МОУ «Шатковская ОШ»
Урок русского языка 2 класс
Тема: « Слова с двойными согласными»
УМК « Планета знаний» Учитель:
Орешкина Н.И.
ТЕ ТЕМА: «
Слова с двойными согласными»
Цели
деятельности учителя: Познакомить с фактом
наличия в словах русского языка двойных согласных, рассмотреть слова с двойными
согласными; учить проводить наблюдение 1) над произношением долгого звука ( «
ванна») в русских словах; 2) над смыслоразличительной ролью двойных согласных (
«бал» - « балл»); 3) совершенствовать умение записывать слова с двойными
согласными.
УУД:
личностные: осознают причины
успеха/ неуспеха в учебной деятельности;
Метапредметные:
регулятивные - научатся понимать
цель выполняемых действий; получат возможность научиться объяснять, какой
способ был использован для выполнения задания, как работали; познавательные
- научаться строить модели слова ( звуковые и буквенные),
владеть общим способом проверки орфограмм в корне слова в корне слова; коммуникативные-
научаться договариваться и приходить к общему решению, работая в паре, в
группах; получат возможность задавать вопросы, уточняя непонятное; предметные:
научатся записывать слова с двойными согласными; получат возможность научиться
осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки.
ХОД УРОКА
1.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Сейчас у нас урок русского языка. Сядьте
красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро, и конечно, я просто
уверена, что вы умницы и будете стараться.
Сегодня
у нас урок изучения нового материала.
2.
МИНУТКА
ЧИСТОПИСАНИЯ.
Запись числа сс нн
пп лл
СЛОВАРНАЯ РАБОТА
-Посмотрите группы слов, возьмите первые
буквы слов и запишите слова , которые из них состоят СЛАЙД 2
Комната, лестница, арбуз, стена,
строитель ( класс)
Груз, рябина, утка, портфель, пенал
август ( группа)
а) Определите орфограммы в словах.
Запишите слова класс и группа в
тетради. СЛАЙД 3
б) Работа над значением слов СЛАЙД 4
Класс - группа
учеников, обучающихся совместно в школе.
- комната для занятий в школе
-Группа - совокупность
людей, объединённых общими интересами.
-Где мы узнаем лексическое значение
слова?
З. ПОСТАНОВКА ТЕМЫ УРОКА.
-Посмотрите внимательно
на слова и буквы в чистописании.
-Скажите какова тема
нашего урока сегодня? Кто определит?
-« Слова с двойными
согласными.»
_ ____
4. Сообщение темы и целей урока. СЛАЙД 5
Цели урока:
3. научиться хорошо слышать долгий
звук в словах
4. правильно писать слова с двойными
согласными
5. запомнить написание слов с
двойными согласными
6. научимся писать однокоренные слова
с двойными согласными
5.
Работа по теме урока. Слайд 6
-Мы работаем с вами над
орфограммами в какой части слова ?
-К нам на урок пришли новые слова и очень
необычные. Когда- то они решили выделиться. Только вот не знали как? Безударные
гласные - место занято. Непроизносимых согласных нет . И тут они придумали...
Слушайте внимательно! Алла; Анна, Эмма, Инна и т.д.
« Раз у них все звуки произносятся, то пусть некоторые
произносятся долго»
-Что я произнесла ? Как
пишутся имена людей?
-Скажите есть у нас
имена детей в классе у которых в именах есть долгий звук и пишется двойная
согласная?
-Только
не все слова захотели быть с долгими согласными. Поэтому их не так много в
русском языке. А те что есть мы с вами должны научиться хорошо слышать и
правильно писать и даже запомнить написание слов.
РАБОТА СО СЛАЙДАМИ
7,8,9.
-Назовите предметы,
изображенные на рисунках. Вслушаемся, какие согласные есть в этих словах.
6.
НАБЛЮДЕНИЕ
НАД ДВОЙНЫМИ СОГЛАСНЫМИ. Работа в учебнике с. 30
-В
каких случаях мы должны писать двойную согласную? Делаем вывод. Упр. 1
Наблюдаем над произношением и написанием.
-От
чего зависит написание в них двойных согласных? ( от долгого звука)
-Напишите
имена первого столбика, выделите корень и подчеркните двойные согласные.
Объяснить запись долго звука в квадратных скобках.
Вывод: Двойные
согласные пишутся там, где слышится долгий согласный звук. СЛАЙД 10
7.
РАБОТА
НАД УПРАЖНЕНИЕМ 2 с. 30 Запись со звуковым строением.
