Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 6 классе "Местоимение"ФГОС

Урок по русскому языку в 6 классе "Местоимение"ФГОС

Скачать материал

Дата 21.03.2017, урок   русского языка в условиях реализации ФГОС (6 класс)

Учитель Джелилова Шейде Юсуповна

Тема: Повторение темы «Местоимение»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний

Форма урока: дидактическая игра

Метод: : словесный, иллюстративный, практический, частично-поисковый.

Цель урока:  Повторение  и обобщение  знаний о части речи – местоимении; знание грамматических  признаков местоимений, его  синтаксической роли  в  предложении  и  правописания; совершенствование использования в речи имен и местоимений  

Задачи урока:

1.      Образовательные

 Повторение   и  обобщение  теоретических  сведений и закрепление  практических  навыков по теме.

 Уметь находить местоимения в тексте, определять их разряд, правильно употреблять и писать местоимения.

 Распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях.

 Расширять лексический запас учащихся.

2.      Развивающие:

  Развивать интеллектуальные качества учащихся, познавательный интерес к предмету;

 развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, творческие способности, умение сравнивать, обобщать;

вырабатывать умение практического применения полученных знаний; активизировать самостоятельную работу учащихся.

3.      Воспитательные:

Вызвать чувства интереса к изучаемой теме,

 пробудить у учащихся уважение и любовь к родному языку;

воспитывать в детях доброжелательность,  чувства товарищества, взаимовыручки

Оборудование:

§  ПК;

§  презентация к уроку;

  • Раздаточный материал (листы для выполнения заданий)

 

Структура урока:                                                                                               

1)     Организационный этап.

2)     Актуализация знаний.

3)     Постановка учебной задачи.

4)     Усвоение новых знаний и первичное закрепление.

5)     Физ. минутка.

6)     Закрепление изученного материала.

7)     Рефлексия деятельности (подведение итогов занятия).

8)     Информация о домашнем задании (комментирование), выставление оценок за урок

 

 

Технологическая карта  урока  русского языка 6 класс

Урок русского языка в 6 классе по учебнику Л.М. Рыбченкова, О.В. Завгородская, О.М. Александрова .А.Г. Нарушевич Учебник русского языка 6 класс, Москва, «Просвещение», 2014 г.

Тема урока

Повторение темы «Местоимение»

Тип урока

Урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока

-- организовать деятельность обучающихся по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях;

-- обеспечить проверку и оценку знаний обучающихся;

-- способствовать воспитанию чувства товарищества, коллективизма.

Планируемые результаты обучения

Познавательные УУД:

-- осознание познавательной задачи;

-- осуществление операций анализа, синтеза, классификации;

-- умение делать выводы, обобщения.

Коммуникативные УУД:

-- умение вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

-- способность формулировать собственные мысли, обосновывать свою точку зрения, задавать вопросы;

-- осуществление совместной деятельности в парах и рабочих группах.

Личностные УУД:

-- пробудить желание приобретать новые знания, совершенствовать имеющиеся;

-- осознание себя как индивидуальности одновременно члена общества;

-- способность к адекватной самооценке своих поступков, действий.

Регулятивные:

-- умение принимать и сохранять учебную задачу;

-- планировать сотрудничество с учителем и одноклассниками;

-- адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их

 

Причины и пути преодоления.

Коррекционно – развивающие:- развивать каллиграфические, орфографические навыки - развивать речь, воображение

Основные понятия

Разряды местоимений, графический диктант

Средства обучения

Учебник, тетради, набор раздаточного материала, презентация к уроку

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

 

Проверка домашнего задания

Приветственное слово учителя:

Добрый день, дорогие ребята!

Я рада, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь            

Выберите себе смайлика, который покажет твоё настроение и поможет тебе на уроке.

