Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку "Правописание слов с парными согласными на конце" (2 класс)

Урок по русскому языку "Правописание слов с парными согласными на конце" (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

14


Конспект открытого урока по русскому языку во 2 классе,

проведённого учителем Поповой Оксаной Владимировной.

Тема урока «ПРАВОПИСАНИЕ СЛОВ С ПАРНЫМИ СОГЛАСНЫМИ НА КОНЦЕ (урок-презентация)».


Цели: 1) образовательные - формировать устойчивое умение

различать парные звонкие и глухие согласные звуки;
сравнивать произношение и написание слов с парными
согласными; находить в тексте слова с проверяемыми

парными согласными на конце и подбирать к ним

проверочные слова, доказывая правильность написания;

повторять знания о предложении и главных его членах,

о ранее изученных орфограммах;

2) развивающие - развивать внимание, мышление, речь,

память, воображение, орфографическую зоркость,

наблюдательность;
3) воспитательные - воспитывать любовь и интерес к

русскому языку; чувство коллективизма, ответственности;

культуру общения на уроке.


Оборудование: для учителя - конспект урока, ноутбук, экран,

проектор, таблица «Счастливый

случай», кружки-очки (красные,
синие, зелёные), плакаты с заданиями

для геймов;

для учащихся - тетрадь, пенал, учебник, перфокарта.


План урока.

1. Организационный момент. 2 мин.

2. Повторение парных звонких и глухих согласных.

1-ый гейм «УГАДАЙ !» (представление команд) 5 мин.

3. Словарная работа (работа на перфокартах).

2-ой гейм «НЕ ОШИБИСЬ !»

Составление и запись предложения, выделение

главных членов. 10 мин.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. 0,5 мин.
5. Упражнения в правописании слов с парными
согласными на конце. 21 мин.

3-ий гейм «ХИТРЫЕ СТУПЕНЬКИ».
4-ый гейм «ПОДУМАЙ !»

5-ый гейм «ПИШУ НА 5 !»
6. Подведение итогов урока и результатов игры.

Оценка работы учащихся. 1,5 мин.


Ход урока.

1. Организационный момент.
-- Счастливый случай свёл нас опять на встречу. Поэтому я так и

предлагаю назвать нашу игру «Счастливый случай».

(На доске прикреплён плакат на листе ватмана, расчерченный

для выставления очков каждой команде).

(На экране появляется первый слайд:

hello_html_m2cceefcc.gif












-- На уроке мы повторим и обобщим наши знания по теме

«Правописание парных согласных на конце слов». Работать мы

будем под девизом «Мало уметь писать, надо уметь думать».

(На экране появляется второй слайд:


hello_html_m79964d05.gif










2. Повторение парных звонких и глухих согласных.
-- Разделимся на три команды друзей-товарищей по числу рядов

в классе. Каждая команда будет иметь своё название. Какое, вы
узнаете, отгадав загадки. Но сначала проведём разминку: вспомним

и красиво запишем буквы, обозначающие парные по звонкости-

глухости звуки.

(На экране появляется третий слайд, на котором по порядку

высвечиваются буквы, обозначающие парные звуки, учащиеся
называют парные с ними:


hello_html_28a058f6.gif










(В тетрадях дети красиво пишут буквы - минутка чистописания:
Бб Вв Гг Дд Жж Зз

Пп Фф Кк Тт Шш Сс)


-- Почему образовались именно такие пары?

(Звуки в паре одинаковы по способу произношения.)


-- Какие буквы образуют только одну пару звуков? Почему?

(Буквы «же» и «ша» образуют пару [ж]-[ш], потому что эти звуки

только твёрдые.)


1-ый гейм «УГАДАЙ !»

-- Назовём команды. Для этого угадайте названия видов осадков.


1-ый ряд. Без пути и без дороги

Ходит самый длинноногий.

В тучах прячется, во мгле,
Только ноги на земле.

Что это? (Дождь.)


(На экране появляется четвёртый слайд:


hello_html_m2544b374.gif












-- Объясните, какую букву в слове «дождь» надо написать перед

мягким знаком.
(Ученик с первого ряда отвечает, руководствуясь ПАМЯТКОЙ:

  1. На конце слова слышу звук [т'].

