Разработка урока по русскому языку в 9 классе
казахской школы.
Тема урока: Сложноподчинённое предложение.
Вводный урок.
Цель урока: познакомить со структурой
сложноподчиненного предложения.
Задачи урока:
Образовательные: формирование
умений находить главное и придаточное предложения; определять место
придаточного, его связи с главным; производить синонимическую замену простых
предложений с обособленными членами сложноподчинёнными; правильно ставить знаки
препинания в сложноподчинённом предложении.
Развивающие: способствовать
развитию мышления учащихся; развивать познавательный интерес; развитие устной и
письменной речи.
Воспитательные: воспитывать
культуру речи, доброту, отзывчивость.
Тип урока: урок изучения и
первичного закрепление новой темы.
Форма урока: групповая,
индивидуальная.
Дидактическое обеспечение
урока: таблица «Сложноподчиненное предложение»; раздаточный материал;
презентация.
Ход урока.
I . Организационный момент.
Психологический настрой «Улыбка».
- Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас! Посмотрите в глаза друг другу, подарите
самую искреннюю, добрую улыбку и мысленно пожелайте добра и успеха.
Деление на группы по цветным стикерам: синий, красный,
зеленый.
II. Актуализация знаний учащихся.
1.Ребята! Следуя мудрости, что «повторенье – мать
ученья», сначала давайте еще раз вспомним второстепенные члены предложения.
Прием «Кластер».
Каждая группа получает свой конверт с заданием.
Синий конверт – Дополнение.
Красный конверт – Определение.
Зеленый конверт – Обстоятельство.
Задание: вспомните все, что вы знаете об этом
второстепенном члене предложения, составьте кластер, устно подготовьте
сообщение.
- что обозначает?
- на какие вопросы отвечает?
- чем может быть выражено?
Составленный кластер учащиеся вывешивают на доске,
защищают работу.
2. Работа в группе.
Мы вспомнили второстепенные члены предложения, а
теперь выполним следующее задание:
Синие: в данных
предложениях определить второстепенные члены;
Красные: вставить
пропущенные буквы, объясняя орфограмму;
Зеленые: объяснить
постановку пропущенных знаков препинаний.
1.Все выск…чили на улицу
посмотреть на салют.
2.Ученик помимо
основного задания успел
сделать и дополнительное.
3.А ветер мя…кий и сырой глаза тихонько
закрывает.
4.Скрепя сердце Сергей переб…рал кандидатуры.
5.Лес промытый ливнями
сла…ко благоухал.
- Взаимопроверка и
взаимооценивание.
III. Работа на темой урока
1.Продолжите предложение:
Предложения бывают простые и ….
Мы изучаем сложные предложения.
Прием «Лови вопрос». Вспомним, что уже знаем по теме
(с помощью мяча, отвечает тот, кто ловит мяч).
- Какие предложения называются сложными?
- Союзными? Бессоюзными?
-Назовите виды сложных союзных предложений?
- Какие предложения называются сложносочиненными?
-Назовите виды ССП по значению?
-Для чего служат сочинительные союзы?
- Ребята! Сегодня на уроке мы будем говорить о второй
группе сложных союзных предложений - сложноподчинённых.
2. Работа по теории – изучение правила по учебнику,
стр. 50 -51.
Стратегия «Инсерт».
- Что нового вы узнали?
3. Задание: прочитайте текст: Упражнение 1, стр.
51-52.
- выразительное чтение текста.
Развитие устной речи. Беседа по содержанию текста.
- О чем говорится в данном тексте?
-Какова главная мысль текста?
-Определите тип текста.
-Найдите в тексте сложноподчиненные предложения.
Определите главное и придаточное предложение, средство связи.
4. Работа в группе.
А теперь выполните небольшую исследовательскую работу:
каждой группе дается по одному предложению.
Задание: запишите СПП. Определите главное и
придаточное предложения, средство связи, составьте схему предложения.
Что вы заметили?
Что нового для себя открыли?
1.
Казахи один
из тех немногих народов, которые высоко оценили крепость родственных уз.
[ ], (которые …).
2.
Мы знаем,
что традиции предков – основа интеллекта и нравственности человека.
[ ] , (что…).
3.
Когда
рассеялся туман, мы увидели белые вершины гор.
(Когда…), [ ].
- учащиеся анализируют предложения, сверяют свою схему
предложения со схемой учителя.
- заполняют таблицу.
Второстепенный член предложения
|
Тип придаточного предложения
|
На какие вопросы отвечает?
|
Место придаточного предложения
|
|
|
|
|
Делают выводы:
1.
Придаточные
предложения напоминают второстепенные члены предложения, отвечают на вопросы
дополнения – придаточные изъяснительные; на вопросы определения – придаточные
определительные; на вопросы обстоятельства – придаточные обстоятельственные.
2.
Тип
придаточного предложения определяем постановкой вопроса от главного.
3.
Место
придаточного предложения: может стоять после главного предложения, перед ним,
или в середине, обрывая его.
4.
Подчинительный
союз выполняет только одну функцию: прикрепляет придаточную часть к главному
предложению.
IV. Закрепление материала.
1.
«Перестрой-ка!»
Задание: произвести
синонимическую замену простых предложений с обособленными членами
сложноподчинёнными.
Огромны и красивы леса, высоки горы,
поднимающиеся к небу.
С детства интересуясь живописью, она не
пропускает ни одной выставки.
- учащиеся преобразуют простые предложения в
сложноподчиненные, попутно повторяют грамматическую основу предложения, делают
выводы.
Вывод: обособленные определения и обстоятельства
можно заменить придаточными предложениями.
2. Разноуровневые задания.
«Выбери свое задание»
А теперь, когда мы вооружились необходимыми знаниями,
выполним индивидуальную работу.
1.
Упражнение 4, стр. 51.
Распределите ССП и СПП.
2.
Упражнение 7, стр. 52. Из
пары простых предложений составьте сложноподчиненное, определите средство
связи.
3.
«Конструктор». По схемам составьте СПП.
1.
[
], (что…).
2.
(Когда…),
[ ]
3.
[
, (где…), ]
- каждый ученик выполняет выбранное им задание. Самооценивание.
- Проверка работ и оценивание учителем.
V. Обобщение изученного материала.
- Ребята! Настало время
подвести итоги урока. Итак, о чем вы сегодня узнали на уроке?
Задание: сравните ССП и СПП. Диаграмма Венна.
- Что у них общего?
- Назовите главное их отличие друг от друга.
Вывод: СПП состоит из двух или более простых
предложений, неравноправных по смыслу, связанных посредством подчинительных
союзов или союзных слов; состоит из главного предложения и придаточной части.
VI. Рефлексия.
Продолжите предложение:
Я сегодня на уроке узнал (а)
…..
Мне было интересно …..
Мне было трудно (легко) ……
Я хочу узнать ….
VII. Домашнее задание: Выучить правило; выполнить упражнение 9, с.
53.
Для сильных учащихся: написать
эссе «Боровое», используя сложные союзные предложения.