Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку "Слово и его лексическое значение" 5 класс

Урок по русскому языку "Слово и его лексическое значение" 5 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Составила Гибизова Б.К., учитель русского языка и литературы

высшей квалификационной категории

 

Тема урока

Слово и его лексическое значение.

Учитель:

Гибизова Б.К.

Предмет: 

русский язык

Класс:

5 «Б»

Дата проведения: 

25.12.2017г.

Количество учащихся:

40

Тип урока:

комбинированный урок

Цели урока:

 

личностные: мотивация к учению и изучению русского языка, обеспечивать значимость решения учебных задач, связывая их с реальными жизненными ценностями и ситуациями, развитие познавательных интересов, учебных мотивов, формирование адекватного понимания причин успеха, формирование самоуважения и самопонимания.

метапредметные:

регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать  действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки .

познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам (синонимы, антонимы, омонимы).

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество, осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений

предметные: научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем.

Понятия:

лексика, лексикология, лексическое значение слова

Методы обучения:

проблемно-поисковый, лингвистическая лаборатория, исследовательский, метод поискового обобщения

Вид используемых ИКТ:

мультимедийная презентация.

Оборудование:

мультимедиа (презентация), школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д. Н. Ушакова, Толковый словарь живого великорусского языка В.И. Даля, смайлики трех цветов у каждого ученика, учебник.

 

Ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности) Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

 

 

 - Добрый день, ребята!

– Чтобы грамотными стать,

Надо много нам читать.

Надо быть активным,

А еще желательно

Делать все внимательно!

 

- Как много улыбок засветилось. Спасибо!

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Личностные УУД: внимание, уважение к окружающим, эмоциональный настрой на урок.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 - Сегодня мы с вами вспомним еще один интересный раздел, а какой именно вам предстоит вспомнить самим…

 

 

 

 

 

 

 - Правописание зависит от лексического значения слова.

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

1.Владеть монологической и диалогической речью.

2.Адекватно использовать речевые средства для решения задач.

Личностные УУД:

1.Самоконтроль

Познавательные УУД:

1.Проверка изученного.

III. Постановка проблемы урока. Формулирование темы урока, планирование деятельности. Создание проблемной ситуации.

- Давайте сформулируем тему урока «Слово и его лексическое значение».

 - Как вы думаете, чему мы должны сегодня научиться?

-Каковы цели и задачи урока?

 

Зачитать цель и тему урока на слайде

Сегодня перед вами стоит важная задача: вам предстоит узнать, что такое слово и его лексическое значение.

Но каждое слово обладает лексическим значением и грамматическим. И нам предстоит ответить на этот вопрос, в чём заключается различие лексического и грамматического значения слова и научимся определять лексическое значение слова с помощью толкового словаря.

А эпиграфом к сегодняшнему уроку я взяла слова

А. Пушкина:

«Изучайте значение слов – и вы избавите свет от половины его заблуждений».

Объясните лексическое значение этих слов, составьте с ними словосочетания и вставьте пропущенные буквы, объясните их правописание:

Пос…деть – пос...деть;

Прим…рять прим…рять

Пол…скать – пол…скать

Вывод: правописание зависит от лексического значения слова.

 

 

Понять, что такое лексическое значение слова.

 

Научиться определять ЛЗ слова, расширить свой словарный запас.

 

Записывают дату и тему урока.

 

Регулятивные УУД:

1.Высказывать предположения на основе наблюдений;

2. Формулировать тему урока, проблему;

3.Самостоятельно планировать деятельность.

Познавательные УУД:

1.Анализировать информацию, выявлять главное, систематизировать.

Коммуникативные УУД:

1.Уметь вести диалог, интересоваться чужим мнением и высказывать свое.

IV. Открытие нового знания.

-Как определить лексическое значение слова?

Работа с учебником:

Откройте стр._____, прочтите правило.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- 7,4.

 

Формы слова.

Одна из самых умных, мужской род, И.п., 2 скл., ед.ч., большая черная птица, имя существительное.

Познавательные УУД:

1.Выделять главное, извлекать информацию;

2. Анализировать, сравнивать, устанавливать закономерности;

3.Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

4.Самостоятельно вычитывать все виды текстовой информации, понимать основную;

 

 

Коммуникативные УУД:

1.Строить связанное монологическое высказывание  в учебно-научном стиле;

2.Договариваясь, проектировать в группе учебную деятельность;

3. Обсуждать вопросы, формулировать выводы и представлять их в устной и письменной форме;

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД:

1.Искать пути решения проблемы.

V.Физминутка.

Ложка — это ложка, (Шагаем на месте.)

Ложкой суп едят. (Хлопаем в ладоши.)

Кошка - это кошка, (Шагаем на месте.)

У кошки семь котят. (Хлопаем в ладоши.)

Тряпка — это тряпка, (Шагаем на месте.)

Тряпкой вытру стол.(Прыжки на месте.)

Шапка — это шапка, (Шагаем на месте.)

Оделся и пошел.  (Прыжки на месте.)

А я придумал слово, (Руки в стороны на пояс.)

Смешное слово — плим.(Присели.)

Я повторяю снова: (Наклоны туловища влево-вправо.)

Плим, плим, плим! (Присели.)

Вот прыгает и скачет (Прыжки на месте.)

Плим, плим, плим! (Шагаем на месте.)

И ничего не значит (Прыжки на месте.)

Плим, плим, плим! (Шагаем на месте.)

Выполняют гимнастику.

Личностные УУД:

1.Снять напряжение и утомление на уроке.

VI. Обобщение и систематизация знаний:

индивидуальное задание, работа в группах.

Теперь отдохнули и можем применить прочитанное правило.

- А как вы думаете, что важнее: лексическое значение слова или грамматическое?

 - Иногда мы не можем точно определить ЛЗ слова, что нужно тогда сделать?

Самостоятельная работа.

Упр.92.

Взаимопроверка.

 

Работа в группах.

Составление синквейна

- Для понимания текста важно ЛЗ, а для построения, связи слов важно ГЗ.

 - Подобрать однокоренные слова или обратиться к толковому словарю.

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

2. Проверка знаний и умений.

3.Пользоваться словарями разных типов.

Коммуникативные УУД:

1.Осуществлять контроль.

2.Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

3.Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

4. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

 

Личностные УУД:

1.Чувствовать красоту и выразительность русского слова, его богатые возможности.

VII.Рефлексия

- А теперь подведем итог нашей работы.

 - Какую цель ставили на урок?

 - Добились мы поставленной цели?

- Оцените свою работу на уроке.

 - Чью работу вы можете сегодня оценить? Прокомментируйте.

Учитель выставляет отметки за конкретные виды работы отдельным ученика на основе их самооценки.

Отвечают на вопросы.

 

 

Регулятивные УУД:

1.Соотносить цели и результаты своей деятельности;

2. Определяют степень успешности работы согласно критериям.

Коммуникативные УУД:

1. Соблюдать нормы культуры речи в процессе учебной деятельности и речевой практики;

2. Слышать и слушать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;

3. Строить связанное монологическое высказывание 

Познавательные УУД:

1.Анализировать, сравнивать, группировать, делать выводы;

VIII. Домашнее задание.

Упр. 94

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

Список литературы:

1.     Русский язык. 6 класс. Учеб.для общеобразоват. организаций. В 2 ч./ Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н.М.Шанский. – 2 изд. – М.: Просвещение, 2014.

2.     https://yandex.ru/search/?text=%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&lr=33&clid=2300217-7

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Слово и его лексическое значение" 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
