Урок русского языка в 4 классе «Разбор
глагола как часть речи.»
Учебник: «Русский
язык» Р.Н.
Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина Издательство: ООО «БАЛАСС».
Цель: научить разбирать глагол как
часть речи.
Задачи:
·
Образовательные:
o
ознакомиться с алгоритмом разбора глагола как части речи и
образцом записи разбора
o
повторить знания о глаголе
o
учить планировать учебную деятельность
·
Развивающие:
o
развивать устную и письменную речь
o
развивать умение работать в парах
o
развивать умение работать по алгоритму
o
развивать орфографическую зоркость
·
Воспитательные:
o
воспитывать учебную активность
o
воспитывать навыки самоконтроля и самооценки
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Я приветствую вас на уроке русского
языка. В начале урока мне хотелось бы узнать с каким настроением вы пришли
сегодня в класс. На столах у вас находятся карточки с символами настроения.
Выберите подходящую для вас и покажите. Я рада, что у большинства ребят весёлое
настроение.
2. Языковая разминка с элементами актуализации изученного
– Прочитайте слова: Р.КЕТА ПЛ.НЕТА КОСМ.С
– Какое задание вы можете выполнить? (Вставить
пропущенные буквы, списать,подчеркнуть опасные места, поставить ударение)
Хоровое проговаривание, проверка у доски.
– Какие слова записали? (С
непроверяемыми написаниями)
– Что означает слово Р.КЕТА? (Летательный
аппарат, снаряд для фейерверков и сигнализации, боевой снаряд)
– Составьте предложения с данными словами. (Составляют
устно)
– Запишите предложение под диктовку.
Яркая ракета осветила небо.
– Подчеркните опасные места. Проверим устно.
– Назовите имена существительные из предложения. (Ракета,
небо)
– Разберём их как часть речи. (Комментируют с
места)
– Найдите имена прилагательные. (Яркая) Разберём как часть речи.(Ученик
работает у доски)
3. Создание проблемной ситуации, формулировка темы урока
– Какую часть речи ещё надо разобрать? (Глагол)
– Разберите. (Не умеем)
– Какая тема нашего урока? (Разбор глагола как
части речи)
4. Совместное планирование учебной деятельности с записью плана
на доске
– С чего начнём работу? (Вспомним,
что такое глагол и на какие вопросы отвечает)
– Что ещё добавим? (Как определить время глагола)
– Что будем делать с глаголами? (Изменять по числам,
определять род)
– А ещё познакомимся с алгоритмом разбора и образцом записи разбора глагола как
части речи.
На доске план:
глагол
вопросы
время
число
род
– Тема есть. Задачи поставлены.
5. Поиск решения
Задание 1
– Прочитайте слова. Выпишите только глаголы.
Полёт лётчик летать самолёт улетает вылет летательный лётный
вылетел полетит
– Докажите.
– Какой вывод можно сделать? (Глагол обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы что делает? что делал? что будет
делать?)
– Среди этих глаголов есть особенный. Какой? (Летать)
– Почему? (Нельзя определить время и число)
– На какой вопрос отвечает? (Что делать?)
Вывод: глаголы
неопределённой формы отвечают на вопросы что делать? и что
сделать?
– Как по-другому называется неопределённая форма глагола?(Начальная
форма, инфинитив)
Задание 2
Работа с карточкой.
Поставьте глаголы в неопределённой форме, выделите суффиксы.
Проверка в парах. Проверка на компьютере. Оцените себя.
Дружил –
Нёс –
Пёк –
Рисовал –
– Сделайте вывод. (Глаголы
неопределённой формы имеют суффиксыть, ти, о, а, и, я, е, у и
оканчиваются на чь)
Задание 3
– Если у глагола летать нельзя
определить время, то у оставшихся глаголов улетает.
вылетел, полетит можно.
– Назовите глагол настоящего, прошедшего, будущего времени. Докажите.
– От глаголов неопределённой формы образуйте глаголы настоящего, прошедшего и
будущего времени
Пускать (устно)
Сигналить (письменно)
Вывод: глаголы
изменяются по временам.
– На какой вопрос отвечает начальная форма глагола, когда
образуются все три времени глагола? (Что делать?)
Задание 4
Определите число глаголов улетает.
вылетел, полетит.(Единственное
число)
– В каком числе ещё можно поставить глаголы? Поставьте устно.
Вывод: глаголы изменяются по числам.
– Что ещё можно определить у глагола? (Род)
– У всех глаголов? (Только в прошедшем времени)
– Какой вывод можно сделать? (Только глаголы
прошедшего времени изменяются по родам)
Физминутка
Задание 5
Знакомство с алгоритмом разбора глагола по учебнику с 111.
– Прочитайте порядок разбора (Вслух).
Посмотрите на доску и сравните, что мы знаем о глаголе.
– Запись одинаковая?
– Сможем ли мы указать все признаки глагола как части речи? (Да)
Вывод: значит мы можем работать по
алгоритму разбора глагола как части речи.
– Какую ещё осталось задачу решить? (Как
правильно оформить на письме)
– Смотрим образец записи в учебнике.
6. Развитие умения – применения нового знания
На доске запись.
Н.ступила ранн.. в.сна.
Ласково светит ярк.. со.нце.
Скор. з.пахнет душ.стыми поч.ками.
– Прочитайте предложения. Вставьте пропущенные буквы. Объясните.
(по 1 ученику у доски)
– Найдите глаголы. Разберите как часть речи.(один глагол с комментированием –
записывает учитель, другой – работает ученик у доски, третий – самостоятельно)
– Что поможет разобрать глагол как часть речи?
Вывод: знание
алгоритма помогает разобрать глагол как часть речи.
Работа с учебником. Упр.381
– Что будем выполнять в упражнении?
– Подчеркните глаголы. Выберите два любых глагола и разберите как часть речи.
Проверка на компьютере.
7. Итог урока
– Выполнили ли мы задачи, которые поставили? (Да)
Вывод: мы
научились разбирать глагол как часть речи.
8. Рефлексия
– Оцените свою работу. Найдите карточку с символом настроения,
подходящую для вас. Покажите.
9. Домашнее задание: стр.115
упр.1 (устно) упр