Домашним заданием было - ,,,,,,,,(написать сочинение-описание на основе упр. 488 по репродукции картины художника А Пластова «Жатва»)

(Зачитать план, вступление, в основной части виды переднего плана, Образы изображенных героев  картины, пейзажную зарисовку, использованный колорит красок, впечатление, заключение) Дети сдают тетради

 

Приветствие учащихся.

 

 

Учащиеся зачитывают домашнее задание с обозначением цели и задач

Коммуникативные:

-- вступать в диалог с учителем, Личностны:

-- желание приобретать новые знания, умения

.Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Постановка учебной цели.

Запишите число, классная работа                                                                                                                                                

Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их…

- Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них не обозначает, а

Какова функция местоимения в речи? (Указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.)

 

Мы начнём урок со сказки.

 

В далёкие времена в одном царстве жили добрые и весёлые люди. Однажды забрела к ним злая колдунья и решила лишить  их радости. При помощи страшного заклятья заставила она людей забыть все имена.

 В царстве наступил беспорядок. Люди не знали, как обратиться друг к другу, не  понимали , о чём идёт речь. Стали жители волшебной страны злыми, мрачными и раздражительными на радость колдунье. Помог людям добрый мудрец с длинной белой бородой. Вместо забытых имён подарил он им короткие слова, которые не называли имена, а лишь указывали на них :я, ты, мы, вы….Потом вернулись забытые имена, но и слова, подаренные мудрецом, прижились у людей.

 Так и появились «вместоимения». А со временем буква «в» затерялась, и слова стали называться местоимениями.

 

                    Сказка—интрига (на доске) ребенок у доски корректирует запись

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?

--О ком эта сказка? Почему нельзя определить?

Слова какой части речи преобладают в этом тексте?

                                                                                                                                                                                                                                                      - Сформулируйте тему нашего урока, если уже заканчиваем изучать еще одну часть речи  Местоимения и будем готовиться к самостоятельной и контрольной работе? (Сегодня мы повторим, обобщим и расширим знания о местоимении) 

- Попробуем вместе сформулировать цель урока, что необходимо вспомнить, на что обратить особое внимание при подготовке к самостоятельной и контрольной работе? Сформулируйте цели, которые вы ставите перед собой на этом уроке,  запишите их на листочках. Давайте озвучим цели  и разместим их на  «кирпичиках» нашего «Дворца знаний» (цели появляются на здании дворца)

       

- Итак записываем тему урока: Повторение темы «Местоимение»                    

Запись учащимися числа, «Классная работа»

отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают тему урока

Формулируют цель урока

 

- вспомнить разряды местоимений

-определить роль местоимений в речи

- как различить личные и притяжательные местоимения?

- когда пишется Е , а когда И в неопределённых местоимениях-какие местоимения пишутся через дефис?

- как склоняется возвратное местоимение?

- как правильно: « по вас или по вам»?

- правильно употреблять местоимения при составлении речевого высказывания;

 

 

 

Ученики записывают тему урока в тетрадях предлагают цели

 

Познавательные:

--понимать информацию;-- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, делать обобщения, выводы.

Коммуникативные:

-- участвовать 

 

Познавательные:

-- осознавать познавательную задачу.

Регулятивные:

--принимать и сохранять учебную задачу.

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Обобщение и систематизация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка (пауза релаксации)

1.Ребята давайте составим рассказ о  местоимении

Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением

По соотношению с другими частями речи выделяют следующие группы местоимений:

– местоимения-существительные;

– местоимения-прилагательные;

– местоимения-числительные;         

2.  (Работа с кластером по теме порядок морфологического разбора местоимения, ( У доски)

 

3.Выполните морфологический разбор местоимения в контексте( У доски)

 

Они лишь раздражают наш слух, но души не касаются (личное, притяжательное)

 

4.    Работа с таблицей (в группах)

Перечислите разряды местоимений и назовите эти местоимения, укажите их морфологические признаки

1.Анализ предложений работа в группе с последующей взаимопроверкой

1.группа  Определить разряд местоимений

1.   Друг рассказал мне нечто интересное.(личное, неопределенное)

2.   Кто много читает, тот много знает.(вопросительно-относительное)

3.   Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку.(притяжательное)

2 группа  Определить разряд местоимений

1.   Книги расскажут тебе о далеком прошлом.(личное)

2.   Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.

