Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку "Употребление имен существительных в речи"(6 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку "Употребление имен существительных в речи"(6 класс)

Выбранный для просмотра документ Употребление имен существительных в речи.docx

библиотека
материалов

Схема конспекта урока

Педагог: Касаткина Марина Юрьевна

Тема: Употребление имен существительных в речи. Морфологические нормы. УМК Е.Быстровой

Класс: 6

Тип занятия: урок формирования новых знаний.



Цель занятия: создать условия для личностной самореализации каждого учащегося в процессе изучения темы «Употребление имен существительных в речи», способствовать развитию информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных компетенций у участников образовательного процесса.


Задачи занятия -

образовательные:

  • познакомить учащихся с морфологическими нормами употребления имен существительных;

  • формировать умения соблюдения морфологических норм;

  • учить образовывать правильные формы употребления имен существительных в речи устной и письменной;

развивающие:

  • развивать орфографическую зоркость, внимание, память;

  • развивать логическое мышление, творческие способности учащихся;

воспитательные:

  • формировать навыки коллективной работы в сочетании с самостоятельностью учащихся;

  • воспитывать интерес к изучению предмета.




Материально-техническое обеспечение урока


- компьютер,

- мультимедийный проектор,

- экран,

- учебная презентация,

- раздаточный материал (листы самооценки )


План урока:

I. Организационно-мотивационный момент - мин.

II. Актуализация знаний – мин.

III. Изучение новой темы – мин.

IV. Закрепление изученного материала – мин.

V. Рефлексия – мин.




















Этапы работы

Содержание этапа

(деятельность педагога)

Деятельность детей

1.

Организационный момент:

- старт занятия;

- установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии;

Цели для учащихся:

- настроиться на работу в рамках урока;

- установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и друг с другом;

Цели и задачи для учителя:

- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;

- включить всех учащихся в работу

Методы организации работы:

- беседа,.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная.

Приветствие, создание эмоционального настроя на работу (минутка вхождения в урок)

Здравствуйте ребята! Прежде чем мы начнем урок, я попрошу вас выключить телефоны. Слайд 1

Сегодня понедельник – начало недели. С каким настроением вы пришли?

Слайд 2


Ребята, Вы хотели бы найти клад? А что это такое?


- Клад - это богатство, деньги, золото. Слайд 3,4


- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Именно, за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!




Учащиеся сидят на стульях за партой. Улыбаясь учителю и друг другу настраиваются на работу,на взаимодействие.


2.

  • Актуализация знаний.

  • Цель для учащихся:

  • - развивать мыслительную деятельность в ходе воспроизведения ранее изученных понятий;

  • Цель для учителя:

  • - в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических технологий воспроизвести необходимые для овладения новым материалом знания учащихся;

  • - оценить уровень практической подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, смотивировать на активное восприятие нового материала;

  • -развитие речи как показателя интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных знаний;

  • - развитие эмоциональной сферы учащихся через применение активных форм ведения занятия.


  • Методы организации работы:


  • Формы организации работы: беседа, индивидуальная деятельность, коллективная.


  • Критерии достижения целей и задач данного этапа урока: успешные ответы воспитанников, понимание ими связи вопросов и заданий с темой занятия; положительный эмоциональный фон занятия.


  • Методы мотивирования учебной активности учащихся: смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.


1. Орфоэпическая разминка. Слайд 5,6

Часто на уроках я делаю вам замечания, обращаясь со словами: «Говорите правильно». А что значит говорить правильно?

Перед вами слова, которые трудны в произношении, но мы с вами любим и умеем преодолевать трудности. Прошу вас расставить ударения в данных словах.

Употребите эти слова во мн.числе. Слайд 7,8

Какой частью речи являются эти слова?

Какие нормы языка нам понадобились, чтобы справиться с этим заданием?





Хватило ли нам нашего «клада», чтобы выполнить задания?

Как будем выходить из положения?







- это существительные



- Орфоэпические и морфологические нормы лит. языка









Делают выводы о имеющемся «багаже» знаний необходимых для дальнейшей работы.


3.