8.
Физминутка. Игра « Поймай СЛОВО» ( Учитель
называет слова. Если в них встречается двойная согласная, то дети хлопают в
ладоши, а если одна согласная, то приседают)
Группа,
у Группа, упражнение, правило, суббота, класс, малина,
Алла, директор, сумма.
9. Наблюдение над тем
надо ли писать удвоенную согласную в однокоренных словах?
Упр. 3 Металлический стержень, массовая доля, ванная комната,
групповое занятие, классный журнал.
Металл - химически простое вещество ( или сплав, обладающий
особым блеском, ковкостью) СЛАЙД 12
Вывод: При образовании однокоренных слов двойные согласные
сохраняются. СЛАЙД 13
10. РАБОТА С ПРАВИЛОМ с.
30.
11. Закрепление
изученного.
Назовите одним словом. СЛАЙД 13
-Популярная игра на
льду. (хоккей)
-Спортивный бег.
(кросс)
-Искусственный
водоем, сооруженный для плавания.
(бассейн)
-Острое
вирусное заболевание. ( грипп)
-Что общего В ЭТИХ словах? (
двойные согласные)
Данные
слова с двойными согласными в корне заимствованы из других языков - греческого,
латинского, французского. В них согласный произносится быстро, но тоже на
письме обозначается двумя одинаковыми буквами.
Произнесём эти
слова.
Правописание данных
слов необходимо запомнить или проверять по словарю.
Скажите
какое здесь слово лишнее?
Грипп -
заболевание, а остальные слова относятся к спорту.
Логически как
можно связать спорт и грипп.
Если будешь заниматься спортом, то не будешь болеть.
-Обычно
с конца января начинается эпидемия гриппа. Вспомним меры
профилактики.
-Прием витаминов, для повышения
иммунитета.
-Употребление продуктов, которые содержат большое количество
фитонцидов ( лук, чеснок)
-Ношение маски.
-Частое проветривание помещения, влажная уборка.
7. Физминутка.« Речка»
К речке быстрой мы спустились,
Наклонились и умылись,
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это - брасс.
Одной, другой - это кроль.
Всем как один - плывём, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой
- Ребята, в этом стихотворении есть слово с
удвоенной согласной. Это слово - брасс
Брасс - способ
спортивного плавания на груди, характеризующийся одновременными, симметричными
движениями рук.
8. РАБОТА В ГРУППАХ (
большого состава ) Правила работы в парах СЛАЙД 14
1 группа выбирает из словаря слова с двойной согласной С
2 группа выбирает
слова с двойной согласной JI
3 группа выбирает
слова с удвоенной согласной Р, Б,Н,Т
-Какие слова были непонятны?
14.
Сам 14. Самостоятельная работа по
карточкам. Слайды Соединить линией предложения со словами Я учусь во втором
хоккей У нас дружный коллектив Мы
провели интересный утренник
Мальчики зимой играют в ...
классе Соединить
линией предложения со словами. Девочки
плавают в гриппом
Летом дети на корте играют в....
теннис Осенью никто в семье не болел группа В
России побывала туристов бассейне
Запишите одно из понравившихся
предложений.
Проверка
на слайде
15. Кроссворд Работа в группах СЛАЙДЫ 17,18,19 По лексическому значению слова
запишите отгадку на карточку.
1 гр. Комната для занятий в школе.
Класс Дорожка, обсаженная
деревьями. Аллея
2гр. Спортивна игра с шайбой
Хоккей Место, где продают
билеты 3гр.
Шестой день недели Суббота
Состояние взаимной вражды, размолвка, ссора
16. Упр. 4 Устно.
Балл – оценка в
школе Бал
- большой
танцевальный вечер Дрожжи
- вещество ,
состоящее из микроскопических грибков, вызывающих брожение Дрожи
- от слова
дрожать (от холода, от страха) Сумма
- результат
при сложении чисел Сума – сумка Что помогает различать
эти пары слов? ( Их лексическое значение)
17.Самостоятельнаяработа . СЛАЙД
20
Игра « СОБЕРИ
СЛОВА»
18.ИТОГ УРОКА.
-С какой орфограммой мы сегодня познакомились ?
-Когда пишутся двойные согласные?
19. РЕФЛЕКСИЯ
Оцените
свою работу на уроке.
СЛАЙД
21
!!!
Было легко на уроке
!!
Было не всё понятно
!
Было трудно
Выставление
оценок.
Д/ з правило с. 30
СЛАЙД 22