Тема: Правописание парных звонких и глухих согласных.
Цель урока: закрепить знания учащихся о правописании слов с
парными звонкими и глухими согласными.
Задачи
урока:
1.Закреплять умения проверять
правописание парного звонкого и глухого согласного.
2. Развивать орфографическую
зоркость, фонетический слух, устную и письменную речь зрительную память,
устойчивое внимание, аналитическое мышление.
3. Воспитывать положительную
мотивацию к учению, дружеские отношения друг другу, умение работать в группе.
Тип урока: урок
закрепления знаний
Методы: наглядный, словесный.
Оборудование: мультимедийный проектор,
компьютер, презентация, сигнальные
карточки «Парные согласные», карточки с заданиями.
Ход урока
I.
Организационный момент и сообщение цели урока.
Психологический настрой:
Глаза смотрят и всё
видят.
Уши слушают и всё
слышат.
Сначала думаю, а потом
говорю.
Помню, что в классе я
не один,
умею слушать мнения
других.
На доске написаны полезные советы, которые помогут
настроиться на учебную деятельность:
▪
Не стесняйся просить помощи.
▪
Проявляй инициативу
▪
Применяй знания, которыми ты
владеешь
▪
Не останавливайся на
достигнутом
▪
Помни: успех сопутствует тому,
кто хочет его достичь
-
Давайте прочитаем, что записано на доске, закроем глаза, подумаем о том, что
прочитали и настроимся на активную работу. Каким вы хотите видеть наш урок?
(Интересным, увлекательным, познавательным).
- Ребята, посмотрите,
на доске записаны парные буквы, но некоторые из них пропущены.
Вам нужно поднять
карточку с буквой, которая должна стоять вместо знака вопроса.
б/п, д/т, ж/?, ?/з,
г/к, ?/ф.
- Как называются эти
согласные буквы? (парные согласные)
- Чем они различаются
между собой? (один звонкий, другой глухой) (звонкие произносятся с голосом и
шумом, глухие только с шумом)
Прочитайте отрывок из
сказки А.С.Пушкина. Слайд 1.
Княсь у синя моря
ходит,
С синя моря глас не
сводит;
Глять - поверх текучих
вот
Лебеть белая плывёт.
- Обратите внимание на
правописание слов. В каких словах допущены ошибки?
- Что объединяет эти
слова? (Есть орфограмма – парная согласная.)
Итак, тема нашего урока
«Правописание звонких и глухих согласных». Слайд 2.
- Скажите, какие знания мы
будем закреплять сегодня на уроке? (Мы будем закреплять знания о правописании
слов с парными звонкими и глухими согласными.)
Уметь 1 уровень - находить слова с данной орфограммой и
поверять их, используя один из способов (изменять слово по форме и подбирать
родственное слово)
2
уровень - конструировать и
составлять предложение, используя слова с парными согласными.
3
уровень - выполнять
задания творческого характера: редактировать написанное, составлять
предложения.
- Вспомните, как
можно проверить согласную в корне слова? Стихотворение.
Слайд 3.
1 способ – измени
слово Мед – меда, глаз – глаза
2 способ – подбери
однокоренное слово
Мягкий – мягок, снежки –
снежок, ошибка – ошибочка
- Значит, какова тема
урока? Что знаем, умеем по данной теме?
Наша главная цель –
обобщить знания по теме и уметь их применять на практике.
II. Работа по теме
урока.
1.УСТНЫЙ ДИКТАНТ (сигнальные карточки – буквы).
– Сейчас, я буду вам диктовать слова, а вы должны
поднять нужную карточку с буквой.
Цель: отработать умения
подбирать проверочные слова.
НОЖКА, книжка, ошибка, МЯГКИЙ, ЖИРАФ, КРЕПКИЙ, ТРАВКА,
КРЫШКА, СКАЗКА, РЕДКИЙ, ЛОВКИЙ, КРУЖКА, ГВОЗДЬ, дорожка, березка, снежки, лед.
2. Индивидуальная работа по
карточкам.
-Сегодня
я приготовила для вас небольшой текст, чтобы проверить, умеете ли вы видеть в
словах изученную орфограмму и правильно ее писать.
Исправить ошибки в тексте
(самопроверка) Слайд 4.
3. Самопроверка.
- Проверьте написанный вами текст. Слайд 5.
-
Кто не сделал ни одной ошибки? Сегодня вы мастера грамотного письма.
-В написании каких слов ошиблись?
-
Как же проверить слова с парными согласными в корне слова? (правило)
- Какие еще орфограммы встретились в тексте?
