Муниципальное
автономное общеобразовательное учреждение
средняя
общеобразовательная школа № 35
Конспект
открытого урока по русскому языку в
3
классе Г
«Определение
рода имен существительных во множественном числе»
Учитель:
Ревякина Т.В.
Тамбов
2018
Тема:
«Определение рода имен существительных во
множественном числе»
Учитель:
Ревякина Т.В.
Цель:
учить определять род имен существительных во множественном числе.
Планируемые результаты:
·
Учащиеся научатся определять род имен существительных,
стоящих во множественном числе; анализировать имена существительные, род
которых не определяется; уметь определять род имен существительных;
сопоставлять произношение и написание слов; соблюдать нормы русского языка в
собственной речи;
·
Выстраивать логическую цепочку
рассуждений; слушать объяснения учителя; анализировать, делать выводы;
контролировать свою работу на уроке; работать в паре;
·
Проявлять интерес к предмету.
Ход
урока
I
Организационный момент.
- Ребята, на улице зима, посмотрите
какой замечательный морозный зимний день. Сразу хочется вспомнить стихотворение
А.С.Пушкина «Зимний день». Кто хочет его прочитать?(Дети по желанию читают
стихотворение)
- Я рада видеть ваши лица и улыбки, и
думаю, что наш урок принесет всем нам радость общения.
- Откройте тетради, запишите число,
«Классная работа».
II
Актуализация темы урока.
1. Игра
-Предлагаю вам
поиграть в игру «Да-нет» и вспомнить все, что вы знаете об имени
существительном.
Если вы согласны с утверждением, то
поднимаете голову и смотрите на меня, если не согласны, то опускаете голову на
руки.
- Итак, положите голову на руки.
·
Имя существительное – это часть речи?
·
Имя существительное отвечает на вопрос что
делать? Что сделать?
·
Имя существительное отвечает на вопрос
кто?что?
·
Имя существительное обозначает действие
предмета?
·
Имя существительное обозначает предмет?
·
Имена существительные могут быть
одушевленными и неодушевленными?
·
Имена существительные могут быть
собственными и нарицательными?
·
Имена существительные подчеркиваются
волнистой линеей?
·
Имена существительные имеют род?
·
Имена существительные изменяются по
числам?
- Молодцы ребята. Эти знания помогут
вам в работе на уроке.
2. Словарная работа
На доске слова:
М.рковь, со.нце, ур.жай, валенки,
к.ртофель, ябл.ко, ботинки, ов.щи.
-Какие слова здесь записаны?
(словарные)
- Какие новые слова здесь встретились?
(ботинки, валенки)
- Произнесите слово валенки
орфоэпически.
- Сколько слогов в этом слове? (3)
- Какие? (ва-лен-ки)
- Какую орфограмму мы запомним в этом
слове?
Аналогично проводится работа со словом
ботинки.
- Запишите эти слова в словарик,
поставьте ударения, выделите орфограмму.
- К какой части речи относятся данные
словарные слова? (Имена существительные)
- Что можно определить у этих имен
существительных?
- Запишите эти слова, распределив их
по числам в два столбика, вставляя пропущенные буквы и подчеркивая орфограммы.
Дети выполняют задание.
III
Самоопределение к деятельности.
- Определите род данных имен существительных.
- В каком числе это вызвало наибольшее
затруднение? (во множественном числе)
- Как вы думаете, что сегодня будем
делать на уроке? (определять род имен существительных во множественном числе)
IV
Работа по теме урока.
- Предположите, как определить род имен
существительных, стоящих во множественном числе?
Дети отвечают и
выводят алгоритм:
1. Ставлю
имя существительное в форму единственного числа
2. Подставляю
слова
он мой
она моя
оно моё
- Так ли это или нет, узнаем у
профессора Самоварова на с.12 учебника.
Учащиеся читают страницу учебника и
убеждаются в правильности вывода.
- Как определить род
имен существительных, стоящих во множественном числе? (ответы детей)
Задание учителя.
