Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку "Употребление падежных форм прилагательных во множественном числе в речи" (4 класс)

Урок по русскому языку "Употребление падежных форм прилагательных во множественном числе в речи" (4 класс)

Скачать материал

Урок 51.                                                                                                      

 

Тема: Употребление падежных форм прилагательных во множественном числе в речи.

Задачи:

·         способствовать формированию знаний учащихся  обучающихся об имени прилагательном как части речи;

·         учить умению употреблять в речи  падежные формы имен прилагательных во множественном числе;

·         закрепить основные грамматические признаки имени прилагательного;

·         способствовать развитию  навыков  грамотного и аккуратного письма; речи учащихся, умению вести учебный диалог, отстаивать свою точку зрения;

·         способствовать развитию  памяти, мышления, любознательности, внимания; информационно-коммуникативной культуры;

·         воспитывать культуру учебного труда; интерес к изучению русского языка.

Тип урока: комбинированный

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная

Методы работы: словесные, наглядные, частично – поисковые, проблемные

Оборудование: видеоролик «Озеро Балхаш», карточки для ИР и работы в группе, иллюстрация «Природа Казахстана»

 

Ход урока

 

№ п/п

Этапы урока

Содержание урока

                 Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Индивидуальная работа

1.

 

Организационный момент

Приветствие учителя, психологический настрой, проверка уровня готовности обучающихся к уроку.

 

 Целеполагание

 - Сегодня на уроке мы завершим изучение раздела «Имя прилагательное как часть речи», будем говорить об употреблении падежных форм имен прилагательных  в речи.

 

2.

Актуализация опорных знаний, умений и навыков

1.      Минутка чистописания. Прописываем заглавную и строчную буквы Бб, слово БЕРЕГ

[б'эр'ик]

 - Выполните звуко – буквенный разбор слова.

 - Составьте предложение с данным словом.

 2. Что знаем - повторяем! Фронтальный опрос по теме «Имя прилагательное». Стр. 65

      Учащиеся вспоминают все, что знают об имени прилагательном: что обозначает, на какие вопросы отвечает, как изменяется, с какой частью речи  согласуется, чем является в предложении.

 - Какую роль играют имена прилагательные в речи?

 

 

 

 

 

 

3.

Работа по теме урока

1.      РР. Работа с тестом «Как Балхаш сердится»

Стр. 86 упр. 259

 - Прочитайте текст. Какие части речи помогли рассказать о природе Балхаша и описать озеро?

 - Расскажите легенду о Балхаше.

- Чем необычно озеро Балхаш?

Просмотр видеоролика «Озеро Балхаш».

Письмо.

Записываем первый абзац в тетрадь – комментированное письмо.

 

Выполнение грамматического задания

 - Выпишите  3 словосочетания «прилагательное + существительное». Определите их род, число, падеж.

 

 - Просклоняйте словосочетание во множественном числе.

         Одно словосочетание склоняем у доски с проговариванием, второе  учащиеся склоняют самостоятельно с последующей самопроверкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Проверка уровня ЗУН

1.      РР. Работа с деформированным текстом «Казахстан».  Составление пазла «Казахстан»

 - сможем ли мы описать природу Казахстана без эпитетов?

Казахстан - это величие горных вершин, искрящихся ледников, тихих лесных сумерек, загадочности пустынь, громадных скалистых каньонов, изумрудных озер, стремительно бегущих рек, поэзии солнечного света, уникального животного и растительного мира.

Это страна древнейшей цивилизации Евразийского континента, родина кочевых племен, солидный отрезок Великого Шелкового пути.

 

 Работа в группе.

- Вставьте пропущенные имена прилагательные. Прочитайте текст.

 - Какую роль играют имена прилагательные при описании природы?

 

2.      Работа по карточкам.

- Просклоняйте словосочетание.

 

3.      Работа с тестовым материалом.                       

1.В каком ряду приведены только имена прилагательные?

а) западный,  северное, восток              

в)  холодный, теплеет, южная

с) светлая, красный,  редкое

2.В каком словосочетании прилагательное имеет форму среднего рода?

а) в хрустальной вазе                              

в)  прилежный ученик

с)  о синем море                                        

3. В каком ряду допущена ошибка в определении падежа имени прилагательного?

      а) осенней ночью  ( Т. п. )

      в) на садовой дорожке – Д. п.

      с) возле лесного озера – Р. п.            

4. В каком прилагательном пишется буква А?

а) т…лковый словарь                              

в) х…лодный ветер

с) д…лёкий край                                      

5. В каком прилагательном на месте пропуска не пишется буква Т?

а) радос…ная встреча                              

в) чудес…ное утро

с) лес…ный отзыв                                    

6. Выбери прилагательное, которому соответствует характеристика:

     в мн.ч.,   П. п.

    а)  толстым слоем                                        

    в)  в густых зарослях

    с)  около яркого костра                              

7.Вставь пропущенное окончание в словосочетание в воздухе пахло душист… акацией:

А)  - ая            в)  - ой          с) – ую

8. Подбери антонимы к пословице «Платье хорошо….., а друг ….»

а) теплое, холодное

в) старое, новый

с) длинное, короткое

 

Работа по учебнику. Выборочное письмо.

Стр. 86  упр. 261

Тундра.

Многокрасочна летняя тундра. На талой воде – пёстрые птицы. На кочках яркие цветы. Лениво лежат сытые олени. Они -  очень  красивые, грациозные животные, у них стройное тело и длинные, тонкие ноги. Их ветвистые рога на золотом закате как сказочный лес. И кругом бесконечная тишина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Подведение итогов

Подведение итогов урока по методу незаконченного предложения стр. 84

«Что я знаю и умею» (о прилагательном): склонять имена прилагательные во множественном числе; писать падежные окончания во множественном числе.

 

5.

Домашнее задание

Стр. 87 упр. 263, подготовиться к словарному диктанту.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку "Употребление падежных форм прилагательных во множественном числе в речи" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