  2. Есть выбор букв: д или т.

  3. Проверяю: дожди.

  4. Перед гласным слышу [д'].

  5. Пишу в слове «дождь» букву д перед мягким знаком.)


2-ой ряд. Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.

Что это? (Снег.)


(На экране появляется пятый слайд:


hello_html_m398d8bce.gif













--Объясните, какую букву надо написать в конце слова «снег».
(Ученик со второго ряда отвечает, руководствуясь ПАМЯТКОЙ:
1. На конце слова слышу звук [к].

2. Есть выбор букв: г или к.

3. Проверяю: снега.
4. Перед гласным слышу звук [г].

5. Пишу на конце слова «снег» букву г.)


3-ий ряд. На дворе переполох:

С неба сыплется горох.
Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина.

Что это? (Град.)

(На экране появляется шестой слайд:


hello_html_6c125261.gif


















-- Объясните, какую букву надо писать на конце слова «град».

(Ученик с третьего ряда отвечает, руководствуясь ПАМЯТКОЙ:
1. На конце слова слышу звук [т].
2. Есть выбор букв: д или т.
3. Проверяю: градинка.

4. Перед гласным слышу звук [д'].

5. Пишу на конце слова «град» букву д.)


-- Что ж, молодцы! Подведём итоги гейма. Но прежде сделаем вывод:

КАКОЙ ОСНОВНОЙ ПРИЗНАК ПРОВЕРОЧНЫХ СЛОВ?

(В проверочных словах после согласного звука должен следовать

гласный.)

Учитель подводит итоги гейма и заносит результаты в таблицу:

«СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ»

Команды

Геймы


"ДОЖДЬ"


"СНЕГ"


"ГРАД"

1-ый гейм

«УГАДАЙ!»




2-ой гейм

«НЕ ОШИБИСЬ!»»




3-ий гейм

«ХИТРЫЕ
СТУПЕНЬКИ»




4-ый гейм
»ПОДУМАЙ!»




5-ый гейм

«ПИШУ НА 5 !»





ИТОГО:

























hello_html_75d3d79c.gifhello_html_75d3d79c.gifКружки-очки: -- МОЛОДЦЫ!

-- ХОРОШО!


hello_html_75d3d79c.gif -- НЕ ЗЕВАЙ!


3. Словарная работа.

2-ой гейм «НЕ ОШИБИСЬ!»

Повторяем словарные слова.

Вhello_html_98090a8.gifставьте в слова пропущенные буквы. Если одну из них можно проверить, напишите рядом на строчке проверочное слово.

ВДРУ ____________

hello_html_98090a8.gifhello_html_98090a8.gif

М РО _____________


hello_html_98090a8.gifhello_html_98090a8.gifС ПО _____________


Мhello_html_98090a8.gifhello_html_98090a8.gifhello_html_98090a8.gifhello_html_98090a8.gif ДВЕ Ь___________

УЧ НИ ____________


hello_html_98090a8.gifhello_html_mef8c229.gifhello_html_98090a8.gifhello_html_mef8c229.gifТ ТРА Ь __________

З ВО __________

(Каждый учащийся получает перфокарту:










-- Каждый из вас получил перфокарту. На ней написаны изученные

словарные слова, но эти слова содержат две орфограммы. Посмотрите

внимательно и скажите, какие?

(Непроверяемую безударную гласную и парную согласную на конце.)

-- Ваша задача: вписать буквы правильно и написать проверочное

слово, если букву можно проверить.


Учитель и члены жюри быстро проверяют перфокарты.


(На экране появляется седьмой слайд:

hello_html_m6e04802d.gif















-- Кто изображён на картинке?

(Белый медведь.)

-- Что вы знаете об этом звере?

(Белый медведь живёт за полярным кругом, среди вечных льдов и
снегов. Это самый большой, самый сильный и могучий брат
семейства медвежьих. Он весит около 700 кг, а длина его туловища

достигает целых 3 метров. Белый мишка не боится холода. В самые
лютые морозы он купается в ледяной воде, отлично плавает, ныряет,

совершает длительные прогулки, удаляясь от суши в открытое море
на десятки километров. Его излюбленная пища - тюлени, рыба,
морские водоросли, песцы, птичьи яйца. Живёт медведь до 30-35 лет.)


