Тема урока : Мягкий знак
как показатель мягкости согласных звуков
(программа «Школа России»,
предмет «Русский язык», 1 класс,
В.П.Канакина, В.Г.Горецкий)
Учитель Диденко Елена Васильевна
1-в класс (24 ученика)
26.04.2018г.
Цели: в совместной деятельности
с учителем и одноклассниками учиться обозначать мягкость согласных звуков на
письме мягким знаком; определять соотношение количества звуков и букв в словах
с мягким знаком; формировать умения различать твёрдые и мягкие согласные
звуки; совершенствовать умения обозначать на письме мягкость согласного буквой
ь.
УУД:
Регулятивные - учиться принимать учебную задачу , сохранять ее
а течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно
учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из
учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать с диалоге с учителем в конце
урока удовлетворенность/ неудовлетворенность своей работой на уроке;
Познавательные - ориентироваться в информационном материале
учебника; совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск
необходимой информации, понимать простейшие модели; учиться строить простые
рассуждения;
Коммуникативные – использовать простые речевые средства;
включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение;
отвечать на вопросы учителя.
Личностные: проявлять положительное
отношение к учебному предмету «Русский язык», осознавать его значение,
проявлять интерес к новому учебному материалу.
Тип урока: урок – путешествие.
Оборудование: учебник,
тетрадь.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Встанем ровно и красиво
Прозвенел уже звонок.
А теперь тихонько сядем
И начнём скорей урок.
-
Сегодня мы с вами познакомимся с буквой, которая не имеет звука.
II. Актуализация знаний.
1. Пальчиковая гимнастика .
Есть у
меня работники.
Во всем помочь охотники.
Живут не за стеной,
День и ночь со мной,
Целый десяток верных ребяток.
Как зовут этих помощников?
2.Минутка чистописания.
1.Дети
зачитывают стихотворение и выполняют его.
2.Написание
заглавной и маленькой буквы к , бордюра с использованием элементов этой буквы.
3.Словарная
работа.
К_р_ва,
в_р_на, с_бака, п_тух, к_р_ндаш.
4. Из данных слов составь и запиши предложение. Выполни синтаксический разбор этого предложения и
схему.
старой,
живёт, сосне, белочка, на
(На старой сосне
живёт белочка.)
III. Самоопределение к деятельности.
1.Отгадайте
загадки и узнаете тему нашего урока
а)Отгадайте загадку и тогда вы
сможете ответить на поставленный вопрос.
Что за буква, кто узнает:
Звука не обозначает,
Может только показать,
Как согласную читать.
- Что же это за буква?( Ь)
- Итак тема нашего
урока? Молодцы!
б)Отгадайте ещё одну загадку и
запишите отгадку в тетрадях печатными буквами.
Одну меня не съешь никогда,
А без меня не вкусна еда. (соль)
- Сколько в этом слове звуков?
- Сколько букв?
- Почему?
- Назовите согласные звуки.
- Какими буквами обозначили мягкий
согласный звук на конце слова?
- Подчеркните их.
2.Самостоятельная
работа. ( У доски три ученика, а остальные в тетради.)
Кто приходит, кто
уходит –
Все её за ручку
водит (Дверь).
Трав копытами
касаясь,
Ходит по лесу
красавец,
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко
(Лось).
Спит или купается,
Всё не разувается,
День и ночь на ножках
Красные сапожки
(Гусь).
- Назовите твёрдые,
мягкие согласные звуки.
-Как обозначается на
письме мягкость согласных звуков?
- Выполните
слого-звуковой анализ слов.
3.Физкультминука.
Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Я иду и ты идешь,
Я стою и ты стоишь,
Мы нагнулись и мы встали,
Повернулись , улыбнулись,
Мне привет и вам –привет,
А теперь мы сядем дружно,
Нам еще работать нужно.
IV.Работа по теме урока.
1.Работа по
учебнику.
-Откройте учебник на
88 странице.
- Давайте прочитаем ,
что мы должны узнать на уроке.
-Что знаете про
мягкий знак?
-Прочитайте правило
на 88 странице.
2.Работа с
учебником
-Откройте учебник на
странице 89, упражнение 5
-Запишите слова
правильно.
(дверь, двор, тень,
сон, гусь, нос)
- Давайте выполним
упражнение 6 на странице 89.
- Запишем первое
предложение, подчеркнём слово, в котором все согласные звуки мягкие.
(Встань поутру, не
ленись!) (ленись)
3. Закрепление
изученного материала.
1.Игра «Хлопушка».
- Хлопните в ладоши, если в слове нет Ь.
День, динь, сон, тень.
Сыр, сок, лось, лень.
Нос, нёс, рыть, ныть.
Кон, конь, шум, иметь.
V.Подведение итогов урока.
Какие две тайны о мягком знаке мы
знаем?
(1. Звука не дает.
2. Смягчает согласные.)
- В какой части слова он может
находиться?
- Молодцы, ребята! Вы
очень хорошо потрудились.
VI. Рефлексия.
- Назовите слова, где встречается ь. Какие
добрые дела он может делать, назовите слова, но они не должны повторяться.
- Спасибо за работу.
Всего доброго.
- Урок окончен.