3. Поклончивый такой человек, тихий (указательное)

2.Назовите личные местоимения.

Я, он, вас, воз, ты, нас, нос, мне, который, ему, тебе, ничто, тобой, он, оно

Работа в парах.

      Задание № 1

      Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Моего - (мой)            кого-то - (кто-то)

      Никого - (никто)         со мной - (я)
Нашего - (наш)         твоего - (ты)
Ваши - (ваш)             своему - (свой)

      Никакому - (никакой)   ему - (он)   

      Задание № 2

      Запишите подходящее местоимение.

     1)    Личное местоимение, 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)

      2)  Неопределенное местоимение, Д.п. (чему-то?)

3)  Указательное местоимение, П.п. (о той)

4)      Возвратное местоимение, Р.п. с предлогом  С  (с себя)

5)      Личное  местоимение, З л., ед.ч., ж.р., Т.п. с предлогом О (о ней)

 

Задание № 3( у доски)

Докажем, что местоимения могут быть в тексте подлежащим, дополнением и определением. Запишите текст.

 

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине свои колючки и делался мягким. За это мы прозвали его Пушком

 

3.Игра «Третье  лишнее». (карточка)

1.сам , другой,  мы (опред., личн.)
2. себя, любой, всякий (опред, возвр)
3. весь,  никто, иной (опред, отриц)
4.каждый, тобой, самый.(опред, личное)

Соедините  (карточка)

Я, ты, он, вы.                                    отрицательное

Этот, тот, таков.                               неопределённые

Какой-то, что-то.                              возвратное

Никакой, нечто.                                притяжательные

Мой, свой, его, наше, их.                  указательные

Себя                                                                 личные

Знакомство с теоретическим материалом

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют по таблице разряды местоимений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в группах с целью повторения и определения разрядов местоимений с взаимопроверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкульт-минутка

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение,

 

Регулятивные:

--адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления

ЦЕЛЬ: развивать умения   применять новые знания.

 

Применение знаний и умений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль и усвоение

 

 

1. Повторим орфографию

Работа с алгоритмом. (неполный алгоритм)

 

 

 

Вопросительные местоимения

http://festival.1september.ru/articles/518030/img1.gif

Неопределенные местоимения

Некто
Нечто
Что-то
Какой-либо
Сколько-нибудь
Кое-кто

Отрицательные местоимения

Никто
Ничто
Некого
Нечего

Ни у кого
Не с кем

Вывод: местоимения в русском языке пишутся слитно, раздельно, через дефис.

Расскажите об особенностях написания отрицательных местоимений (взаимопроверка) 

1.Распределить  местоимения в две колонки  графически: 1 НЕ  -  2 НИ

Не разочаровался (н..)(в) чём,  не думал (н..) (о) чём,  (н..) (перед) кем не унижусь,  (н..)чем (н..)чего не сделаешь, (н..)(для)кого не секрет, пришёл (ни)(с)чем,  (н..)кому не нужно, (н..)(на)что не способен, (н..)(с)кем дружить

Графический ответ:   2,2,2,2,1,2,1

 

Игра «Корректор». (У доски)

   Замените повторяющиеся существительные местоимениями.

Белка — осторожное животное. Белка гуляет по лесу днём. Поэтому ночью увидеть белку невозможно. Белка живёт в дупле. В дупле белка прячет свои запасы

 

 

 

 

ТЕСТ

1. Могут ли формы ЕГО, ЕЁ, ИХ  в одних случаях являться личными местоимениями, а в других – притяжательными? 

