Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок по русскому языку "Род имен существительных".

Урок по русскому языку "Род имен существительных".

Скачать материал

Тема: Род имен существительных.

Цель:Научить детей определять род имен существительных.

Задачи:

1.Сформировать у детей представление о роде имен существительных.

2. Развивать у детей орфографическую зоркость, словарный запас, связную речь, логическое мышление, предлагать и доказывать свою точку зрения.

3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение выслушивать мнение одноклассников.

Оборудование: сигнальные карточки для обратной связи, карточки для индивидуальной работы, таблица родов им.сущ., таблица с буквой Ии

Ход урока

Этапы

Содержание

Примечание

Орг. момент

Здравствуйте, дети! Садитесь!

 

Постановка цели

Сегодня на уроке мы с вами будем учиться различать род у имён существительных.

 

Минутка чистописания

-А сейчас подготовим наши ручки для того, чтобы наше письмо на уроке было красивым. Для этого проведем минутку чистописания. Взяли в руки ручку, руки на локоток и вместе со мной по воздуху. Иии

Иванова Ирина Ивановна

Открыли тетрадь, записали число, классная работа. Пропишите слова.

При письме соблюдайте :высоту букв, наклон букв, расстояние между буквами. Не забудем и про правильную посадку.

-Составьте предложение со словами

-Запишите предложения. Синт.Разбор

- Какие имена сущест. пишутся с большой буквы?(собствен)

Показ на доске

Повторение пройденного

- Давайте вспомним, что обозначают имена существительные?

-Что такое имя существительное?

- На какие вопросы отвечают сущ.?
- Почему к одним сущ. задаем вопрос КТО? А к другим ЧТО?.
- Назовите примеры одушевленных и неодушевленных имен сущ.

 

Актуализация знаний

Сегодня мы с вами узнаем, как же появился род у слов – существительных? Послушаем сказку, которую нам прислала Мудрая сова. Слушайте внимательно. Читает сказку...

-Зачем существительные разделили?(постоянные признаки – род).

-Сколько родов у имён существительных? (3 рода, м., ж., ср.)

Слайд «Сова»

Стр  69

Анализ языкового материала

Попробуем определить род у имен сущ.

Прочитайте написанные на доске слова: брат, дорога, солдат, окно, земля, озеро, море, ваза, цветок, ломать.

– Какое слово здесь лишнее? Почему? (Все слова – имена существительные.)

– Разделим сущ. По родам. Назовите сущ. Муж.рода.

 (брат, солдат, цветок.) запишем в столбик

–Назовите сущ. ж.с. (дорога, земля, ваза.)

–Назовите сущ. Ср.р. (окно, озеро, море.)

брат                      дорога                        окно

солдат                  земля                          озеро

цветок                  ваза                            море

 

 

 

 

 

 

 

Записываем в 3 столбика

 

Ученик у доски.

Обобщение признаков и введение термина

Как же правильно определить род? Помогут опорные слова

он, мой                  она, моя                     оно, моё

проверим. Подставляем слова к столбикам.

Как вы думаете, могут ли сущ. Изменяться по родам?

Не могут- они бывают 3 родов -  Род- это постоянный признак имени существительного.

Слова на табличке

Чтение правила и осознание понятия

- Прочитаем правило. откройте учебник на стр  70.

(имя) читает правило, все следят и запоминают.

-О каком признаке имени существительного говорится в правиле?

-Сколько родов есть у сущ.?

- Как определить род имени существительного?

Вывод: Род- это постоянный признак имени существительного.  Он не может изменятся.

 

Физминутка

Упражнения на осанку

Под музыку

Конкретизация знаний на новом языковом материале

Будем учиться различать род у имен существительных. Найдите упражнение под № 158.

-Прочитайте задание (ученик).

-Что нужно сделать? Объясните (записать имена сущ-е в 3столбика по родам)

м. р.                   ж. р.          ср. р.

морозец           стужа         облака

лист                  туча           поле

дерево              осинка       ружье

лесок                земля

снежок

Добавим свои примеры.

Сделаем вывод: Как правильно определить род имени сущ.?

 

 

 

 

1-6 слова  у доски. Остальные сам-но

Упражнения на различие родов у имен существительных

Будем работать устно. Игра «Молчанка». На партах у вас лежат карточки. Я буду называть вам слова, а вы мне показывать карточки к какому роду относятся эти имена существ-е: брат (м. р), окно (ср. р), море (ср. р), роза (ж.р.), ваза (ж. р.).

Сигнальные карточки, обратная связь

Самостоятельная работа

Закрепим знания, которые приобрели сегодня на уроке.

Работать будем по карточкам. Ваше задание списать слова и над каждым словом написать род.

Что нужно сделать, как вы поняли?

1.      Вариант Кр_вать, с_пог, лаг_рь, п_суда, б_рёза, ф_враль, м_л_ко, ябл_ко.

2.       Вариант Б_рёза, дер_во, пт_ца, м_л_ко, м_роз, пт_ца, скв_рец, пл_тье.

Проверка: 0 ошибок-«5», 1,2 ошибок-«4», 2,3 ошибки-«3»

Вывод: как вы определяли род имен сущ.?

Карточки

2 учен.у доски

Развитие связной речи

Составим предложения со словами береза, птица, учитель, так чтобы у нас получился рассказ. Ответы детей.

Запишем у доски. В тетради оставим одну строчку для заголовка.

За деревней на опушке леса выросла береза. Дети с учителем гуляли за околицей. Ребята наблюдали полет птиц.

Придумайте название к этому тексту. Запишем. Экскурсия.

Назовите сущ. В этом предложении. Определите род им.сущ. Как определили?

Вывод: Чтобы узнать род имени существительного множественного числа, надо поставить его в форму единственного числа

У некоторых сущ. род определить нельзя. Они всегда во множественном числе. РЕБЯТА, ДЕТИ-нет рода

Опросить 5-6 человек

 

 

Варианты. Урок на природе. Прогулка.

Синт разбор предложения

За деревней на опушке леса выросла береза.

 

ИТОГ

-С каком признаке имен существит. мы сегодня говорили? (Род)

-Сколько родов у имен существительных?

-Как определить род имени сущ.?

У каких сущ. Не определяется род?

 

д/з

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
