Тема. Род
имен прилагательных 3 кл
Цели
урока. 1) Научить детей определять род имен прилагательных, уметь выделять
прилагательные, ставить к ним вопросы;
2)
Выработка орфографической зоркости, совершенствовать каллиграфическое письмо;
3)
Обогащать словарный запас учащихся, развивать речь, учить видеть прекрасное
вокруг, любовь к матери.
Оборудование:
экран телевизора, фото учащихся, телезрителей, экран соревнований (две
команды).
Ход
урока
I. Организационный момент (приветствие).
Мы
приветствуем гостей,
Дорогих
учителей,
Всех
знакомых, незнакомых,
И
серьезных, и веселых.
II. Работа по теме урока.
1.
Психологический настрой.
а) Если
у вас хорошее настроение – потопайте ногами.
б) Если
у вас есть друг, то улыбнитесь ему.
в) Если
вы любите свою школу, похлопайте в ладоши.
2.
Объявление темы и цели урока.
- У нас
сегодня урок-программа «Что? Где? Когда?», и вы не просто учащиеся, а знатоки 2
«В» класса. С вами будут играть телезрители г. Астаны и всей
нашей республики. Эпиграф нашей передачи: «Знатоки – все умеют, все знают и все
правильно выполняют». Находимся мы в телестудии «Хабар». На телеэкран пришло
много писем с вопросами, а мы, знатоки, постараемся ответить.
Тема
телепередачи – «Род имен прилагательных».
(Запись
числа, классной работы.)
Каллиграфическая
пятиминутка. (Прописывание в воздухе, а затем в тетради.)
Письмо
№1. Итак, телезрительница г. Астаны – студентка филологического факультета
Евразийского университета Куницкая Надежда просит записать словарные слова и
объяснить орфограммы.
1) Он в
берлоге спит зимой
Под
большущею сосной,
А
когда придет весна,
Просыпается от сна. (Медведь.)
2) По
картинкам – девочка, машина.
3)
Столица нашей Республики. (Астана.)
4) В
какой Республике мы живем? (Казахстан.)
5) Под
диктовку – суббота, класс, каллиграфия.
6) Кто
зимой холодной
Бродит в лесу злой, голодный? (Волк.)
Взаимопроверка,
чтение слов и называние орфограмм.
Письмо
№2. Телезрительница – Ахатова Алия ученица школы №7 г. Уральска –
просит рассказать все, что вы знаете о прилагательном.
а) Что
такое имя прилагательное?
б) На
какие вопросы отвечают прилагательные?
в) С
какой частью речи сочетается имя прилагательное?
г) Как
изменяются прилагательные?
д) Как
подчеркиваются прилагательные?
е) Для
чего нужны прилагательные? (Подведение итогов.)
Письмо
№3. – А умеете ли вы составлять предложения из слов? – спрашивают
телезрительницы г.Кокшетау – бабушка Жумазия и ее внучка Айжан Кабуловы.
1)
Весна, наступила, долгожданная.
2)
Ручейки, запели, свои, песенки, веселые.
Записать
в тетрадь составленные предложения.
Беседа
«Весна». О каком времени года вы составили предложения? (О весне.) Картина
«Весна».
Уж
тает снег, бегут ручьи,
В
окно повеяло весною.
Засвищут
скоро соловьи,
И
лес оденется листвою.
Кто рад
весне? (Все!) А каких красок будет больше? (Зеленых.)
Подведение
итогов на экране соревнований.
Письмо
№4. Семья Гумаровых из Актау просит рассказать все о роде имен
прилагательных. (Объяснение учителя.)
ж.р.
Наступила
долгожданная весна. (Таблица.)
Закрепление.
Карточки (устно). Сигнальными карточками показать род имен
прилагательных.
жираф
(какой?) полосатый;
собака
(какая?) злая;
яблоко
(какое?) красное.
Вывод:
м.р. (какой?); ж.р. (какая?); с.р. (какое?).
Физминутка.
Выполнение
заданий по карточкам (письменно). Подведение итогов.
Письмо
№5. Телезрительница – второклассница из г. Аксая Баранова Таня – просит
выписать сочетания прилагательное + существительное и определить род
прилагательного.
Работа
по учебнику (упр. №623, стр. 142). Подведение итогов.
Письмо
№6. Мама одного из знатоков 2 класса Жакупова Баян из г. Уральска
прислала письмо. Она хочет услышать выступление всего класса, т.к. очень
скучает по своему сыну.
Беседа.
Дети, а какой приближается праздник? (8 марта.)
- А чей
это праздник? Как мы его встречаем? Что вы приготовили своим мамам? Давайте
поздравим всех женщин с наступающим праздником и исполним для них красивую
песню «Наша добрая волшебница». (Воспитательный момент.)
- Я вам
даю задание составить чистоговорку.
Ма-ма-ма
– мама;
Му-му-му
– маму;
Ме-ме-ме
– о маме.
Дети
составляют разные варианты. (Проверка и подведение итогов.)
3.
Подведение итогов телепередачи.
- О чем
мы узнали? Как называлась наша программа?
4.
Подведение итогов по экранам и выставление оценок.
-
Спасибо за урок! Вы работали хорошо!
5.
Дом. задание: правило.