ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
(тема
урока)
Развитие
умения подбирать слова-признаки
1. Ускова
Марина Владимировна
2. Муниципальное
бюджетное образовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 39»
г. Кемерово
3. Учитель
начальных классов
4. Русский
язык
5. 2
класс
6. Развитие
умения подбирать слова-признаки. Урок № 41
7. УМК
«Школа 2100», Русский язык, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М: БАЛАСС,
2011
8. Цель
урока: Формирование умения подбирать слова-признаки в тексте.
9. Задачи:
обучающие: - формировать умения подбирать слова-названия признаков в тексте,
чувствовать их значимость и необходимость для полноценного и содержательного
текста;
развивающие:
- развивать умения подбирать слова-признаки и конструировать предложения из
слов с опорой на вопросы:
- развивать умения
взаимодействовать друг с другом, совместно решать поставленные задачи;
воспитательные:
- воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища,
интерес к учению, любовь к родному языку.
10. Тип
урока: урок развития умений.
11. Формы
работы учащихся: фронтальная, групповая, работа в парах
12.
Необходимое техническое оборудование:
·
Мультимедийный проектор (АРМ учителя)
·
Мобильный компьютерный класс
(по одному ноутбуку на каждую парту для парной работы)
·
ЭОР
13.
Структура и ход урока
Таблица 1.
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1.
|
Организационный
|
|
Настраивает
на работу, создаёт положительный, эмоциональный настрой
|
Проверяют
готовность к уроку. Настраиваются на предварительную деятельность
|
1мин.
|
2.
|
Актуализация
знаний
|
№ 1Роль
слов-признаков в тексте
|
Ставит
проблемный вопрос: (демонстрация)Отгадайте загадки.
Почему
отгадать загадки очень трудно?
Какие
слова помогли отгадать загадки? Какова их роль в загадках?
|
Затрудняются.
Предположения
детей (на экране появляются полные загадки)
Ответы
детей.
|
5мин.
|
3.
|
Мотивирующее
введение в урок
|
|
Предлагает
поиграть в игру «Напутали» Соедини слова в пары.
Раздаются
листочки со словами для работы в парах.
Учитель
сообщает, что на уроке дети будут продолжать подбирать слова, называющие
признаки предметов, и будут подбирать эти слова в тексте.
|
Дети
составляют пары слов, записывают их, показывают связь графически.
|
10мин.
|
4.
|
Развитие
речевых и правописных умений.
|
№ 2
Верни признаки в текст
|
Предлагает
работу на ноутбуках.
Проверка
на экране
|
Работают
самостоятельно (вставляют слова в текст)
|
7мин.
|
5.
|
Рефлексия
Итог урока
|
|
Исправьте
ошибку и подберите другие признаки к данному слову. Какие это признаки?
|
Сегодня
я узнал…
Сегодня
я понял…
Теперь
я…
Выполнение
тестового задания№7, тема 5 в «Рабочей тетради»
Проверка.
|
10мин.
|
Приложение
к плану-конспекту урока
Развитие
умения подбирать слова-признаки
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ
ЭОР
№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация,
видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий
доступ к ЭОР
|
№1
|
Роль
слов-признаков в тексте (N 193707)
|
Интерактивное задание
|
Задание практического характера
|
Роль
слов-признаков в тексте
|
№2
|
Верни
признаки в текст (N 193866)
|
Интерактивное задание
|
Задание для индивидуальной работы
|
Верни
признаки в текст
|