Тема:
Род имен существительных
Цель:
закрепить приемы определения рода имени существительного
Оборудование:
компьютер, учебник русского языка, картинки.
Задачи: предметные: Закрепить
знания учащихся о существительном, как части речи.
Формировать
умение различать существительные породу, определять род по значению и окончанию.
Закрепить
знания о грамматических признаках существительного.
Системно-деятельные:
Развивать мышление, устную речь, память.
Личностные:
Воспитание дисциплины, взаимоуважения.
Коррекционные:
Воспитывать внимание, усидчивость.
Тип
урока: обобщение и закрепление.
Приложение
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Чтение девиза урока
II.Сообщение темы урока.
Прежде чем начнем урок давайте определим тему
урока.
Зачеркни все а
аРаодааа аиамаеана
асауащаеатаваиаатеальааанааыаах.
Назовите тему урока (род имен существительных)
Какую задачу мы должны решить на уроке (умение
определять род имен существительных, повторить, что такое существительное)
–
Сегодня на уроке мы будем упражняться в определении рода имён существительных(слайд)
III.Чистописание.
Открыли тетради запишем число
Классная работа.
Мы
отправляемся в гости к дедушке «имени существительному».(картинка)
Дедушка
«Имя существительное» нам дает первое задание.
Какая буква прописана?
Лл
Из
каких элементов состоит буква? Пропишите эту букву.
Так
как мы с вами идем в гости нам надо быть красивыми и здоровыми.И поэтому наши
буквы также длжны быть красивыми.
Вы
сейчас доктора и вы у своих соседей проверите буквы и подлечите простым
карандашом все «больные» буквы и поставите оценки .
Если
все правильно и 1 исправление – 5
2-3
исправления -4
4 и
больше -3(слайд)
(оценочный
лист)
Следуещее
задания дедушки «им.сущ.»
III. Словарно орфографическая работа.
Картинный диктант.
– Я
буду показывать картинки, а вы записываете слова в строчку.
Словарь:
пальто, петух, машина, топор, яблоко, лопата, мебель.(слайд)
–
Обозначьте ударение и буквы, написание которых нужно запомнить.
Проверка
(оценки на лист оценочный)
0ошибок-5
1
ошибка -4
2-3
ошибки -3
Больше
-2(слайд)
Беседа.
–
Слова, какой части речи вы записали?
–
Докажите. Что такое имя существительное?
-В
каком числе стоят эти им.сущ.?
– На
какие группы можно разделить эти слова?
– По
какому признаку?
Вывод: Как
определить род имён существительных?
Задание.
–
Определите род этих существительных.
–
Назовите имена существительные мужского рода, женского рода, среднего рода.(слайд)
Следующее
задание
IV. Повторение.
Упражнения в определении рода имён существительных
Работа
по учебнику.
Упр.367(цепочкой
у доски)прочитайте задание.
Будем
выполнять у доски
Как
определяли род им.сущ.?
V.Физкультминутка.
VI.
Упражнения в определении имён существительных.(самостоятельная работа)
– К
каждому существительному подберите близкие по значению слова, записанные снизу.(слайд)
Друг,
жара, вьюга, источник.
Зной,
приятель, родник, метель.
Определите
род имён существительных. Выделите окончания.
Вывод: так
как же определить род имён существительных.
м.р.
— он мой
ж.р. – она моя
ср.р. – оно моё и по окончанию
0
ошибок- «5»
1-2
ошибки – «4»
3-4
ошибки –«3»(слайд)
VII.Применение
знаний
Следуещее задание вы будете
выполнять в группах .
ТЕСТ
1. Выбери существительные мужского рода, отвечающие на вопрос ч т о ?
1.
Радость 6. Журавль
2.
Костёр 7. Успех
3.
Ветер 8. Цыплёнок
4.
Пение 9. Букет
5.
Торт 10. Дирижёр
ТЕСТ
2. Укажи существительные мужского рода, отвечающие на вопрос к т о ?
1.
Муравей 6. Бабушка
2.
Ласточка 7. Гриб
3.сосед
8. Помощница
4.
Сестра 9. шофер
5.
Радуга 10. Бабочка
ТЕСТ
3. Найди имена существительные среднего рода, отвечающие на вопрос ч т о ?
1.
Декабрь 6. Доброта
2.
Утро 7. Печенье
3.
Село 8. Терпение
4.
Чудовище 9. Метель
5.
Дитя 10. Расписание
ТЕСТ
4. Укажи существительные женского рода, отвечающие на вопрос к т о ?
1.
Муравей 6. Бабушка
2.
Ласточка 7. Гриб
3.сосед
8. Помощница
4.
Сестра 9. Шофер
5.
Радуга 10. Бабочка
Как
называются существительные ,которые отвечают на вопрос Кто?(что?)
Как определить род
существительных?
0
ошибок-5
1
ошибка -4
2-3
ошибки -3
Больше
-2 (слайд)
Как определить род существительных?
(за правильную работу
поставьте оценки в оц.лист)
Следующее задание,
которое приготовил дедушка имя существительное –это тест.
VIII.Закрепление.
Тест имеет три уровня
.вы можете справится со всеми.
Если вы выполнили
первые 4 задания, приступаете к 5 (синему)-это на4,после его выполнения
приступаете к 5 (красному)-на 5
Тест.
1.Если
слова отвечают на вопрос кто? или что? и обозначают предметы, то это
а)имена
существительные; б) имена прилагательные; в)глаголы.
2.Что
обозначают имена существительные?
а)
предмет; б)признак предмета; в) действие предмета
3.Если
имя существительное обозначает один предмет, то оно в форме …
а)
единственного числа;б) множественного числа.
4.Чтобы
определить род имени существительного, нужно…
а)задать
вопрос к имени существительному;
б)подставить
слова: он,мой; она,моя; оно, мое.
5.Выбери в каждом ряду имя существительное.
1) а) зелень б) зеленый в) зеленеть;
2) а) дружить б) дружба в) дружеский;
3) а) обедать б) обеденный в) обед.
6.Выбери имена существительные мужского рода.
а)праздник в) картофель д)мебель
б) пшеница г) соловей е)январь
проверка
1.а
1балл2.а 1 балл 3а 1балл 4.б 1балл 5.1.а, 2.б, 3.в 1балл
6.а,в,г,е
1балл(слайд)
Оцени
результат:6б.-5 5б.-43-4б.-3 (слайд)
Вывод: Сколько
родов имеет имя существительное?
Как
определить род существительных ?
IX.Итог урока.
Какие задачи мы ставили в начале урока?
Выполнили эти задачи?
Дедушка «Имя существительное» очень доволен вами и
приготовил вам подарки(раздать подарки)
X.Оценивание: «5»-25-23
«4»-22-18
«3»-17-14
XI.Рефлексия:смайлики
Доп.мат.Игра: “Разложи
тетради в портфели”.
Дверь,
окно, сказка, метро, конь, работа, дерево, ветер, школа.
XII.Домашнее
задание.
Упражнение
369. Повторить правило