Объяснение нового материала

Цель для учащихся:

- в процессе практической работы увидеть проблемность в употреблении некоторых форм имен существительных

совершенствовать умение слушать и слышать педагога и одноклассников в процессе выполнения парной работы задания,

Цель для педагога:

- познакомить учащихся с морфологическими нормами

- развитие у учащихся метапредметных компетенций через выполнение заданий, связанных с анализом, обобщением.


Методы организации работы: использование проблемных вопросов и заданий, рассказ учителя с элементами беседы, поисковый.

Формы организации работы: индивидуальная, групповая.


Критерии достижения целей и задач данного этапа занятия:

-могут отличить глаголы неопределённой формы,

-правильно отвечать на поставленные вопросы.

Критерии определения уровня внимания и познавательной активности воспитанников, их интереса к изучаемому материалу:

- заинтересованность в работе;


Методы мотивирования учебной активности воспитанников:

смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

1.Создание проблемной ситуации и ее решение.

Слайд 9

На столе записка от Вити. Что вы можете сказать об этом человеке как об ученике?

Что нужно знать, чтобы исправить? Слайд 10

Обсудите с соседом и исправьте ошибки.

Тема урока Употребление имен существительных в речи. Морфологические нормы Слайд 11

Слайд 12

Чтение параграфа 28 ключик 3,4,5








2. Практическая значимость изучаемого материала.

Зачем нужно знать эти правила?






Неграмотный




Морфологические нормы


Дети исправляют в режиме интерактивной доски













Чтобы выглядеть современным, образованным…..

4.

Закрепление учебного материала

(первичная рефлексия собственных затруднений достижений по изучаемой теме)

Цель для учащихся:

1. Определить первичный уровень освоения нового материала;

2. Научиться с первого предъявления принимать задание педагога, активно включаться в его выполнение.


Цель для педагога:

1

проверить первичный уровень усвоения учащимися новых знаний;

2. Используя дидактическую игру способствовать повышению мотивации учащихся к закреплению нового материала.

Методы организации работы: использование проблемных вопросов

индивидуальная и групповая рефлексии. Формы организации работы: индивидуальная, групповая.

Критерии достижения целей и задач данного этапа урока:

-успешное выполнение заданий,

-удовлетворение от проделанной работы и полученных знаний.


Методы мотивирования учебной активности учащихся:

смена видов деятельности, использование различных педагогических технологий, создание условий для личностной самореализации воспитанников через возможность высказывать собственное мнение по обсуждаемым вопросам.

Первичное закрепление:

Выполнение упражнений учебника №180,181


183 (в помощь словарь) – работа в парах


185 Ваш вариант.






Самостоятельная работа:

186

У доски в форме цепочки









Работают в парах







Пишут в тетради







5.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Цель для учащихся:

- выполняя задание дома, расширить собственные знания по данному вопросу, научиться выражать свое мнение по заданной теме.

- в ходе проведения рефлексии определить

уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить свою линию развития по изучаемой теме.


Цель для педагога:

- подвести итоги урока, построив траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося;


Подведём итоги:

- Над какой темой работали на уроке?

Оцените себя

Расскажите о своих чувствах с помощью слов:

-мне понравилось…

-я удивился…

-мне запомнилось…

- я понял…





Домашнее задание.

§28, Сочинить смешную историю о неправильном употреблении имен существительных.

Или № 187

Спасибо за работу! Ну а сейчас снова вернитесь к смайликам и покажите, какое настроение у вас сейчас.


-Морфологические нормы
















Выбранный для просмотра документ Употребление имен существительных в речи.pptx

библиотека
материалов
Пожалуйста, отключите телефоны!
В каком вы настроении?
Что такое клад?
Клад-это знания! Чем ты будешь заниматься на уроке?
Расставь ударения! Звонит Поняла Цепочка Щавель Жаворонок Каталог Квартал Тво...
Расставь ударения! Звонит Поняла Цепочка Щавель Жаворонок Каталог Квартал Тво...
Говори правильно? Поставь эти слова во множественном числе Адрес… Катер… Докт...
Говори правильно? Поставь эти слова во множественном числе Адреса Катера Докт...
На столе лежала записка Мама , купи килограмм апельсин и пять килограмм яблок...
На столе лежала записка Мама , купи килограмм апельсинов и пять килограммов я...
Тема урока: «Употребление имен существительных в речи» Морфологические нормы....
По правильному произношению судят о культуре человека. Давайте говорить прави...
Рефлексия Расскажите о своих чувствах с помощью слов: -мне понравилось… -я уд...
Домашнее задание §28 Сочинить смешную историю о неправильном употреблении име...
В каком вы настроении уходите с урока?
15 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Пожалуйста, отключите телефоны!
Описание слайда:

Пожалуйста, отключите телефоны!

