Логотип Инфоурока

Получите 30₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Сложные слова" (3 класс)

Урок по русскому языку "Сложные слова" (3 класс)

Скачать материал
библиотека
материалов

Конспект урока русского языка в 3 классе

(«Школа России»)

Тема: Сложные слова

Цели:

образовательная:

способствовать осознанию существенных признаков понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний;

развивающая:

развивать познавательную активность,

- развивать память, мышление и речь,

- развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать;

воспитательная

- дать возможность учащимся осознать, что процесс взаимодействия на уроке влияет на достижение успеха в деятельности каждого ученика.


Метапредметные результаты:


Регулятивные универсальные учебные действия (РУУД): 

- Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и

самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью;

- Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определённом этапе.


Познавательные универсальные учебные действия  (ПУУД): 

- Ориентироваться в учебном материале:

  • определять круг своего незнания;

  • осуществлять свой выбор учебного действия по заданию под определённую задачу урока;


Коммуникативные универсальные учебные  действия  (КУУД): 

- Участвовать в работе группы: распределять роли, договариваться друг с другом, учитывая конечную цель урока.


Тип урока: изучение нового материала.

Опорные понятия: корень слова.

Новые понятия: сложные слова.

Формы контроля: фронтальная, групповая.



Ход урока:

  1. Организационный этап



Цель: ввести учащихся в пространство учебной деятельности на уроке.



- Доброе утро, ребята! К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их кивком головы и постараемся, чтобы гостям не было с нами скучно. Я желаю вам плодотворной работы на уроке.



Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова,
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов!



  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.



Цели:  

1) актуализировать требования к учащимся со стороны учебной деятельности («надо»); 

2) создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность («хочу»);

3) установить тематические рамки («могу»).


- Ребята, откройте тетради, запишите дату и пропишите буквы: о, е (Для работы на уроке мы организуем исследовательские группы. В каждой группе выбираем капитана, которому следует выдать отличительный знак). У вас на столах лежат листы, в которых вы будете оценивать свою работу в течение всего урока. Желаю успехов!

- Посмотрите, у вас на партах лежат снежинки, на которых написаны какие-то слова. Давайте их прочитаем.
1. Дом, домик, домовой.

2. Кот, котёнок, котик.

3. Лес, лесок, лесник.

4. Гриб, грибок, грибник.


- Как вы думаете, что это за группы слов? (однокоренные). А что такое корень слова? (Общая часть родственных, однокоренных слов). 


- Давайте обозначим корень в этих словах. Оцените себя.


- Закройте глаза. Ой, посмотрите, у меня ещё одна снежинка упала. Давайте прочитаем слова и с этой снежинки. (19 + 7)


- Я вижу у вас на лицах недоумение. Наверное, вы думаете, что снежинка залетела не на тот урок? Ведь у нас урок русского языка, а снежинка предлагает вам сложить два числа. Но это неспроста. Найдите сумму 19 и 7. (26)


- А что мы складываем в обычной жизни? 
(Ручки и карандаши в пенал, кубики в коробку, книги и тетради на столе, вещи в чемодан…)


- А на уроке математики? 
(Числа, части и получаем целое, величины, длины отрезков ...)


- А что можно сложить на уроке русского языка? Подумайте. 


- Посмотрите на доску: давайте попробуем так сложить слова, чтобы получилось новое слово. На доске: сам, пыль, сталь, сосет, летает, варит.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? На доске открывается план:

  1. Будем учиться складывать слова и получать из них новые.

  2. Научимся выделять корень в новых словах.

  3. Узнаем, как называются эти слова


  1. Актуализация знаний


Цель: организовать подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия.


- Капитаны команд, возьмите конверты №1. (Второе задание для групп) Сложите слова, получив из них новое:



1 группа:

тепло     провод

везде     отвод

гром       ход

лес          воз

молоко   руб



-Проверим, какие получились слова. 

-Выполнили ли мы первый пункт нашего плана? Молодцы! Переходим ко второму.

  1. Первичное усвоение новых знаний


Цель: способствовать осознанию существенных признаков понятия «сложные слова» и введения его в систему знаний.



- Какое предположение (гипотезу) можно выдвинуть, как же выделить корень в таких словах?

- Давайте попробуем разобраться в этом вопросе на конкретном примере. Кто знает, как называется птица?

- Что значит слово «мухоловка»? Как вы думаете, какой корень у этого слова?

- Почему птицу так назвали? (Дополнительный материал появляется на слайде: «Мухоловка питается мухами и не просто склёвывает их на земле, а ловит их в воздухе. Мухоловка «ловит мух»).



Запись на доске: мухоловка – ловит мух.



- Какой корень в слове муха? Подберите однокоренные слова.

- Какой корень в слове ловит? Подберите однокоренные слова.

- Есть ли корни мух и лов в слове мухоловка?

- Одинаковы ли корни по значению?

- Так сколько корней в слове мухоловка?



Также работаем со словом пешеход.



- Кто был прав?

- Как можно назвать такие слова? Ребята, ученые долго думали, как их назвать и придумали им такое название «СЛОЖНЫЕ СЛОВА».

- Что же такое сложные слова?

- Что у нас не вошло в корни слова? Как вы думаете, зачем нужны эти гласные?

Затем следует минутка релаксации. Детям показывается презентация с загадками, ответы на которые - сложные слова.

  1. Первичная проверка понимания


Цель: в форме фронтальной коммуникации организовать работу учащихся, по решению типовых заданий.

Игра «Найди сложные слова» (записана на доске)

- Настоящие исследователи должны быть внимательными. Поиграем в игру «Найди сложные слова».

