955044
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку в 7 классе "Наречие"(по творчеству В.Высоцкого)

Урок по русскому языку в 7 классе "Наречие"(по творчеству В.Высоцкого)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Майская средняя общеобразовательная школа

Пестравского района Самарской области

Открытый урок по русскому языку

в 7 классе
Тема: «Наречие»
(по творчеству В.Высоцкого)



hello_html_20904807.pngУчитель русского языка 

и литературы

ШЛЫКОВА Е.А.


Дата проведения: 07.12.2011г.

Восхождение к вершине.

Урок, посвященный творчеству Владимира Высоцкого
Цель:


  1. Найти в 
    художественном тексте наречия, объяснить роль наречий в тексте.Уметь отличать их от других частей речи. Обобщить знания о наречии. Постичь красоту художественного слова поэзии Высоцкого, показать учащимся красоту языка, развить у них языковое чувство.


  2. Восхождение к вершинам языка поэзии на примере творчества Высоцкого.




3 Задачи:

- обучающие 

1) продолжить работу по развитию языковой компетенции учащихся;

2) повторить и закрепить ранее усвоенные знания о наречии;

3) на примере творчества В.Высоцкого повторить художественно-выразительные средства;

-развивающие 

1) уметь: выделять главное, находить наречия в тексте, критически анализировать информацию, аргументировать собственную позицию;

2) развивать речевые навыки учащихся, их творческие способности, интеллект;

-воспитательные

1) способствовать воспитанию коллективизма, взаимопомощи и взаимоуважения;

2) формировать бережное и сознательное отношение к языку; воспитание у учащихся патриотических чувств по отношению к Родине.


Оформление:

1. Доска

а) фотографии, портрет Высоцкого; б) эпиграф.

2. Парты

а) фотографии; б) задания.

3. Фонохрестоматия

а) песни «О друге», «Прощание с горами».

4. Сборники стихов Высоцкого.

5. Интерактивная доска.

6. Компьютер.

7. Мультимедиапроектор

8. Картины природы.

Эпиграф: И я гляжу в свою мечту

И свято верю в чистоту снегов и слов!

В.Высоцкий
Ход урока:

1. Вводное слово учителя о В.Высоцком и его роли в жизни поколения 

70-80-х годов. Звучит песня «О друге».(5мин)http://www.fcior.edu.ru/card/28474/v-s-vysockiy-slovo-o-poete-bazovoe-izuchenie.html

2. Наша задача сегодня проследить, как и с какой целью в поэзии В.Высоцкого употребляются наречия. Давайте вспомним разряды наречий.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/46d8123a-f8f7-456b-8880-22d648ad7e22/%5BRUS6_116%5D_%5BIA_046%5D.swf
Класс делится на 4 группы-связки, в каждой «связке» - инструктор.

Учитель: Сегодня в горы идут самые сильные и смелые, потому что побеждают и покоряют горы только мужественные, непоколебимые.http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e7903c2-df6d-4a7e-909e-f72797d5a9c8/Ushchelye_v_gorah.jpg

Маршрут подъёма:

(На доске высвечивается карта маршрута, по мере прохождения цвет пройденного участка меняется)


  1. Вечнозелёные леса у подножья гор


  2. Листопадные леса


  3. Высокогорные леса


  4. Скалы


  5. Вершина, покрытая льдом



1. Работа в связках.(7мин)

Связки получают задания на отдельных листах.

1. Возьмите в руки текст песни, который лежит у вас на партах. Прочитайте его выразительно. Дети читают текст песни.
Песня «Холода»
В холода, в холода

От насиженных мест

Нас другие зовут города, -

Будь то Минск, будь то Брест, -

В холода, в холода…
Неспроста, неспроста

От родных тополей

Нас суровые манят места –

Будто там веселей,

Неспроста, неспроста…
Как нас дома не грей –

Не хватает всегда

Новых встреч нам и новых друзей, -

Будто с нами беда,

Будто с ними теплей…
Как бы ни было нам

Хорошо иногда –

Возвращаемся мы по домам.

Где же наша звезда.

Может – здесь, может – там…

1965

2.Какой частью речи являются слова: веселей, теплей?

3.Выпишите из текста все наречия.

Учитель: Какие изобразительно-выразительные средства использованы в тексте? (обратный порядок слов, аллитерация, риторическое восклицание, сравнения, метафоры). С какой целью?

На экране появляется картина, на фоне музыки учитель говорит:

У известного писателя Е.Носова есть замечательное описание гор, в котором он передает чувство восторга потрясенного взволнованного человека от встречи с удивительной природой.

«Мы поднялись ещё выше – и обмерли. Рядом полыхал большой костёр маков. Одни осыпались, роняя на землю лепестки, точно искры, другие только-только раскрывали свои огненные языки. А снизу, по влажной, полной жизненной силы земле, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню».