3. А теперь немного отдохнем и
отгадаем загадки. Слайд 6-11.
1. Я и круглый, я и
гла…кий,
И на вкус приятно
сла…кий.
Знает каждый карапу…,
Что зовут меня …
|
2. То я в
клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка!
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (тетрадь)
|
3. Я, не
хвастаясь, скажу:
Всех друзей омоложу!
Идут ко мне унылые -
С морщинками, со складками,
Уходят очень милые,
Веселые и гладкие!
Значит, я надежный друг,
Электрический... (утюг).
|
4. Шел, шел без
дорог.
Где шел, там и лег.
До весны пролежал,
А потом убежал.
(снег)
|
5. На ушах его
серёжки,
А на ножках есть
сапожки.
На головке гребешок.
Вот какой наш …
|
6. Просыпаюсь утром
рано
Вместе с солнышком
румяным,
Заправляю сам
кроватку,
Быстро делаю…
|
7. Этот
зверь тебе знаком -
Ест мышей, пьет молоко.
Но на кошку не похож,
Весь в колючках длинных... (еж).
|
8. Набитая пухом,
лежит под ухом.(Подушка).
Старик-шутник,
на улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (Мороз).
|
Он ходит голову
задрав,
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый нрав,
А потому, что он... (жираф).
|
4. Игра
«Третий лишний». Слайд 12
Прочитайте
цепочки слов. В каждой найдите лишнее. Ответ обоснуйте. Вставьте пропущенные
буквы:
1. ло...ка, игру...ка, кату...ка, ;
2. доро...ка, кры...ка, но...ка;
3. лоша...ка, ло... ка, лопа...ка;
4. мину...ка, гря...ка, конфе...ка;
Физминутка
для глаз.
Слушайте
музыку и следите за движением объектов, при мигании моргайте глазками.
5. Работа в парах.
Сейчас все отдохнули
И новая забота:
Нужно сделать на «отлично»
Парную работу.
- Ребята, на столах у вас карточки. Вы должны вставить в слова пропущенные
буквы, правильно подобрав проверочное слово.
Вставь
пропущенные буквы. Подбери проверочное слово.
Аист делает заря …ку –
То вприпрыжку, то вприся … ку.
Осьмино… надел перча… ки,
А тюлень удрал с площа … ки.
Пеликан играет ло… ко.
Вот что значит трениро … ка!
Проверяем с помощью
сигналов.
Работа по карточкам по
вариантам
1 вариант.
Лодка, грибки,
травка, ложка, сладкий, кружки, клубки.
2 вариант.
Губки, зубки,
подушка, ветка, дубки, гладкий, лошадка.
6.Составить
из слов словосочетания и предложения. Слайд 13
7.
Подбор
синонимов. Слайд 14.
8.
Тест.
Слайд
15. Самопроверка. Слайд 16
9.
Задание
на внимательность. Слайд 17.
-Внимательно прочитайте и
постарайтесь их запомнить. (15 – 20 секунд)
рожки,
книжка, тетрадка;
сладкий,
ловкий, мягкий;
бумажка,
зарядка, тележка.
-Выполните следующие
задания: Слайд 18.
1) напишите слова с
парным согласным ж в середине;
2) напишите слова с
парным согласным д в середине;
3) напишите два
оставшихся прилагательных.
III. Рефлексия.
- Какие
цели мы с вами ставили на урок?
- Выполнили
ли мы намеченные цели?
- Над
чем еще нам нужно поработать?
- Какие
задания вам понравились больше всего?
- Какие задания вызвали
затруднения
- Ребята, как вы сами
оцениваете свои успехи? (пусть каждый сам даст себе оценку и выставит
отметку за урок).
Самооценка работы с
помощью сигналов. Слайд 19.
Красный
– отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Зеленый
– хорошо поработал, но были недочеты.
Синий
– испытывал трудности при выполнении заданий.
-
Ребята, оцените с помощью сигналов свою работу.
-
Я с вами согласна (не согласна)
Ребята
по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
- сегодня я узнал… 6. теперь я могу…
- было интересно… 7. почувствовал, что…
- было трудно… 8. я приобрел…
- я выполнял задания… 9. у меня получилось …
- я понял, что… 10. я смог…
- я научился… 11. я попробую…
- меня удивило…
IV. Домашнее
задание.
1. Упражнение .
2. Найти
в любом тексте отрывки, в которых есть слова с парным согласным в корне слова.
3.Составить кроссворд со словами на изученную орфограмму.