№ слайда 2 В каком вы настроении?
Описание слайда:

В каком вы настроении?

№ слайда 3 Что такое клад?
Описание слайда:

Что такое клад?

№ слайда 4 Клад-это знания! Чем ты будешь заниматься на уроке?
Описание слайда:

Клад-это знания! Чем ты будешь заниматься на уроке?

№ слайда 5 Расставь ударения! Звонит Поняла Цепочка Щавель Жаворонок Каталог Квартал Тво
Описание слайда:

Расставь ударения! Звонит Поняла Цепочка Щавель Жаворонок Каталог Квартал Творог Туфля Языковая

№ слайда 6 Расставь ударения! Звонит Поняла Цепочка Щавель Жаворонок Каталог Квартал Тво
Описание слайда:

Расставь ударения! Звонит Поняла Цепочка Щавель Жаворонок Каталог Квартал Творог Туфля Языковая

№ слайда 7 Говори правильно? Поставь эти слова во множественном числе Адрес… Катер… Докт
Описание слайда:

Говори правильно? Поставь эти слова во множественном числе Адрес… Катер… Доктор… Ордер… Паспорт… Повар… Профессор… Сторож… Автор… Аптекар… Бухгалтер… Инженер… выбор… Офицер… Торт.. Шарф… Шофер… Цех… Год… Ветр… Договор… Свитер…

№ слайда 8 Говори правильно? Поставь эти слова во множественном числе Адреса Катера Докт
Описание слайда:

Говори правильно? Поставь эти слова во множественном числе Адреса Катера Доктора Ордера Паспорта Повара Профессора Сторожа Авторы Аптекари Бухгалтеры Инженеры выборы Офицеры торты Шарфы Шоферы Цехи(а) Годы (а) Ветры (а) Договоры (а) Свитеры (а)

№ слайда 9 На столе лежала записка Мама , купи килограмм апельсин и пять килограмм яблок
Описание слайда:

На столе лежала записка Мама , купи килограмм апельсин и пять килограмм яблоков. Витя.

№ слайда 10 На столе лежала записка Мама , купи килограмм апельсинов и пять килограммов я
Описание слайда:

На столе лежала записка Мама , купи килограмм апельсинов и пять килограммов яблок. Витя.

№ слайда 11 Тема урока: «Употребление имен существительных в речи» Морфологические нормы.
Описание слайда:

Тема урока: «Употребление имен существительных в речи» Морфологические нормы. ЕГЭ А3.

№ слайда 12 По правильному произношению судят о культуре человека. Давайте говорить прави
Описание слайда:

По правильному произношению судят о культуре человека. Давайте говорить правильно! Апельсины - апельсинов, помидоры -помидоров, грамм-граммов, носки-носков, Ботинки - ботинок, метры - метров, цыгане - цыган, судьи - судей, дела - дел, места - мест.

№ слайда 13 Рефлексия Расскажите о своих чувствах с помощью слов: -мне понравилось… -я уд
Описание слайда:

Рефлексия Расскажите о своих чувствах с помощью слов: -мне понравилось… -я удивился… -мне запомнилось… - я понял…

№ слайда 14 Домашнее задание §28 Сочинить смешную историю о неправильном употреблении име
Описание слайда:

Домашнее задание §28 Сочинить смешную историю о неправильном употреблении имен существительных. Или № 187

№ слайда 15 В каком вы настроении уходите с урока?
Описание слайда:

В каком вы настроении уходите с урока?


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 03.12.2015
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1470
Номер материала ДВ-225733
Получить свидетельство о публикации