Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне

Урок по русскому языку Правописание слов с безударными гласными в корне


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

4


Урок 62 ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ В КОРНЕ.
ИСТОРИЧЕСКИЕ ЧЕРЕДОВАНИЯ В КОРНЕ

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений правильно писать безударные гласные в корне, обосновывать правильность написанного, наблюдать над историческими чередованиями звуков в русском языке; проверять умение обозначать буквой безударный гласный звук в корне

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; находят в предложении
незнакомое слово, определяют его значение; находят корень в однокоренных словах с чередованием

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка, способность к самооценке на основе критерия успешности
в учебной деятельности; ориентируются на понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.

Регулятивные: овладевают способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; планируют (в сотрудничестве с учителем и самостоятельно) свои действия для решения задачи.

Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; учитывают разные мнения и интересы и высказывают свое собственное мнение, аргументируют его

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова; орфограмма-гласная, ударный и безударный звук; однокоренные слова, формы одного и того же слова; орфографический словарь; лексическое значение; чередование гласных; происхождение слов, старославянский язык

Образовательные
ресурсы

1. Учебник, рабочая тетрадь.

2. Таблица «Исторические чередования в корне слова»


организационная структура (сценарий) урока


Этапы урока

Формы,
методы
методические
приемы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приемы
контроля

осуществляемые
действия

формируемые умения

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Фронтальная. Словесный. Слово учителя

Приветствует учащихся.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце:

«Все ребята – молодцы!»

Проверим готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
на столе

Л – проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя


II. Чистописание

Фронтальная, индивиду-альная.

Практический. Письмо

Будь внимателен на уроке

Выполняют письмо
по образцу

Пр. – вырабатывают
каллиграфический почерк

Правильное напи-
сание

III. Проверка
домашнего
задания

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Вы внимательны? Сейчас мы узнаем это, проверив домашнее
задание.

Организует проверку домашнего задания, просматривает письменные работы

Зачитывают пары слов. Слушают
ответы других

П – осуществляют само-
проверку, устанавливают правильность выполнения задания

Фрон-
тальный
(устный ответ), вы-борочный
(письменный ответ)

IV. Актуализация знаний

Словарно-
орфографическая минутка

Индивидуальная (письменная работа), фронтальная
(ответы
на вопросы)

Распределите слова по трем столбикам (непроверяемые гласные, с одной проверяемой, с двумя проверяемыми гласными).

Материал к заданию:
веселый, горох, колосок, далекий, небеса, шоссе, знамена, сторона

Производят морфемный и орфографический разбор слов,
классифицируют
объекты по указан-ным признакам

Пр. – отрабатывают умение производить морфемный и орфографический
разбор слова.

П – применяют полученные знания в решении
практических учебных
задач.

Р – принимают учебную
задачу

Индивидуальный
(письмо, аргументированный устный
ответ)

V. Постановка учебной задачи.

Работа с мате-
риалом для наблюдения

Фронтальная. Словесный.

Сообщение
учителя, беседа, чтение

Прочтите слова (молодой,
младенец, молодежь, младший)
и ответьте, являются ли эти слова однокоренными? Выделите корни в этих словах.

С какой проблемой вы столкнулись?

Какие сочетания букв затруднили вашу задачу – найти корень
слова?

Попробуйте сформулировать учебную задачу: чему должны
научиться?

Анализируют пред-ложенные слова,
доказывают их принадлежность к группе однокоренных, производят морфемный разбор, находят в каждой паре соче-тание оро-ра.

Формулируют учебную задачу

Пр. – закрепляют навыки морфемного и орфографического разбора.

П – применяют имеющиеся знания в нестандартных ситуациях, определяют недостаточность имеющихся знаний для решения проблемного вопроса.

Р – принимают учебную
задачу, сформулированную вместе с учителем

Фронтальный (ответы на во-просы)

VI. Усвоение
новых знаний
и способов

Фронтальная, индивидуальная. Словес-

Загляните на «Страничку
для любознательных», там вы
сможете найти ответ на свои

Читают текст, полу-чают необходимую информацию, отве-

Пр. – расширяют представления об истории русского языка, используют широ-

Беседа
по вопросам, раз-






действий.

1. Работа с учебником: «Стра-ничка для любо-знательных»
(с.109)

ный, практи-ческий. Чтение, беседа

вопросы или подтвердить свои предположения.

Из какого языка к нам пришли
сочетания ра, ла, ле?

Каково происхождение слов
с сочетаниями оро, оло?

Подберите для слов старославянского происхождения из предложенного стихотворного отрывка слова с сочетаниями оро, оло

чают на вопросы учителя, опираясь на полученную теоретическую справку. Подбирают слова-синонимы древнерусского происхождения

кий словарный запас
для решения познавательных задач.

П – извлекают необходимую информацию из текста теоретического характера, воспроизводят ее в форме ответов на вопросы
учителя

вернутые ответы

2. Выполнение упр. 205 в учебнике

Фронтальная, индивидуальная. Словесный, практи-ческий. Чтение, ответы
на вопросы

Теоретические знания вы получили, теперь попробуйте применить их на практике

Читают пары слов, указывают чередующиеся сочетания букв, объясняют значения слов; указывают слова, вышедшие
из употребления

Пр. – расширяют представления об истории русского языка, работают над развитием речи, совершенствуют умение производить
лексический разбор слова

Фронтальный. Беседа по вопросам, раз-
вернутые ответы

Физкультминутка

Коллективная. Практический

Руки подняли и покачали –

это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

ветер сбивает росу.

В сторону руки, тихонько
помашем – это к нам гуси летят.

Как они сядут, тоже покажем –

руки сложили назад.

Выполняют движения по тексту под руководством учителя.

П – применяют полученные знания в нестандартной ситуации.

Л – осуществляют профилактику утомления, ориентируются на здоровый образ жизни

Правильное выполнение движений
в соответ-ствии
с текстом


Вопрос для внимательных уче-ников: найдите слово (в первом предложении физкультминутки)
с сочетанием ере и подберите
для него пару с сочетанием ре

Отвечают на вопрос учителя: называют слово «деревья», подбирают для него пару (древо, древесный)



VII. Закрепление знаний
и способов действий.

Письменная работа (учебник, упр. 207)

Индивидуальная. Практический. Письмо

Организует работу с упраж-
нением, контролирует его
выполнение.

Варианты организации
работы:

1) свободный диктант (учитель
читает текст по частям, ученики
записывают каждую часть по памяти);
2) проверочный диктант (ученики записывают текст под диктовку, самостоятельно выделяя его части);
3) самостоятельное выполнение письменного задания из учебника

Слушают задание
учителя, письменно самостоятельно выполняют упражнение

Пр. – владеют орфографической зоркостью.

П – используют полученные умения при выполнении практического задания, применяют полученные знания на практике

Индивидуальный
(письмо)

VIII. Рефлексия учебной
деятельности на уроке (итог)

Фронтальная. Словесный.

Беседа

Какая задача стояла перед нами?

Удалось ли ее решить?

Кто справился с задачей

Кто испытывал затруднения?
Почему?

Отвечают на вопросы учителя

Р – открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке

Беседа
по вопросам. Само-регуляция

Домашнее задание (учебник, упр. 206)

Фронтальная. Словесный. Объяснение учителя

Объясняет содержание и способы выполнения домашнего задания. Проверяет соответствующие записи

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

Р – принимают учебное
задание в соответствии
с уровнем своего развития





Автор
Дата добавления 10.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров202
Номер материала ДВ-248934
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх