Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку "Речевой этикет. Имена собственные, их правописание"

Урок по русскому языку "Речевой этикет. Имена собственные, их правописание"

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


КРАТКАЯ АННОТАЦИЯ УРОКА


На предложенном уроке русского языка проводилась работа по формированию речевого этикета. Учащиеся сделали вывод о значимости и использовании слов-приветствий в устной речи. А также урок проводился с целью вспомнить, повторить и систематизировать знания об именах собственных, их правописании. Для реализации цели урока на уроке используются задания в оформлении устной речи в письменную речь. Учащиеся сталкиваются с проблемой, что устная речь не может показать заглавную букву в именах собственных и для этого мы используем правило правописания имен собственных.



МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ


Название УМК «Начальная школа XXI века» Предмет русский язык Класс 1

Тема урока Речевой этикет. Имена собственные, их правописание

Место и роль урока в изучаемой теме: учебный материал урока предполагает дальнейшее формирование речевого этикета и отработку навыков правописания имён собственных

Тип урока комбинированный

Цель урока: учить соблюдать правила этикета; закрепить правила написания имен собственных.

Задачи урока:

  1. Обобщить знания учащихся об именах собственных и их правописании; формировать умение использовать в своей речи слова-приветствия.

  2. Развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы.

  3. Воспитывать чувство ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности.


.


I.Организационный момент






















II.Каллиграфичес кая разминка





5 мин 1 мин











Презентация

(1 слайд)

Наблюдаю

Замечаю

Размышляю

Делаю вывод

Исполь зуется класси фикация методов по характе ру познава тельной деятель ности

М.Н.Скаткина, И.Я.Лернера








Объяснительно-иллюстративный

метод










Фронталь ная работа

-Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.


-На уроках русского языка мы постигаем тайны нашего родного языка, стремимся открывать его законы.

А чтобы открыть тайну нашего языка, какие шаги необходимо сделать?


-Эти шаги помогут нам открыть один из законов письменной речи.



А урок мы начнем с каллиграфической разминки.

-А зачем мы до сих пор пишем буквы? Мы не умеем писать?















-Наблюдать

-Замечать

-Размышлять

-Делать вывод







-Чтобы научиться красиво писать
































Пальчиковая гимнастика

























1 мин



















Заяц, дом, река, арбуз, волна, слива, тигр, ветка, утка, йод.

(пись менное упраж нение на применение правил)









Коллективная работа









Индивидуальная работа

.-При оформлении письменной речи важно не только знать ее законы, но и красиво писать, чтобы читающему было все понятно.


-Чтоб красиво написать, Надо руки нам размять.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

По дороге белой гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок.

Скачет резвый табунок.


-Я диктую слова, а вы должны выделить первый звук в словах и записать его буквой.

-Какие буквы вы записали?

-Строчные или прописные?

-Назовите все буквы по порядку.


-Какое слово получилось?

Запишем его на следующей строке.






























з д р а в с т

в у й


-Строчные





-Здравствуй


















Познавательные УУД (знаково-символические)

-формирование умения заменять звук буквой

III. Работа по теме урока













8 мин




















Частич но-поиско вый метод (эвристическая беседа, ведущая к выводу)

Фронтальная работа Работа в парах Фронтальная работа


-Когда мы используем слово «здравствуй» в речи?

-Что оно обозначает?

Иногда недостаточно говорить только слово «здравствуй», лучше называть имя тому, кому желаешь здоровья.


Давайте поздороваемся в парах!



-А если вы обращаетесь к взрослому человеку, например, к учителю, то как вы поздороваетесь?

-Ну, теперь, я думаю, что в нашем классе прибавилось здоровых детей!


-Здороваясь, мы называем имя, кому желаем здоровья.

Имя дается человеку при рождении. Это собственное имя – личное.

-У кого еще бывают имена собственные?


-При встрече



-Желаю здоровья






-Здравствуй, Никита!

-Здравствуй, Настя!

-Здравствуйте, Елена Викторовна!













-У человека, животных, городов, рек…

Познавательные УУД

-формирование умения осознанно строить речевое высказывание в устной форме.




Коммуникативные УУД

-формирование эмоционально позитивное отношение в общении со сверстниками и взрослыми.

Личностные УУД

-формировать умение оценивать приветствие с позиции правил поведения и этики.


