-- Составьте предложение из данных слов.

(Белый медведь живёт в Арктике.)

Ученик записывает предложение на доске и выделяет в нём главные
члены. Повторяются правила записи предложения:1) первое слово

пишется с большой буквы; 2) слова пишутся раздельно; 3) в конце
ставится нужный знак: точка, вопросительный или восклицательный

знаки.

-- Подведём итоги 2-ого гейма.

4. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Дети встают рядом с партами, учитель называет слова с парными
согласными на конце. Если парный согласный звонкий, дети
хлопают в ладоши, если парный согласный глухой, дети хлопают
по своим коленкам.

Слова: флаг, шкаф, труд, гусь, рот, зуб, голубь, жук, глаз, шаг, год,
нос, рёв, друг и т.д.


  1. Упражнения в написании слов с парными согласными на конце.

3-ий гейм «ХИТРЫЕ СТУПЕНЬКИ».


(На экране появляется восьмой слайд:

hello_html_1688143f.gif













Каждый член команды получает мини-кроссворды.



Д




П

Р




С

Т

Р



С

У

Г






Дерево

Водоём
Птица

Куча снега

Команда «Дождь».












Г




Г

Л




С





Г

А






12 месяцев

Орган зрения

Обувь

Дом для машины


Команда «Снег».








Команда «Град».


Птица


Ч




П

Р




М


Р



Л




Ы


Ветка

Холод, стужа

Цветок


-- Вы должны вписать в клеточки слова с проверяемой согласной

на конце. Проверочные слова подбирайте устно.


Пока учитель и члены жюри проверяют работы детей, учащиеся

самостоятельно выполняют в тетрадях упражнение 180 на
странице 103 учебника «Русский язык» под редакцией Рамзаевой Т. Г.

-- Подведём итоги гейма.


4-ый гейм «ПОДУМАЙ!»

-- А теперь проверим, как вы умеете рассуждать и доказывать.

(На экране появляется девятый слайд:









hello_html_2f6919a7.gif














-- Какие проверочные слова подходят к выделенным словам?

Команда «Дождь»: - К слову «дед» подходит проверочное слово

«дедушка». Слово «детки» не подходит и по

значению и по признаку проверочных слов.

Команда «Снег»: - К слову «рукав» подходят проверочные слова
«рукавица» и «рукава». Слово «рукавчик» не

проверяет орфограмму.

Команда «Град»: - К слову «сторож» подходит проверочное слово
«сторожить». Слово «сторожка» не подходит по
признаку проверочных слов.


ВЫВОД: «В проверочных словах после согласного звука должен

следовать гласный звук».

-- Подведём итоги гейма.

5-ый гейм «ПИШУ НА 5!»


-- Я вам буду диктовать пословицы, а вы выпишите только слова с
парными согласными на конце. Проверочные слова подбирайте устно,
букву, которую проверяли, подчеркните.


Пословицы: 1. Береги нос в сильный мороз.

2. Книга - твой друг, без неё как без рук.

3. Добрая пословица не в бровь, а в глаз.


(На экране появляется десятый слайд с правильными ответами.

Дети сверяют свои слова с записанными на слайде. Та команда, в
которой больше детей выписали правильно слова, и побеждает.)

hello_html_10fddcc1.gif












--Подведём итоги гейма.


6. Подведение итогов.
--На этом наша игра подошла к концу. Мы хорошо потрудились,
повторили и закрепили то, что изучили. В конце я предлагаю
прочитать ещё раз правило проверки парных согласных на конце

слов в стихах, которое учили на уроках.

(На экране появляется одиннадцатый слайд:


hello_html_76f4e478.gif












(Подводятся общие итоги игр: называется команда-победительница,
лучшие игроки команд.)


-- На этом урок закончен, всем большое спасибо за внимание!

Автор
Дата добавления 24.09.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров462
Номер материала ДВ-008198
Получить свидетельство о публикации