- Давайте потренируемся, запишем слова,
определив их число и род.
( ветер, листья, лужи, тучи, небо, птицы.)
Образец на доске: Ветер(ед.ч., м.р.),
листья(мн.ч.) – лист(ед.ч., м.р.)…
Учащиеся выполняют на доске и в тетрадях.
V
Физкультминутка.
- Я буду называть имена
существительные, а вы поднимайте руки, если это существительное мужского рода,
в стороны, если женского рода, на пояс, если среднего рода.
(Дядя, озеро, отец, мать, туман, кино,
дочь, сестра, поле, рояль, голова, тапка.)
VI
Продолжение работы по теме урока
- Послушайте загадки, найдите среди
картинок отгадки, запишите их, подчеркните орфограммы.
Самый бойкий я
рабочий
В мастерской,
Колочу я что есть
мочи
День – деньской.
(молоток)
Хоть он ростом
невелик,
А к почтению
привык:
Перед ним дубы и
клены,
И березы бьют
поклоны. (топор)
Быстро грызет,
мелко жует,
А сама не глотает.
(пила)
Два кольца, два
конца,
А посередине
гвоздик. (ножницы)
Кто ест сено без
рта тремя зубами? (вилы)
Я землю копала
Ничуть не устала.
А кто много копал,
Тот и устал.
(лопата)
Зубы имею,
А зубной боли
Не знаю. (грабли)
- Назовите среди отгадок словарные
слова. (лопата, молоток, топор)
- Какие еще орфограммы встретились?
(безударная гласная – пила, парные согласные – грабли)
- Как назвать отгадки одним словом?
(инструменты)
- Определите род в словах-отгадках.
- Назовите слова, у которых вы
затрудняетесь определить род. (ножницы, грабли, вилы)
- Почему нельзя определить их род?
- Давайте обратимся к словам
профессора Самоварова на с.12 учебника. (2-й абзац)
Дети читают правило.
- Можно ли определить род имен
существительных, употребляющихся только во множественном числе?
Класс возвращается к алгоритму.
1. Ставлю
имя существительное в форму единственного числа
2. Подставляю слова
он мой
она моя
оно моё
3. Если
имя существительное употребляется только во множественном числе, оно вообще не
имеет род
- Чтобы закрепить полученные знания,
давайте выполним упражнение 16 в учебнике.
Работа с учебником.
Дети записывают слова в тетради, изменяя
число имен существительных, и определяя их род.
Образец: Молотки – молоток(м.р.), яблони –
яблоня(ж.р.)…
- В каких именах существительных вам
не удалось определить род? (сумерки, сливки, каникулы)
- Почему не удалось определить род
этих имен существительных?
- Как же мы определяем род имен существительных
стоящих во множественном числе?
Работа в парах.
Один человек в паре выписывает имена
существительные, в которых возможно определить род и определяет его, а другой,
имена существительные, в которых это сделать нельзя.
Шишки, деревья, санки, линейки, часы,
кустарники, весы, брюки, клубки, очки.
Проверка.
VII
Рефлекия.
- Оцените себя на полях тетради.
«!» - молодец, все сделал верно
«+» - хорошо, были небольшие ошибки
«?» - нужна помощь учителя
VIII
Итог.
- Что нового узнали на уроке?
- Как правильно определять род имен
существительных стоящих во множественном числе ?
- Все ли было понятно?
- Какое задание показалось самым
интересным?
Список литературы:
1. Климанова
Л.Ф., Бабушкина Т.В.. Русский язык 3 класс. Ч.2. Москва.: Просвещение, 2015г.
2. Васильева
Н.Ю., Яценко И.Ф.. Поурочные разработки по русскому языку 3 класс. Москва.: ВАКО,
2014г.
3. Климанова
Л.Ф., Виноградская Л.А., Горецкий В.Г.. Литературное чтение 3 класс. Ч.2.
Москва.: Просвещение, 2015г.