Физминутка

1 мин








Рубрика «Тайны нашего языка»

Слова ученик, ученица, город, река называют группы предметов: много учеников и учениц, много городов и рек. А вот Коля, Даша, Москва, Енисей, Мурзик – это имена собственные ученика, ученицы, города, реки, кота. Именно поэтому имена собственные пишутся с заглавной буквы.











Репродуктивный

метод

(работа по учебни ку)



Коллективная работа (по учебнику)

-А как же мы будем оформлять имена собственные в письменной речи?




-Ваши наблюдения помогли открыть одну из тайн нашего языка.

Прочитаем рубрику «Тайны нашего языка» по учебнику с.25











-Мы много трудились, наблюдали, размышляли, а теперь отдохнем.


-А теперь попробуем свои силы.

-Из слов надо составить предложение.

-Будем писать с заглавной буквы






VI.Систематизиро вание знаний

































15 мин

Соловьев. Пение. Сережа. Слушал. Соловьев.






































Проблемное изложе ние знаний

(Оъясне ние причин разного правописания слов)

Самостоятельная работа Фронтальная работа

-Прочитайте слова.

-Какое предложение вы бы составили?



-Есть ли в предложении имена собственные? Какие?

-Что они называют?



-Что мы знаем о правописании имен собственных?


-В этом предложении два раза встретилось слово «Соловьев». Как же мы будем писать?



-Как правильно оформить предложение на письме?







-Запишите предложение в тетрадь



-Сережа Соловьев слушал пение соловьев.

-Да

-Сережа Соловьев

-Имя и фамилию мальчика


-Пишутся с заглавной буквы


-Одно слово – это фамилия мальчика, а другое – это группа птиц


-Начало предложения- с заглавной буквы, в конце предложения – точка.

Дети записывают предложение














Познавательные УУД

-формирование умения структурировать знания


Физминутка для глаз























2 мин


На электронной доске







Упражнение №4

Денис, деревня, Кораблев, город, Маша, девочка, Крылова, мальчик, Москва, озеро, Макарово, Байкал


Слайд 2

Город Москва, деревня Макарово, девочка Маша Крылова, мальчик Денис Кораблев











Репродуктивный метод

(Воспроизведе ние дейст вий по применению знаний на практи ке)

Самостоятельная работа Фронтальная работа









-Продолжим работу по учебнику

-Прочитайте.

-Какие имена собственные вам встретились? Назовите

-Кому даны имена собственные? Найдите нужные слова.


-Как написаны имена собственные?


- Запишите имена и фамилии детей















-Город Москва, деревня Макарово, девочка Маша Крылова, мальчик Денис Кораблев


-С заглавной буквы


Маша Крылова,

Денис Кораблев













Познавательные УУД

-формирование умения выстраивать цепочку рассуждений





























IV.Итог урока




1 мин

«Я придумываю фамилии»


Утенок – Уточкин!

Цыпленок - !

Щенок – !

Жеребенок – Клячкин!

Барашек – Овечкин!

А я? - !


Человечкин, Курочкин, Собачкин



Частич но-поиско вый

(доказа тельствоправомерности своих утверж дений с опорой на нагляд ность,

словесное разрешение разных точек зрения)

Фронтальная работа Работа в парах

-А теперь поработаем в парах.

-Прочитайте стихотворение «Я придумываю фамилии». Догадайтесь, какие фамилии нужно вставить в текст стихотворения?


-Запишем фамилии, которые мы вставили в стихотворение.




-Какую тайну нашего языка мы открыли сегодня?









-Какой закон письменной речи мы использовали?












Курочкин, Собачкин, Человечкин




-В русском языке есть имена собственные








-Имена собственные

пишутся с заглавной буквы



Коммуникативные УУД, направленные на согласование усилий по достижению общей цели.

-формирование умения договариваться, находить общее решение; способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликтов интересов; взаимопомощи по ходу выполнения задания
















V. Оценка и анализ работы















1 мин













-Оцените свою работу по шкале правильности и красоты



-Если вы довольны своей работой – поднимите солнышко

Если пока еще нет – поднимите восклицательный знак.


-дети оценивают свою работу в тетрадях


-дети оценивают работу на уроке


























Регулятивные УУД

-формирование умения анализировать и оценивать собственную работу.














































































































Савельева Елена Викторовна, учитель начальных классов,

МОУ «Грачевская средняя общеобразовательная школа», Грачевский район 12

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 06.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров349
Номер материала ДВ-036783
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх