Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение г. Керчи РК
«Школа
№4 имени А.С. Пушкика»
Открытый
урок
по
русскому языку в 3 классе
Тема
«Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными»
Учитель 1
категории
Крамор Елена
Александровна
2015г.
Правописание
слов с парными по глухости-звонкости согласными
Цели: развивать умение
распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, формировать умение
проверять слова с парными согласными, развивать внимание, мышление, речевые
умения (обогащение и активизация словаря детей), прививать культуру учебного
труда, воспитывать любовь к родному слову.
Оборудование: таблица «Способы проверки
согласных по звонкости-глухости», картинки с изображением овощей, карточки с
индивидуальными заданиями, карточки для работы в парах, сигнальные карточки для
самооценки, телевизор, презентация к уроку.
Планируемые
результаты:
учащиеся научаться проверять парные звонкие и глухие согласные в корне слова
разными способами; сопоставлять произношение и написание слов; подбирать
проверочное слово; находить ошибки в словах с парными согласными, определять в
слове наличие орфограммы; оценивать результаты труда.
Познавательные
УУД:
осознанно строить речевые высказывания, осознавать познавательную задачу;
осуществлять синтез, сравнение, классификацию.
Коммуникативные
УУД: участвовать
в диалоге, общей беседе, совместной деятельности, контролировать действия
партнера, оказывать помощь.
Личностные
УУД:
развитие способности к самооценке, развитие интереса к познанию русского языка.
Регулятивные
УУД:
контролировать процесс и результат своей деятельности, адекватно воспринимать
оценку своей деятельности учителем (одноклассниками).
Ход урока
I.
Оргмомент
Проверь,
дружок,
Готов
ли ты начать урок?
Все
ль на месте, все ль в порядке:
Книжки,
ручки и тетрадки
II.
Актуализация
знаний
1.
Индивидуальная
работа.
Найди в тексте ошибки и исправь их.
Мылышы ходили в рощу. Там озеро. У
берега качались камышы. Над водой летали чяйки и стрижы. Ребята рвали щявель.
Прочитай текст и исправь ошибки.
Синичька
Это было зимой. К окну прилетела
синичька. Она была голодна. У окна стояли дети. Им стало жаль птичьку. Они
открыли форточьку. Птичька влетела в комнату. Она стала клевать хлебные крошки.
2.
Фронтальная
работа.
На предыдущем уроке мы учились писать слова с
буквосочетаниями. Давайте повторим:
Сочетания жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Сочетания: чк, чн, нч, нщ, щр, чт.
(Ученики рассказывают правила).
3.
Минутка
чистописания
Дт Тд.
4.
Словарная
работа. Картинный диктант: Помидор, огурец, горох.
Проверка.
- Назовите одним словом. Запишите.
- Какое слово записали? (Овощи).
- Где растут овощи? (На огороде).
- Запишем новое словарное слово: огород.
- Составьте с этим словом предложение.
III.
Самоопределение
к деятельности
-
Посмотрите на строку чистописания
-
Почему вместе? (Дт, Тд.)
-
Что знаете о звуках [д], [т]?
-
Какие парные согласные знаете?
Слайд
1
Ловушка
д
з ж г в
т
с ш к ф
-
Послушайте [агарот] – какой звук слышим в конце слова? [т]
Почему
пишем букву д?
Кто
может назвать тему урока?
Слайды
2, 3
Гимнастика для глаз
Слайды
4-9
IV.
Работа
по теме урока
1.
Работа
по учебнику
Стр. 67 упр. 122.
Комментированное письмо.
Чтение правила на стр. 67.
Послушайте стихотворное правило:
Звук согласный проверяй –
Рядом гласный подставляй!
Физкультминутка
- Поставьте руки перед грудью.
Внимательно слушайте слова. Если я назову слово с парной по глухости-звонкости
согласной, которая требует проверки, вы поднимаете руки вверх, если их нет -
разводите руки в стороны.
Слова: голубь, город, гвоздь, окно,
гром, поезд, стекло, глаз, книга, жираф.
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
2.
Самостоятельная
работа
Слайд 10
- Мы с вами пришагали к озеру
парных согласных.
- Вам необходимо из озера вытянуть
нужную букву.
Самостоятельная работа по
вариантам. Проверка. Самооценка.
Слайд 11
V.
Закрепление
изученного материала
1.
Работа
с предложением.
Слайд 12
- Я составила предложение.
Прочитаем его.
- Все ли в этом предложении
написано верно?
- Списать предложение, исправить
ошибки и доказать.
Слайд 13
2.
Работа
в парах по карточкам.
- Составьте пару: Проверяемое слово
и проверочное слово.
Проверка
VI.
Рефлексия
Cлайд 14
VII.
Итог
урока
-
Над какой орфограммой работали на уроке?
-
Как проверить написание парных согласных?
Д/з.
стр. 67 – правило, стр. 68 упр. 124
Индивидуальные
карточки.
Слайд
15