце слова произносятся одинаково глухо, и их написание нужно обязательно проверять либо изменением числа, либо подбором родственного слова, у которого после проверяемого согласного звука звучит гласный или звонкий согласный звук [н];

Например: тетради, тетрадный - тетрадь


15. Рефлексия (слайд 24)

У каждого есть листочек. Напишите на нём цифру:

1 – я уверен в своих знаниях.

2 – я сомневаюсь, надо ещё поработать!

Всем большое спасибо.

5


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 29.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров190
Номер материала ДВ-393339
Получить свидетельство о публикации