                           1) Да                                2) Нет

2. Сколько местоимений в предложении: Если вы когда нибудь бывали в осеннем лесу, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от восторга и улыбаешься без всякой причины!

1) 1;

2) 3;

3) 2.

 

3. В каком ряду все слова являются местоимениями?

1) мне, кто, любой, второй;

2) себя, моего, по-моему, прежний;

3) ее, всякий, самый, каждый.

 

4. Какое местоимение пишется через дефис?

1) кто (то);

2) кое (с) кем;

2) ни (кто)

5. В каком словосочетании отрицательное местоимение с НЕ?                                                                        1) н..чего не говорит;    2)  н..чего говорить;  3) н..сколько не раскаивается.                  

6. В какой пословице отрицательное местоимение с НИ?                                                                                  1) Что за честь, если н..чего есть.  2) Моя хата с краю, я н..чего не знаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Графический ответ на доске

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                         

 

 

 

Самостоятельная работа

Познавательные:

-- читать и слушать, извлекая нужную информацию;

--осуществлять операции анализа, синтеза, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения выводы.

Коммуникативные:

-- вступать в диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе;

--формулировать собственные мысли, отстаивать свою точку зрения.

Личностные:

--осознание себя как индивидуальности и члена общества.

Регулятивные:

-- контролировать процесс и результаты деятельности.

Рефлексия деятельности.

 

 

 

Наш урок близится к завершению Подведем итоги по уроку: Скажите тему нашего урока?

Посмотрите на свой дворец целей, который  вы построили вначале нашего урока. Достигли вы целей, Назовите,  чего вы достигли и над чем надо еще поработать? Доставьте балы в своих оценочных листах  и прокомментируйте

Выставление оценок. Лист самооценки.

-- Как работали в целом?

-- С каким настроением уходите с урока?

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. 

 

Оценивают работу

 

 

 

Регулятивные:

-- контролировать процесс и результаты деяте трудности, искать их причины и пути преодоления льности

Домашнее задание.

 

Домашнее задание. 1.Подготовиться к самостоятельной работе по теме «Местоимение».

                                   2.На выбор: подобрать пословицы с местоимениями разных    

                                      разрядов или составить кроссворд по теме «Местоимение»

Ребята, я желаю вам, чтобы ваши уши были открыты советам, а память – кладовой.

Урок окончен.

Запись учащимися задания в дневники.

 


1.      Сказка—интрига корректируй запись

Жили-были мы с тобой,

Кто(то) с кем(то),

Некто с нами,

Кто ни (с) кем и сам (с) собой,

Этот, наш, любой, который.

Жили-были кто?

2.      Перечислите разряды местоимений и назовите эти местоимения, укажите их морфологические признаки по таблице, которая находится у вас на столе.

 

3.       Работа в парах.

      Задание № 1

      Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Моего -                          кого-то -

      Никого -                      со мной -
Нашего -                       твоего -
Ваши -                           своему -

      Никакому -                    ему -

Задание № 2

      Запишите подходящее местоимение.

       1)  Личное местоимение, 1 л., ед.ч. Т.п.

      2)  Неопределенное местоимение, Д.п.

3)  Указательное местоимение, П.п.

6)      Возвратное местоимение, Р.п. с предлогом  С 

7)      Личное  местоимение, З л., ед.ч., ж.р., Т.п. с предлогом О

4. Игра «Третье  лишнее».

1.сам , другой,  мы
2. себя, любой, всякий
3. весь,  никто, иной
4.каждый, тобой, самый.

