Тема
|
Самостоятельные
части речи.
|
Цель
|
-формирования
понятия о частях речи: Имя Существительное, Имя Прилагательное, Глагол и
Наречие;
-совершенствовать
орфографические и пунктуационные навыки;
- развитие устной
речи;
- привить «Чувство
Локтя» и сотрудничество во время проведения групповой работы.
|
Ожидаемый
результат
|
- Узнают о частях
речи, смогут сотрудничать в группе, правильно распределить обязанности.
-Смогут писать и
говорить и писать грамотно.
- Смогут сотрудничать
в группах.
|
Форма работы
|
Групповая, парная,
индивидуальная.
|
Ход урока
|
Этап
|
время
|
цель
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ожидаемый результат
|
оборудование
|
Орг.момент
|
3 мин
|
Позитивный настрой
учащихся на урок
|
Игра « Воздушный шар»
|
Учащиеся говорят о том какие функции и обязанности
будут выполнять в путешествии на воздушном шаре.
|
Смогут настроиться на урок
|
шарики
|
Вызов
|
2 мин
|
Определение темы и
цели урока
|
Стихотворение «Веселая грамматика»
Существительное –
школа,
Просыпается – глагол.
С прилагательным весёлый
Новый школьный день пришёл.
Встали мы – местоименье,
Бьёт числительное семь.
За ученье, без сомненья,
Приниматься надо всем.
Мы наречием отлично
На уроках дорожим.
Соблюдаем мы привычно
Дисциплину и режим.
|
Слушают стихотворение и определяют тему и цели
урока.
|
Смогут определить тему и цель урока
|
Приложение
|
Деление на группы
|
1мин
|
Форсирование навыков работы в группе
|
Делит учащихся на группы
|
Делятся на группы по частям речи , « Существительное»,
«Прилагательное», «Глагол» и определяют правила работы в группе
|
Смогут сотрудничать в группе
|
Карточки с названиями частей речи
|
Презентация новой темы
|
5мин
|
|
Игра:
- Задание на внимательность.
-
Если я назову сущ-ое – вы хлопаете в ладоши.
-
Если прилагат. – приседаете.
-
Если глагол – топнуть ногой.
|
Дом-(хлопок), ехать
-(топнуть ногой), красивый- (присесть), печь-(хлопок, топнуть ногой), пою-
(топнуть ногой), красный- (присесть), течь-(хлопок, топнуть ногой).
|
Смогут повторить и закрепить грамматические правила
|
|
15 мин
|
Проектная работа: Защита проектов
|
Учащиеся работают в группах и выполняют постер
соответственно названию своей группы.
Защиту проекта осуществляет спикер, вся группа
двигается по часовой стрелке и слущают защиты других команд.
Оценивают команды по пятибалльной системе и пишут