- Посмотрите внимательно по сторонам и найдите сложные слова, размещённые по классу на карточках, запишите их, а затем выделите корни. (Проверка). Оцените свою работу в листах.

-Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корни?

Травинка, цветовод, класс, пылесос, сказка, камнепад, дружба.

- Молодцы, вы очень внимательны!

- С какими словами мы познакомились?

- Какие слова называются сложными?

- Чему мы учимся?

- Что нужно сделать, чтобы правильно выделить корни в сложных словах?

  1. Первичное закрепление



Цели:

  1. организовать самостоятельную работу над заданиями нового типа и самопроверку учащихся;



  1. создать  для каждого ученика ситуацию успеха, мотивирующую его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.



Самостоятельная работа в группах (на протяжении все групповой работы звучит тихая музыка).

- Предлагаю закрепить новое знание.

Инструкция для капитана группы:

  1. Возьми пакет с заданием.

  2. Прочитай задание для группы.

  3. Организуй выполнение задания.

  4. Определи, кто из участников группы представит отчёт классу.

  5. Подними сигнал о выполнении работы в группе.


- Внимание, группы! Вам нужно: (слайд 6)


План работы в группе:

  1. Взять пакет с заданием для группы.

  2. Прочитать задание.

  3. Выполнить задание на рабочем листе.

  4. Подготовить отчёт по плану.

  5. Представить отчёт группы.

  6. Капитану поднять сигнал об окончании работы.


Задания для групп


Группа №1.

Вам даны пазлы.

Задание:

  1. Соберите картину из пазлов.

  2. Возьмите клей-карандаш.

  3. Приклейте на картон собранную картину.

  4. Рассмотрите картинку. Назовите людей, используя сложные слова.

  5. Устно приготовьте отчёт по плану.

  6. Вывесите результат работы на доску.


План отчёта группы №1.

1. Наша группа составила картину из пазлов.

2. На картине изображены предметы:

__________________,

_________________,

__________________.

3. Эти слова _________, так как имеют в составе _________.

Слова: пчеловод, рыболов, трубочист.



Группа №2.

Вам даны «точечные» рисунки.

Задание:

  1. Соедините определённым цветом по точкам каждый предмет:

    • лист № 1 – синим маркером;

    • лист № 2 – красным маркером;

    • лист № 3 – зелёным маркером.

  2. Назовите предметы, которые у вас получились.

  3. Устно приготовьте отчёт по плану.

  4. Вывесите результат работы на доску.

Рисунки: самолёт, паровоз, пароход.


План отчёта группы №2.

1. Наша группа соединила определённым цветом по точкам числа.

2. На картинке изображены предметы.

Это (прочитать слова):

__________________,

__________________,

__________________.

  1. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.


Группа №3.

Вам даны карточки с корнями слов.

Задание:

  1. Составьте сложные слова с данными корнями.

  2. Возьмите клей-карандаш и наклейте их на лист.

  3. Назовите слова, которые у вас получились. Найдите их значение в толковом словаре.

  4. Устно приготовьте отчёт по плану.

  5. Вывесите результат работы на доску.

Карточки с корнями слов:

-нос-

-пряд-

-шелк-

-нос-

-утк-

-рог-


План отчёта группы №3.

1. Наша группа составила слова с данными корнями.

Это (прочитать слова):

_________ о _________,

_________ о _________,

_________ о _________.

2. Эти слова _________, так как имеют в своём составе _________.

Слова: носорог, шелкопряд, утконос.

Носорог – крупное травоядное млекопитающее южных стран с одним или двумя рогами на передней части морды.

Шелкопряд – бабочка, гусеница которой вьёт коконы, из которых изготавливается шёлк.

Утконос – кладущее яйца австралийское млекопитающее с челюстями наподобие утиного носа.

-Выслушаем отчёт каждой группы.

Разноуровневые задания

- Сможете ли вы самостоятельно применить правило? Проверим. (Выбрать уровень и показать соответствующий сигнал).


I уровень

Списать, вставив соединительную гласную. Выделить основу, корень.

Скал…лаз, камн…пад, вод…лаз, скор...ходы, мор…ход.

II уровень

Составьте и запишите сложные слова с основой: пар, снег, лист, лес.

III уровень

Придумать по два слова с соединительными гласными о, е. Составить и записать предложения с этими словами.

- Ребята, после выполнения подойдите к моему столу, возьмите карточку – эталон – и проверьте себя.


- Оцените свою работу.



  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



Цель: сообщить учащимся домашнее задание, проинструктировать по его выполнению.

- Ребята! Мы будем делать замечательную «книжку-раскладушку» сложных слов с рисунками. Дома вы должны выбрать одно сложное слово, нарисовать картинку к нему, найти значение слова в словаре и выписать (показ образца).



  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)



Цели:

  1. зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;



  1. организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

1. Перед вами волшебный поднос с отметками, выберите ту, которую вы бы себе поставили в конце урока, и объясните выбранную отметку.

2.- Какую задачу мы поставили в начале урока?


-Мы ее решили?


-Были у нас  затруднения?


-Смогли ли мы их преодолеть?


- Как вы считаете, мы справились с задачей урока?


- Какие оценки вы себе поставили?



- Учитесь! Дерзайте! Узнавайте! Открывайте! И жизнь откроет для вас свои тайны. Удачи вам! Спасибо за труд и радость, которую я испытала от общения с вами и мое настроение в конце урока вот какое - А У ВАС?

Работа с блокнотами настроений

- Наклейте на поля смайлик, который подходит под ваше настроение.





10

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал