Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку "Правописание приставок при- пре-"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку "Правописание приставок при- пре-"

библиотека
материалов

Разработка урока русского языка в 6 классе по теме «Правописание приставок пре-при-» ( по технологии «БиС»)

Тип урока: объяснение нового материала

Цель: формировать умение различать на письме правописание приставок пре-при-

Задачи:

1. Выработать навык орфографической зоркости при написании слов с пре-при-

2. Четко уяснить значение приставок пре-при-;

3. Уметь объяснить условия выбора приставок пре-при-, отграничивая их от слов с «приросшими» к корню приставками при, пре;

4. Отличать заимствованные слова, в которых пре-при- не являются приставками.

ТСЗ по теме:

1, 2, 3 значимые части слова

4 морфема

5 приставка

6,7 значение приставки

8 чередование

9, 10 часть корня

Карта: Алгоритм


Ход урока.

1 Организационный момент.

Мотивация.

2 Актуализация субъективного опыта учащихся.

Объяснение нового материала.

  1. Объяснение учителем ОСУДа (обобщенный способ учебной деятельности)

  2. Объяснение примеров по ОСУДу:

Привинтить, прикрутить, пришкольный, приморский, прилечь, прехорошенький, премилый, преуменьшить.








ОСУД по теме «Правописание приставок пре-при-».


1) Выделить приставку в слове

2) Определить значение приставки

3) Если приставка близка по значению к «очень» или приставки пере-, то…

3) Если приставка имеет значение:

- приближения;

- присоединения;

- расположение вблизи чего-нибудь;

- неполноту действия, то…


4) Написать приставку пре-

4) Написать приставку при-

Запомни! Иногда трудно установить значение приставок. Написание таких слов нужно запомнить.

Причуда, прихоть, приказ, природа, приключение; препятствие, пренебрегать, преследовать и др.

Заимствованные слова проверяй по словарю!




3. Организация восприятия:

Проба по ФРС ( формула расчета сложности): первичная диагностика:


НПС

ППС

ВПС

пр…бить

пр…город

пр…открыть

пр…школьный

пр…красный

пр…сесть

пр…градить

пр…пятствие

пр…ключение



Время выполнения: 5+30 секунд

  1. Во время выполнения задания учитель ходить по классу, обращая внимания на характерные ошибки, допущенные по ОСУДу.

  2. Обмен тетрадями для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества каждого уровня.

  3. Отмечаю время повторного объяснения с учетом анализа допущенных ошибок.


  1. Первичная проверка понимания.

Закрепление по ФРС:


НПС

ППС

ВПС

пр…вязать

пр…гнуть

пр…крепить

пр…брежный

пр…топывать

пр…ломить

пр…небрегать

пр…бавление

пр…клепка


  1. Время выполнения: 5+30 секунд.

  2. Во время выполнения задания учитель ходить по классу, обращая внимания на характерные ошибки, допущенные по ОСУДу.

  3. Обмен тетрадями для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества каждого уровня.

  4. Учащиеся вместе с учителем анализируют, где ( по алгоритму) допустили ошибки.


5. Первичное закрепление. Коррекция и рефлексия.

Память по ФРС:

ППС

ППС

ВПС

пр…мудрый

пр…лететь

пр… увеличить

пр…добрый

пр…рвать

пр… свистывать

пр…обретение

пр…датель

пр…следовать


  1. Время выполнения: 5+30 секунд.

  2. Во время выполнения задания учитель ходить по классу, обращая внимания на характерные ошибки, допущенные по ОСУДу.

  3. Обмен тетрадями для взаимопроверки каждого уровня, фиксирование % качества каждого уровня.


6.Анализ работы:

Обобщение допущенных ошибок.

Возможные вопросы и неясности в усвоении материала.


7. Домашнее задание. Параграф № 17, упр. 260, 263.





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 24.11.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров231
Номер материала ДВ-184081
Получить свидетельство о публикации