Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку работа с текстом публицистического стиля

Урок по русскому языку работа с текстом публицистического стиля

Скачать материал

Тема урока: «Практическая работа с текстом публицистического стиля»

Цели урока:

Обучающие:  знакомство с понятием «рекламный текст», анализ текстов сплошного и несплошного типа; формирование читательской грамотности в ходе работы с текстом публицистического стиля;

развивающие: расширение кругозора учащихся; развитие их личностных качеств; положительных мотивов их деятельности; креативного мышления; языкового чутья;

воспитательные: развитие коммуникативных навыков – умения работать в творческой группе, вырабатывать и принимать решения; воспитание уважения к чужому мнению.

Задачи: уметь выявлять в тексте информацию, понимать содержание и авторскую позицию,   высказывать собственное мнение; создать собственный рекламный текст и провести его презентацию.

Тип урока: урок применения знаний, совершенствования умений и навыков в предлагаемых условиях.

Форма: групповая

Метод: поисково-исследовательский

                                                               Ход урока.

I. Организационный момент. Сообщение темы и задач урока.

II. Повторение сведений о публицистическом стиле речи.

1)      Работа с таблицей-информатором. Заполнение граф, постановка целей урока.

Утверждение

Я это знаю

Я этого не знаю

Я на этом уроке хочу узнать

Слово публицистический образовано от латинского слова publicus, что значит «общественный, государственный».

 

 

 

Адресат публицистических текстов – это максимально широкий круг людей, а значит, содержание публицистических текстов должно быть актуально для общества в целом.

 

 

Цель публицистического стиля речи - информирование, передача общественно значимой информации с одновременным воздействием на читателя, слушателя, убеждением его в чем-то, внушением ему определенных идей, взглядов, побуждением его к определенным поступкам, действиям.

 

 

Жанры публицистики - статья в газете, журнале, очерк, репортаж, интервью, фельетон, ораторская речь, судебная речь, выступление по радио, телевидению, на собрании, доклад.

 

 

Важнейшее требование, предъявляемое к публицистике, — общедоступность: она рассчитана на широкую аудиторию и должна быть понятна всем.

 

 

Известны своими публицистическими статьями писатели С. Залыгин, В.Г. Распутин, Д.А. Гранин, В. Лакшин, академик Д.С. Лихачев.

 

 

Публицистические тексты разнородны по языку (язык зависит от целевой аудитории – сравните язык молодежных передач и «официальных» новостей)

 

 

В зависимости от способа передачи информации выделяются следующие формы журналистики:

·         газетно-журнальная журналистика,

·         тележурналистика,

·         радиожурналистика,

·         интернет-журналистика.

 

 

Особой формой массовой коммуникации является реклама. Реклама преследует те же задачи, что и другие публицистические тексты, – она содержит информацию о чем-либо и эмоционально и/или рационально воздействует на адресата, призывая его к определенным действиям.

 

 

Ключевой параметр рекламы – эффективность.

 

 

Реклама может быть коммерческой или социальной.

 

 

Реклама должна не только передавать информацию, но и обращать на себя внимание. В первую очередь этим требованиям должен отвечать слоган – фраза, выражающая суть рекламного сообщения.

 

 

2)Чтение некоторыми учащимися формулировки поставленной перед собой цели урока.

IV. Работа с несплошным текстом .  Знакомство с текстом. (Афиша концерта Дианы Арбениной в Астане)

Работа в группах.

Задания.

1. Поиск явной и скрытой  информации.

А) Составьте два-три вопроса, которые начинались бы с вопросительного местоимения.

Б) Определите лексическое значение слова «снайперы».

2. Понимание на уровне содержания, подтекста, интерпретация.

А) Как вы думаете, почему музыкальная группа носит такое название?

Б) Как вы считаете, верно ли автор афиши поместил на самую первую строчку слова: «Впервые в Астане»?

3. Рефлексия на содержание и на форму текста. Аргументация.

А) Как  бы вы разместили данную информацию на афише?

Б) Опираясь на данный текст, ответьте на вопрос: «После знакомства с данной афишей хотели бы вы посетить концерт Дианы Арбениной и почему? Повлияла ли на ваше решение данная афиша?»

 

V. Мини-сценка:  «Как старик корову продавал». Автор  С.Михалков.

- Скажите,  пожалуйста, почему торговля была неудачная? (Старик плохо отзывался о своем товаре)

- А почему, когда нашелся покупатель, старик не продал корову? (Реклама была настолько хороша, что старик сам в нее поверил)

- Является ли  реклама текстом публицистического стиля? (Да, является, так как обращена к обществу  и цель ее - воздействие на человека)

 

VI. Работа со сплошным текстом.   Чтение текста.

Приветствую вас, дорогие друзья! С вами Александр Бережнов — один из авторов бизнес-журнала.

Сегодня я расскажу о некоторых интересных фишках написания рекламного текста. Сразу сделаю оговорку, что для профессионального владения рекламным слогом необходима практика.

   Копирайтер — специалист в области написания коммерческих текстов. В отличие от обычного писателя, копирайтер занимается созданием текстов, целью которых является побуждение читателя (потенциального клиента) купить товар или услугу, а также выполнять иное действие, заранее спланированное автором.

   Кстати, изначально само слово «реклама» происходит от анг. «reclamare», что означает «выкрикивать».

   Именно так издавна зазывали народ к покупке своего товара купцы и торговцы. А представляете, если бы они просто стояли и говорили: «Купец Иванов, продаю молоко, мясо, крупу», то есть просто озвучивали факт своего присутствия, как делают это многие современные предприниматели.

Это просто абстрактный пример. Я думаю, что суть понятна.

