Русский язык 2 класс
Рахметова Нургуль Ибраевна
учитель начальных классов
осн.школы имени А.Майкутова
Тема:
Урок – лабиринт. Один или много.
Имя существительное (закрепление).
Цель: знать,
что существительное отвечает на вопросы «кто?», «что?» и обозначает предмет; иметь
представление о существительных единственного и множественного числа; уметь
писать имена собственные с большой буквы; развитие мыслительных
способностей, умение доказывать.
Оборудование:
таблица – лабиринт, лучики солнца для каждого ученика.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Психологический настрой
Готовность к уроку.
Минутка чистописания.
Пропиши слоги:
Расшифруй слово. Замени
числа буквами алфавита и прочитай слово.
13 1 2
10 18 10 15 20
Л а б
и р и н т
Какое слово получилось?
2. Введение в тему урока.
Что такое лабиринт?
Сегодня на уроке мы пройдем по
лабиринту знаний и от того, как вы будете отвечать, доказывать и рассуждать,
зависит выход из лабиринта. А поможет нам в этом нить Ариадны. Откуда
пявилось это выражение?
Давным – давно оно появилось в Древней
Греции. Дочь царя Ариадны спасла от гибели афинского героя Тесея,
при помощи клубка ниток он вышел из лабиринта и спас своих товарищей от
злого Чудовища.
Нить Ариадны укажет
выход из лабиринта знаний – с помощью нее мы закрепим, что мы знаем о
существительном и что умеем.
Такие же клубочки
(кружки) у вас на парте. Движение по лабиринту будете обоначать у себя в лабиринте,
закрашивая нужным цветом сектор. Вам на пути встретятся животные – попробуй
произнести звуки, которые они издают. Итак, смело входим в лабиринт.
3. Речевая разминка.
Экскаватор будто крот? Роет землю у ворот.
І сектор –
желтый
4. Словарный диктант
Собака, морковь, пенал, корова, помидор,
заяц, лопата, медведь, корзина.
Поставь знак ударения и подчеркни опасные
места. Что интересного заметили? Что можно сказать о этих словах?
Вывод: Слова,
которые обозначают людей и животных, отвечают на вопрос «кто?» -
существительные одушевленные. Слова, которые обозначают предмет, отвечают на
вопрос «что?» - существительные неодушевленные.
Продвигаемся вперед по лабиринту знаний.
ІІ сектор -
синий
5. Тема урока
Отгадай загадки: Давно живу я в мире этом,
Даю название
предметам. (существительное).
Мы сегодня будем говорить об имени
существительном.
Д/игра «Наоборот».
У меня две коробочки. На одной надпись
«Подарок», а другой – «Подарки». Вы какую выбираете? «Подарки» потому, что там
не один подарок, а много.
Итак, играем.
Школа – школы
Гость – гости
Ручка – ручки
Какой вывод можно сделать?
Существительные бывают единственного
числа, если обозначают один предмет и множественного числа, если обозначают
много предметов.
6. Работа по учебнику упр 4
Выпиши слова, которые обозначают зверей,
птиц и насекомых. Какие вопросы к ним надо поставить: кто? или что? Какие
слова обозначают много предметов?
ІІІ сектор -
красный
7. Работа в парах.
Д/игра
«Кто быстрее?»
-
За 30 секунд вы должны выполнить и
обозначить при помощи черточки как можно больше собственных имен
существительных
1 ряд –
имена 2 ряд – клички
Прочитайте друг другу эти
слова.
Проверяем.
Как называются эти слова?
Почему?
Оцените себя!
Продвигаемся дальше по
лабиринту знаний.
ІҮ сектор -
голубой
8. Пересказ текста
Вот сейчас, ребята, мы очень дружно
поработали. Дружно – это значит, вместе, сообща. Чаще всего дружба бывает
крепкой, верной, если у людей одинаковые интересы, вкусы, им нравятся
одинаковые игры, занятия, если они добрые, отзывчивые и не жадничают.
А ведь бывает и по-другому.
Ү сектор – розовый
9. Физминутка
Имя существительное очень удивительное.
На вопрос «кто?» и «что?» отвечать оно
должно.
-
Если слово будет отвечать на вопрос «кто?»
- поднимаем руки вверх.
-
Если на вопрос «что?» - руки вперед.
-
Если встретятся другие слова присесть.
Например: люстра,
мальчик, гроза, щука, окно, зеленый, заяц.
ҮІ сектор – зеленый
10. Работа по карточкам
Давайте представим, что мы шагаем по
лесу или по полю. Тут ты можешь стать для каждой травинки или мравьям добрым и
злым волшебником. Я думаю, что вы у меня добрые волшебники и постараетесь
совершить как можно больше добрых дел.
Образуй пары слов, которые обозначают
один – много предметов.
Гриб -
... белка - .....
ягода -
..... дятел - ....
ромашка -
.... барсук - ....
ҮІІ сектор – оранжевый
11. Рефлексивное оценивание.
Учитель предлагает учащимся оценить свою
работу на уроке, выбрав утверждение, которое им подходит.
Круг – урок полезен, все понятно.
Квадрат – лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Треугольник – еще придется потрудиться.