1341819
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокРусский языкКонспектыУрок по русскому языку в 7 классе по теме "Имя прилагательное в родительном падеже"

Урок по русскому языку в 7 классе по теме "Имя прилагательное в родительном падеже"

библиотека
материалов

Дата: 18.02.14 7 класс Русская речь



Тема урока: Родительный падеж имени прилагательного.

Цели и задачи урока: Через постановку проблемного вопроса обучение детей самостоятельно формулировать учебную задачу и включать их в активную деятельность.

1. Формировать навык правописания окончаний имён прилагательных в родительном падеже, умение распознавать падеж имени прилагательного.

2. Развивать речь учащихся, орфографическую зоркость, мышление.

3. Воспитывать прилежание, аккуратность.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядность: учебник, карточки с заданиями.



СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

5

6

7













ВЫЗ

О

В

І. Орг. момент

Организует действия учащихся

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


Выполняют требования учителя

Подготовка к уроку. Приветствуют учителя и слушают информацию о том, что будут делать на уроке.

3 мин.

ІІ. Проверка домашнего задания

Учитель слушает, корректирует. Упр.13,14 стр.204

Идет разбор домашнего упражнения


ІІ. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте составим алгоритм действий определения падежа имен прилагаельных. - Как определить падеж имени прилагательного?
( Совместное выведение алгоритма)
1. Читаем словосочетание; 2. Смотрим на имя существительное; 3. Определяем падеж имени существительного; 4. В каком падеже имя существительное в таком же и имя прилагательное, связанное с ним.

Учащиеся вместе с учителем составляют алгоритм.




5 мин.

























ОСМЫСЛ

Е

НИ

Е

ІІІ. Новая тема. Формирование новых понятий и способов действия.

Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.

Учитель просит выписать из текста по алгоритму словосочетания: существительное + прилагательное.

  • - Итак , какие окончания нам понадобились

  • - Выделите окончания имен прилагательных.

  • - Давайте сделаем вывод о написании имён прилагательных мужского и среднего рода в родительном падеже.

Чтение сведений из учебника на с.205.

















Дети выписывают из текста словосочетания, вставляя пропущенные окончания.



-ого, -его, -ой





Дети читают правило.

5 мин

ІV. Самостоятельная работа



Работа по учебнику

Упр.9,10,12 стр.206


Самостоятельная работа учащихся, с последующей взаимопроверкой. Упр.9,10,12 стр.206


15 мин


V. Физкульминутка

Ребята, я буду называть словосочетания с именами прилагательными, а вы внимательно слушайте: если прилагательное употреблено в родительном падеже, то вы делаете прыжок на месте и хлопок руками над головой, если же прилагательное в любом другом падеже, то приседаете.

Любимое занятие, хорошего настроения, весёлого смеха, школьную тетрадь, животного мира, маленькому мальчику, доброго человека, о тёплом лете, любимую маму.

Учащиеся внимательно слушают и выполняют физзарядку.

3 мин













Р

Е

ФЛ

Е

К

С

И

Я

VI . Игровая ситуация.

Решение кроссворда.

- А сейчас, ребята, я предлагаю вам решить кроссворд, но это не простой кроссворд, а почему – вы поймёте, когда справитесь с ним. Приступайте.

  1. Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какое? какие?, называется имя …

  2. Какой падеж имени прилагательного сегодня мы рассматривали более подробно?

  3. Что нельзя определить у прилагательных во множественном числе?

  4. На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже?

  5. С какой частью речи «дружит» имя прилагательное?

  6. Каким членом предложения является имя прилагательное?

  7. Прилагательное в сочетании с существительным образует…

  8. Как называется изменение частей речи, в том числе и имён прилагательных, по падежам?

  9. Имя существительное помогает определить … имени прилагательного.

По мере отгадывания открываются слова «итог урока».

IMG
















Учащиеся отгадывают кроссворд.


















10 мин

VII. Обобщение урока.


На уроке мы узнали……,

запомнили……. , научились……. .


2 мин


VIIІ. Домашнее задание.

Упр.13 стр.206

Учащиеся записывают домашнее задание.

2 мин







IMG







































  1. Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какое? какие?, называется имя …

  2. Какой падеж имени прилагательного сегодня мы рассматривали более подробно?

  3. Что нельзя определить у прилагательных во множественном числе?

  4. На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже?

  5. С какой частью речи «дружит» имя прилагательное?

  6. Каким членом предложения является имя прилагательное?

  7. Прилагательное в сочетании с существительным образует…

  8. Как называется изменение частей речи, в том числе и имён прилагательных, по падежам?

  9. Имя существительное помогает определить … имени прилагательного

IMG









































  1. Часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы: какой? какая? какое? какие?, называется имя …

  2. Какой падеж имени прилагательного сегодня мы рассматривали более подробно?

  3. Что нельзя определить у прилагательных во множественном числе?

  4. На какой вопрос отвечают имена прилагательные мужского и среднего рода в родительном падеже?

  5. С какой частью речи «дружит» имя прилагательное?

  6. Каким членом предложения является имя прилагательное?

  7. Прилагательное в сочетании с существительным образует…

  8. Как называется изменение частей речи, в том числе и имён прилагательных, по падежам?

  9. Имя существительное помогает определить … имени прилагательного

Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.


Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.






Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.






Такого бесстрашн… поведения никто не ожидал. Я с наслаждением вдыхал аромат полев… колокольчика. Многолика и разнообразна жизнь подводн… мира. Нет такой длинн... стены в мире как Китайская стена.




Лабиринт