Вывод: Реклама должна быть нестандартной и привлекать внимание покупателя, в каком бы виде она не подавалась: объявление, рекламная вывеска, выкрикивания и так далее. Не будьте как все, выделяйтесь. Помните знаменитое выражение: «Для корабля, не знающего своего направления, ни один ветер не будет попутным». В рекламе этот принцип работает точно также. Очень важно знать цель написания рекламного текста. А это значит, что вы должны четко понимать, чего вы хотите добиться с его помощью.

   Наверняка, в данном случае вы хотите побудить потенциального клиента к совершению действий. И это правильно! Мы часто слышим: «Купила эту газету, потому что заголовок «зацепил»». Или: «Я туда зашел, потому что в рекламе было написано: «Каждому второму покупателю – игрушка в подарок!»». Наверняка таких примеров вы вспомните немало. Да, именно заголовок рекламного объявления уже «продаёт». Составляйте заголовок так, чтобы затронуть интерес читателя.

Если вы хотите сделать рекламное объявление наиболее эффективным, то мой вам совет, не поленитесь, составьте образ вашего «идеального покупателя».

   Подумайте, на каком языке он разговаривает, как проводит свое время, каковы его ценности, идеалы? Это и есть ваша целевая аудитория.

   Составляйте рекламный текст с учетом ее языковых оборотов, лексики. При этом старайтесь использовать короткие слова и выражения.

   Несколько практических рекомендаций по написанию эффективного рекламного текста

Эти рекомендации являются практически пошаговой технологией, позволяющей создавать качественные объявления для компаний, работающих в самых разных коммерческих сферах.

   Сделайте хороший интригующий заголовок — это обязательный элемент!

   Используйте простые слова и выражения в краткой форме, рифмуйте их. Это повысит запоминаемость вашего рекламного объявления

   Разбивайте текст на абзацы, чтобы читателю было легче воспринимать его.

   Сначала давайте самую важную информацию  в объявлении, а далее второстепенную по убыванию.

   Красочно оформите ваше объявление запоминающейся тематической иллюстрацией.

   Указывайте контакты вашей компании, чтобы потенциальный клиент знал, куда обратиться.

 

Задания.

1. Поиск явной и скрытой  информации.

А) Как бы вы назвали текст?

Б) Копирайтер – это

1.Человек, занимающийся рекламой.

2.Человек, продающий товар.

3.Человек, пишущий текст рекламы.

В) Каково происхождение слова «реклама»

Г) Найдите в тексте предложение, в котором автор говорит для чего  предназначена его статья.

Д) Подчеркните в тексте конкретные советы, которые автор дает будущим копирайтерам.

Е) Что необходимо, по мнению автора, для успешного владения рекламным слогом?

 

2. Понимание на уровне содержания, подтекста, интерпретация.

А) Какое отношение к содержанию статьи относится приведенное в ней выражение: «Для корабля, не знающего своего направления, ни один ветер не будет попутным»?

Б) Автор говорит, что реклама не должна быть стандартной. Как вы понимаете это слово и слово нестандартный? Может ли быть нестандартным человек? Плохо это или хорошо?

В) Бытует мнение, что не реклама делает спрос на товар, а его качество. Как вы думаете, что на это высказывание ответил бы автор статьи?

3. Рефлексия. Создание рекламного текста на заданную тему.

1 группа – реклама сока.

2 группа – реклама зубной пасты.

3 группа – реклама сотового телефона.

 

VI. Защита проекта.  Выступление групп.

 

VII. Обобщение. Возвращение к целеполаганию, рефлексия: достигнута ли цель урока?

VIII. Выставление оценок в группах.

Домашнее задание: Написать текст-рассуждение на тему: «Несколько советов готовящему уроки»

 

Приложение 1

                                      Задания к тексту-афише.

1 группа

А) Составьте два-три вопроса, которые начинались бы с вопросительного местоимения.

Б) Определите лексическое значение слова «снайперы».

2 группа

А) Как вы думаете, почему музыкальная группа носит такое название?

Б) Как вы считаете, верно ли автор афиши поместил на самую первую строчку слова: «Впервые в Астане»?

3 группа

А) Как  бы вы разместили данную информацию на афише?

Б) Опираясь на данный текст, ответьте на вопрос: «После знакомства с данной афишей хотели бы вы посетить концерт Дианы Арбениной и почему? Повлияла ли на ваше решение данная афиша?»

 

Приложение 2

 

                            Задания к тексту о рекламе.

1 группа

I.

1. Как бы вы назвали текст?

 

2. Копирайтер – это…

1.Человек, занимающийся рекламой.

2.Человек, продающий товар.

3.Человек, пишущий текст рекламы.

 

  II. Какое отношение к содержанию статьи относится приведенное в ней выражение: «Для корабля, не знающего своего направления, ни один ветер не будет попутным»?

 

 

                                          Задания к тексту о рекламе.

                                                        2 группа

 

I.

1. Каково происхождение слова «реклама»?

 

2. Найдите в тексте предложение, в котором автор говорит,  для чего  предназначена его статья.

 

II.

Автор говорит, что реклама не должна быть стандартной. Как вы понимаете это слово и слово нестандартный? Может ли быть нестандартным человек? Плохо это или хорошо?

 

 

                                                              3 группа

 

                                              Задания к тексту о рекламе.                                                           

 

3 группа

I.

1. Подчеркните в тексте конкретные советы, которые автор дает будущим копирайтерам.

2. Что необходимо, по мнению автора, для успешного владения рекламным слогом?

II.Бытует мнение, что не реклама делает спрос на товар, а его качество. Как вы думаете, что на это высказывание ответил бы автор статьи?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку работа с текстом публицистического стиля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
