Урок № 1. Тема урока: Синтаксис. Словосочетание, предложение.
Цели:
Познавательные:
1) выяснить, что такое синтаксис и какова его функция; 2) единицы
синтаксиса; 3) средства связи единиц синтаксиса (компетентность в сфере
самостоятельной познавательной деятельности).
Воспитательные:
1) поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения;
2) воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение,
поддерживать других и быть к ним благожелательными (компетентность толерантности).
Развивающие:
1) развивать критическое мышление через чтение информационного
текста; 2) развивать логическое мышление; 3) развивать языковое чутье,
чувствовать красоту языка; 4) развивать умение работать в команде
(компетентности: интеллектуальная, социальная).
Тип урока ТРКМ: работа с
информационным текстом.
Применяемые стратегии ТРКМ:
Кластеры – это
графические систематизаторы, которые показывают несколько различных типов связи
между объектами или явлениями. В центре листа пишется слово (тема, проблема).
Далее вокруг этого слова записываются слова или предложения, которые приходят
на ум в связи с этой темой.
Инсерт – прием маркировки
текста. Учащимся предлагается система маркировки текста, включающая следующие
значки:
- «V» – галочкой отмечается то,
что известно;
- «–» – знаком «минус» помечается то,
что противоречит представлениям читающего, вызывает сомнения;
- «+» – знаком «плюс» помечается то,
что является для читателя интересным и неожиданным;
- «?» – вопросительный знак ставится,
если у читателя возникло желание узнать о том, что описывается, более
подробно
Ход урока
I.
Стадия вызова
Вспомните: по каким ступенькам языкознания (или лингвистики) мы
уже с вами прошли в этом учебном году? Начните с самой первой (фонетика,
морфемика и словообразование, лексикология и фразеология). Обратимся к
разговору Алисы и Синей Гусеницы из повести «Алиса в Стране Чудес» Л.Кэрролла
(см.: А.А. Луховицкая, В.В. Луховицкий. Художественные тексты с
вопросами и заданиями).
– Что это ты выдумываешь? – строго спросила Гусеница. – Да ты в
своем уме?
– Не знаю, – отвечала Алиса. – Должно быть, в чужом. Видите ли...
В чем нам помогает фонетика? Морфемика и словообразование?
Лексикология и фразеология? А теперь представьте себе, что в этом отрывке
пропали все знаки препинания, а слова стояли бы в своей начальной форме и
писались бы с маленькой буквы. Преобразуйте текст. Что получилось?
что это ты выдумывать строго спросить гусеница да ты в свой ум не
знать отвечать алиса должно быть в чужой видеть ли
Что пропало, исчезло? (Законы сочетания грамматических
форм в связное высказывание, цель высказывания.) Какие же разделы
науки о языке позволяют восстановить текст? (Морфология – наука о
формах слов и синтаксис – наука о сочетании слов в словосочетания и
предложения.) Итак, определим тему урока: «Синтаксис». Запишем тему
урока в тетрадь. Какое же название имеют следующие ступеньки? (Морфология
и синтаксис.)
А теперь определим цели нашего урока. (Учитель знакомит с
целями урока.)
Задание 1. Разделитесь
на 2 команды.
Вспомните все, что вы уже знаете на тему «Синтаксис». Для этого «соберите»
предложение, которое «рассыпалось» на следующие словоформы:
- 1-я команда. Опустилась,
трудного, ночь, внезапно, тихая, после дня, город.
- 2-я команда. Заходящего, от
лучей, сосен, казались, солнца, стволы, золотыми.
Структурируйте сведения, оформив их кластером.
Какие трудности встретились вам при выполнении задания?
II.
Стадия осмысления
Задание 2. Прочитайте текст в учебнике «Что такое синтаксис?» используя
известный вам прием маркировки. После прочтения заполните таблицу 3 с
соответствующими маркировке графами (можно делать пометки карандашом в тексте).
Алгоритм действий учеников: читая текст, учащиеся делают пометки
карандашом и заполняют таблицу с графами:
«V» –
знаю
|
«+» –
новое
|
«–» –
вызывает сомнения
|
«?» –
толстые и тонкие вопросы по ходу чтения
|
Морфология и
синтаксис – два раздела грамматики.
Морфология изучает формы слов.
Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений.
Связи между словами определяем с помощью вопросов, окончаний и предлогов
|
Словоформы
сцеплены попарно – главный закон синтаксиса.
С помощью вопросов мы извлекаем грамматическое значение.
