|
День 8.12
|
Занятие
|
Класс
9 а
|
|
Тема занятия:
|
Сложноподчиненные
предложения с придаточными образа действия
|
|
Общие цели:
|
Развивать
навыки устной и письменной
речи.
-
понимать текст определенной
сложности;
-
писать творческую работу на заданную тему;
-
познакомить со СПП с придаточными образа действия
- развивать навыки
анализа и синтеза, критического мышления.
|
|
Результаты обучения:
|
По окончании занятия
учащиеся:
-
понимают текст определенной
сложности;
-
умеют писать творческую работу на заданную тему;
-
умеют находить СПП с придаточными образа действия;
- развивают навыки
анализа и синтеза, критического мышления.
|
|
Ключевые идеи:
|
Сложноподчиненное
предложение, с придаточными образа действия
|
|
|
Карточки , флипчарт, учебник
|
|
Этапы занятия
|
Время
|
Задание 1
|
|
Орг момент
|
1мин
|
Приветствие
Деление на группы
Даны ресурсы по тематике,по выбору учащихся
Ребята делятся на группы по теме
1 группа –Наша столица
2 группа –Наш президент
3 группа – Наша символика
|
|
2 мин
|
Каждая группа читает свои предложения
Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее
поколение.
На улицах Астаны стало так светло, словно ее осветили тысячами
прожекторов
В рекордно короткие сроки город изменился так,словно лучшие
традиции европейской и восточной культуры переплелись в ней.
Учитель
–Сегодня на уроке мы с вами будем работать так,чтобы учебные цели были достигнуты.
|
|
Целевая установка
|
1мин
|
Сегодня тема урока
«СПП с придаточными обстоятельственными. СПП с придаточными образа действия »
|
|
Вызов
|
5мин
|
1. “Верные и неверные
утверждения” (индивидуальная работа)
(Слайд
№1)
Индивидуально
рассмотрите “верные и неверные” утверждения, произведите на листах их правку.
Если вы согласны с данным утверждением, поставьте рядом с ним цифру 1, если
не согласны – поставьте 0. Аргументируйте свой выбор.
Союзы
ЧТО, ЕСЛИ, ГДЕ – подчинительные союзы.
Определение
не отвечает на вопрос ЧЕЙ?
ОДНАКО
– подчинительный союз.
Предложение
– это синтаксическая единица.
Сложноподчинённое
предложение состоит из главного и придаточного предложения.
В
сложносочинённом предложении все предложения равноправны.
В
предложении СДЕЛАНО ВСЁ, ЧТОБЫ Я МОГ ЖИТЬ СПОКОЙНО первая часть – придаточное
предложение.
Союзное
слово не является членом предложения.
Придаточное
предложение может стоять только после главного предложения.
-
Назовите, какое сочетание цифр у вас получилось при составлении ответов.
(
0-0-0-1-1-1-0-0-0)
-
Прочитайте все верные утверждения.
-
Все согласны с данными утверждениями?
-
Прочитайте все неверные утверждения, исправьте их, аргументируйте свой выбор.
-
Все согласны с данными утверждениями?
-
Какие выводы вы можете сделать на основе правки утверждений?
|
|
|
2мин
|
2.“Восстановление
слепой схемы” (работа в парах)
(Слайд
№ 2 )
|
|
|
5мин
|
3.Заполнить таблицу
1 группа СППс придаточными места,времени
2группа СПП с придаточными цели,условия
3 группа СПП с придаточными причины,условия
Оценивание по таблице
|
|
Чтение домашнего задания
|
3мин
|
Рамки письма «Добрые
традиции нашей семьи»
|
|
Физминутка
|
3мин
|
Наша сила в
единении в этом смысл, в этом значение,
Чтоб по жизни не потеряться нужно крепче за
руки взяться,
Поднимаем руки над головой
Выше гор наша дружба с тобой
Мы тянемся выше, как солнцу трава
Хлопнем в ладони раза 2
Добрые мысли, горячие речи
Положим друг другу руки на плечи
Теперь все вместе качнемся в право
Одной дорогой мы идем все отлично все путем
Примите наши комплименты.
Всем Казахстанцам аплодисменты
|
|
Этапы занятия
Изучение нового
|
Время
|
|
|
Ассоциация
Осмысление
Этапы занятия
Изучение нового
|
4 мин
5мин
|
Стратегия «Одиночный
пузырь»
1 группа –Наша столица
2 группа –Наш президент
3 группа – Наша символика
После окончания, группы меняются флипчартами и дополняют
материалом текстовым,добавляя СПП с придаточными
условными,причины,цели,времени,места.
Каждой группе дается текст по одной из тем. Они должны прочитать текст,
сравнить информацию на постере с информацией в тексте и, если необходимо, дополнить
.
|
|
|
2 мин
|
Оставляют свои пожелания для
другой группы на стикере «Две звезды и пожелание».
|
|
|
2 мин
|
Вернемся к
карточкам, которые были в начале урока.
Надо жить и поступать так, как будто на тебя смотрит следующее поколение.
На улицах Астаны стало так светло, словно ее осветили тысячами
прожекторов
В рекордно короткие сроки город изменился так,словно лучшие
традиции европейской и восточной культуры переплелись в ней.
Учитель
–Сегодня на уроке мы с вами будем работать так,чтобы учебные цели были достигнуты.
- Ребята, какую особенность заметили в
этих предложениях?
- По своей структуре какого типа эти предложения?
- Можете поставить вопрос от главной к придаточной части?
- Тогда определите тип придаточных в этих предложениях.
Откройте учебник и прочитайте правило на стр.
|
|
|
5мин
|
Письменная работа
Использовать СПП с придаточными
образа действия
1 группа – написать статью «Наша столица"
2 группа – написать статью в газету о
нашем президенте
3 группа – написать о нашей
символике РК, убедить, что он необходим
|
|
Этап
Рефлексия
|
Время
4мин
|
Оценивание
по группам, формативное оценивание
|
|
Подход, основанный на совместной работе:
|
|
Работа в группах ,в парах
|
|
Домашнее задание
|
1мин
|
Рамки письма
Использовать СПП с придаточными образа действия
3 группа – написать статью о нашей столице
1 группа – написать статью в газету о
нашем президенте
2 группа – написать о нашей символике РК, убедить, что он необходима
|
|
Рекомендуемая литература:
|
|
«Руководство для учителя»
стр 187-194.
|
|
Источники
|
|
«Раздаточные материалы» L2W2D2
|
|
|
|
|
|
|
|