Владимир Высоцкий с тем же восторгом описывает в своих стихотворениях природу гор.

\http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/63741dc6-7205-45f8-b5db-fecb5c20c828/Polenov.DorogaVDelfi.jpg
Ну вот, исчезла дрожь в руках,

Теперь – наверх!

Ну вот, сорвался в пропасть страх

Навек, навек.

Для остановки нет причин –

Иду скользя…

И в мире нет таких вершин,

Что взять нельзя.
*****

Здесь голубым сияньем льдов

Весь склон облит,

И тайну чьих-нибудь следов

Гранит хранит…

И я гляжу в свою мечту

Поверх голов

И свято верю в чистоту

Снегов и слов!

****

Здесь лапы у елей дрожат на весу,

Здесь птицы щебечут тревожно –

Живешь в заколдованном диком лесу,

Откуда уйти невозможно.

Пусть на листьях не будет росы поутру.

Пусть луна с небом пасмурным в ссоре…

Задание:

-Найдите наречия и объясните их роль в тексте. Объясните роль наречий при конкретизации названного существительными и глаголами предмета речи и его действия, состояния. Подчеркните наречия как часть речи (работа с интерактивной доской). http://www.fcior.edu.ru/card/9508/narechie-upotreblenie-narechiy-v-rechi-k1.html

-В чем отличие или сходство языка Е.Носова и В.Высоцкого при описании гор?

Учитель: У В.Высоцкого есть замечательная «Песня о друге». Давайте послушаем её. (Дети слушают «Песню о друге»). Дайте характеристику лирическому герою, его внутреннему миру.

Перед вами текст песни. (Текст высвечивается на интерактивной доске).

Какие образные средства позволяют передать глубокие переживания человека?(Работа с интерактивной доской) Назовите наречия из этого текста. Сделайте морфологический разбор любых 3-х. Какова роль наречий в тексте?
Песня о друге

Если друг оказался вдруг

И не друг, и не враг, а так;

Если сразу не разберешь,

Плох он или хорош, -

Парня в горы тяни – рискни! –

Не бросай одного его:

Пусть он в связке в одной с тобой –

Там поймешь, кто такой.

Если парень в горах – не ах,

Если сразу раскис – и вниз,

Шаг ступил на ледник и сник,

Оступился – и в крик, -

Значит, рядом с тобой – чужой,

Ты его не брани – гони:

Вверх таких не берут

И тут.

Про таких не поют.

Если ж он не скулил, не ныл,

Пусть он хмур был и зол, но шел,

А когда ты упал со скал,

Он стонал, но держал;

Если шел он с тобой как в бой,

На вершине стоял – хмельной, -

Значит, как на себя самого 

Положись на него!
Вывод: Мы находим в кратком, точном слове поэта бесконечную цепь переживаний. Здесь высокий идеал дружбы, неистребимая любовь к свободе, бьющая через край жизненная энергия, чувство единства с другом. В.Высоцкий очень ценил дружбу и сам был хорошим другом для многих людей. (Слайды Высоцкий с друзьями). 

II. Контроль усвоения по темеhttp://fcior.edu.ru/card/14200/narechie-obobshenie-po-teme-k1.html

Физкультминутка(2мин)

III.Оживить картинкуhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/205edf86-2f2e-4522-85a9-c79c37ee93a3/%5BRUS6_116%5D_%5BMA_047%5D.swf
IY. Подобрать синонимы,(3мин)

которые бы отличались оттенками значения – степенью выраженности признака к наречиям (на доске высвечиваются слова): изредка (редко в кой веки, раз в год по обещанию), непременно (обязательно, бесспорно, несомненно), хорошо (неплохо, недурно, прекрасно, превосходно, отменно, классно, любо-мило, любо-дорого, изумительно).

V. Рисуем картину увиденного. (5мин)

(Определите роль наречий в тексте)http://fcior.edu.ru/card/9508/narechie-upotreblenie-narechiy-v-rechi-k1.html
Вывод:

Учитель подводит итог самостоятельной работы, отмечает особенности стиля В.Высоцкого: точность, кратность, образность, глубину мыслей и чувст

Итог урока:(2мин)


  1. Звучит песня В.Высоцкого «Прощание с горами». (На доске высвечивается портрет Высоцкого).


  2. Слово учителя на фоне песни…



Учитель: Планета 2374, открытая астрономом Людмилой Журавлевой в 1985 году, носит имя Владимира Высоцкого. Находится она между Марсом и Юпитером. Сегодня вы покорили свою первую вершину, совершив «восхождение» к вершинам мастерства В.Высоцкого. Я хочу пожелать вам, чтобы все свои вершины вы покоряли с тем же упорством и любознательностью. 

Выставление оценок.(2мин)

Урок окончен. Спасибо за работу!