5. Соедините

Я, ты, он, вы.                                    отрицательное

Этот, тот, таков.                               неопределённые

Какой-то, что-то.                              возвратное

Никакой, нечто.                                притяжательные

Мой, свой, его, наше, их.                  указательные

           Себя                                                    личные

6 .Распределить  местоимения в две колонки  графически: 1 НЕ  -  2 НИ          

Не разочаровался (н..)(в) чём,  не думал (н..) (о) чём,  (н..) (перед) кем не унижусь,  (н..)чем (н..)чего не сделаешь, (н..)(для)кого не секрет, пришёл (ни)(с)чем,  (н..)кому не нужно, (н..)(на)что не способен, (н..)(с)кем дружить

Графический ответ:

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполните морфологический разбор местоимения в контексте( У доски)

 

Они лишь раздражают наш слух, но души не касаются

 

 

Задание № 3 ( у доски)

Докажем, что местоимения могут быть в тексте подлежащим, дополнением и определением. Запишите текст.

 

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, он прижимал к спине свои колючки и делался мягким. За это мы прозвали его Пушком

 

 

 

 

Игра «Корректор». (У доски)

   Замените повторяющиеся существительные местоимениями.

Белка — осторожное животное. Белка гуляет по лесу днём. Поэтому ночью увидеть белку невозможно. Белка живёт в дупле. В дупле белка прячет свои запасы

 

 

Анализ предложений работа в группе с последующей взаимопроверкой

1.группа  Определить разряд местоимений

1.   Друг рассказал мне нечто интересное.(личное, неопределенное)

2.   Кто много читает, тот много знает.(вопросительно-относительное)

3.   Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку.(притяжательное)

 

 

Анализ предложений работа в группе с последующей взаимопроверкой

2 группа  Определить разряд местоимений

1.   Книги расскажут тебе о далеком прошлом.(личное)

2.   Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.

3. Поклончивый такой человек, тихий (указательное)

 

 

 

Анализ предложений работа в группе с последующей взаимопроверкой

3 группа Назовите личные местоимения.

Я, он, вас, воз, ты, нас, нос, мне, который, ему, тебе, ничто, тобой, он, оно

 

ТЕСТ

1. Могут ли формы ЕГО, ЕЁ, ИХ  в одних случаях являться личными местоимениями, а в других – притяжательными? 

                           1) Да                                2) Нет

2. Сколько местоимений в предложении: Если вы когда нибудь бывали в осеннем лесу, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от восторга и улыбаешься без всякой причины!

1) 1;

2) 3;

3) 2.

 

3. В каком ряду все слова являются местоимениями?

1) мне, кто, любой, второй;

2) себя, моего, по-моему, прежний;

3) ее, всякий, самый, каждый.

 

4. Какое местоимение пишется через дефис?

1) кто (то);

2) кое (с) кем;

2) ни (кто)

5. В каком словосочетании отрицательное местоимение с НЕ?                                                                     

  1) н..чего не говорит;    2)  н..чего говорить;  3) н..сколько не раскаивается.                  

6. В какой пословице отрицательное местоимение с НИ?                                                                                 

1) Что за честь, если н..чего есть.  2) Моя хата с краю, я н..чего не знаю.

ТЕСТ

1. Могут ли формы ЕГО, ЕЁ, ИХ  в одних случаях являться личными местоимениями, а в других – притяжательными? 

                           1) Да                                2) Нет

2. Сколько местоимений в предложении: Если вы когда нибудь бывали в осеннем лесу, то вам известно блаженное состояние, когда замираешь от восторга и улыбаешься без всякой причины!

1) 1;

2) 3;

3) 2.

 

3. В каком ряду все слова являются местоимениями?

1) мне, кто, любой, второй;

2) себя, моего, по-моему, прежний;

3) ее, всякий, самый, каждый.

 

4. Какое местоимение пишется через дефис?

1) кто (то);

2) кое (с) кем;

2) ни (кто)

5. В каком словосочетании отрицательное местоимение с НЕ?                                                                     

  1) н..чего не говорит;    2)  н..чего говорить;  3) н..сколько не раскаивается.                  

6. В какой пословице отрицательное местоимение с НИ?       

1) Что за честь, если н..чего есть.  2) Моя хата с краю, я н..чего не знаю

                                                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 6 классе "Местоимение"ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