Грамматическая связь позволяет передать смысловую связь слов
|
Можно
ли без вопросов определить связи между словами в предложении
|
Тонкие:
Что такое синтаксис?
В чем связь между синтаксисом и пунктуацией?
Толстые:
Как связаны морфология и синтаксис?
Как осуществляется синтаксическая связь слов? Какие типы синтаксической связи
существуют? Почему?
|
Синтаксис (греч. syntaxis –
строй, построение, сцепление, соединение) – это раздел грамматики,
изучающий законы соединения слов в более крупные единицы – словосочетания
и предложения.
Морфология и синтаксис –
два раздела грамматики, два этажа в здании грамматики. «Морфология – это
грамматика слова; синтаксис – грамматика словосочетания и предложения», –
узнали вы в 5-м классе. Теперь об этом подробнее.
Морфология изучает строение слова и формы изменения слов. Она отвечает на
вопрос: как изменяются слова, в какие грамматические классы
(части речи) объединяются слова по формам изменения.
Синтаксис изучает строение словосочетаний и предложений. В синтаксисе находим
ответ на вопрос, зачем слова изменяются: чтобы они могли войти в
общение друг с другом.
Можно сказать и так: морфология предлагает синтаксису средства связи —
возможность словам соединиться. Синтаксис использует предлагаемые морфологией
средства связи и дает законы сочетания слов.
Изучая морфологию, мы уже очень многое узнали о синтаксисе. Ведь
мы постоянно говорили о том, для чего нужны окончания и
служебные слова – они выражают отношения между словами; говорили и о той роли,
которую играют разные части речи в предложении. Разграничивая предикативные и
непредикативные формы глагола, мы основывали это разграничение на их роли в
предложении – на том, способны ли они выступать в роли сказуемого.
Как осуществляется синтаксическая связь слов? Возьмем какое-нибудь предложение,
например: Белеет парус одинокий в тумане моря голубом.
(М.Лермонтов)
Вспомним, что каждое слово всегда представлено в предложении одной из своих
словоформ. Предложение выбирает из парадигмы словоформ, составляющих слово,
только одну словоформу, нужную, подходящую, единственную, чтобы получилось
правильное сочетание слов и чтобы мы смогли правильно выразить свою мысль.
Итак, белеет парус – это, несомненно, связанные друг
с другом слова – подлежащее и сказуемое. Парус какой? Одинокий.
Слова парус одинокий также связаны друг с другом. Белеет где? В
тумане. Белеет в тумане – еще одна пара связанных слов. В тумане чего? В
тумане моря. В тумане каком? В тумане
голубом.
Мы видим, что не каждая словоформа в предложении связана с каждой. Словоформы
«сцеплены» попарно. Это один из главных законов синтаксиса
Беседа с классом по вопросам:
1.
Что из того, что вы прочитали,
вам уже было знакомо?
2. Какую новую информацию вы получили?
3. Что вызвало сомнения или с чем вы были не согласны?
4. Давайте зададим «тонкие» и «толстые» вопросы и постараемся на них ответить.
III.
Стадия рефлексии
Вернемся к кластеру. Какими деталями мы можем его уточнить? (Единицы
морфологии – формы слов используются синтаксисом для соединения слов в
словосочетания и предложения; средства связи: вопросы, окончания и предлоги.)
Дополним кластер с учетом того нового, что мы узнали.
Выполнение практического задания
Задание 3. Выполните
задание 1 по учебнику: разбить предложения на грамматически связанные пары.
Обратите внимание на образец.
Образец.
Осы вились над корзиночкой с белым хлебом, над граненой вазой с
вареньем, над чашками (М.
Бунин).
Осы вились, вились над корзиночкой, над корзиночкой с хлебом, с
белым хлебом, вились над вазой, над граненой вазой, над вазой с вареньем,
вились над чашками.
Постройте схемы.
1. В самой глубине леса на пнях и волчьих кустарниках остались не
засыпанные снегом волчьи заметки(М. Пришвин). 2. В вечерних
сумерках показался большой одноэтажный дом с ржавой железной крышей и с темными
окнами (А. Чехов). 3. Однажды в суровую зимнюю пору я из лесу
вышел (Н. Некрасов). 4. В деревне у меня сразу же завелись
обширные любопытные знакомства с крестьянами (Н. Лесков).
5. На другой день весть о пожаре разнеслась по всему околотку (А. Пушкин).
Заключительный этап
Итак, подведем итоги.
Мы достигли поставленных целей? Чему научились?
А теперь запишем домашнее задание: подготовьте письменные ответы на
«тонкие» и «толстые» вопросы, задание 2 по учебнику.