Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 11 классе по теме: "Обучение написанию сочинения-рассуждения. Работа над частью С)

Урок по русскому языку в 11 классе по теме: "Обучение написанию сочинения-рассуждения. Работа над частью С)

Скачать материал

 

Обучение написанию сочинения-рассуждения.

(Использование текста в режиме технологии продуктивного чтения при подготовке к экзамену. Работа над частью С.)

11 класс.

 

 

 

 

 

Урок подготовлен учителем русского языка и литературы

Гетманской Анной Александровной

 

 

Цели: использовать технологию продуктивного чтения, формировать умение выделять проблему, способы выявления и формулирования авторской позиции, комментирования текста и аргументирования собственной позиции; развивать творческие способности учащихся; формировать эстетический вкус, прививать любовь к художественному слову.

Материал к уроку: раздаточный материал – текст письма 45 «Космический Эрмитаж»  из книги Д.С.Лихачева «Письма о добром и прекрасном».

Методы и приемы: метод творческого чтения,   анализа публицистического произведения,  работа над теоретико-литературными понятиями, приемы технологии продуктивного чтения ( заметки на полях, диалог с автором, прямые и скрытые вопросы).

Задачи: показать, что статьи Д.С.Лихачева – это размышления о нашем современнике, о его жизни, о его нравственной позиции; развитие навыка исследовательской  работы с публицистическим текстом; воспитание порядочности, повышение культурного уровня.

Ход урока.

Ребята, вы учитесь  в 11 классе и, конечно, уже многое знаете,  умеете и давно научились читать. Я хочу спросить:

-А умеете ли вы читать так, чтобы  взять максимальный объем информации  из текста для того, чтобы потом написать  хорошее сочинение?

Сегодня на  нашем уроке отрывок из книги  Д.С.Лихачева  «Письма о добром и прекрасном». Письмо 45 «Космический эрмитаж».

I.Работа с текстом до чтения.

Предварительные вопросы:

- Что вы знаете об этом человеке?

- Можно ли предугадать тему текста и его основную мысль, проанализировав название?

-Кому, по вашему мнению, предназначены  письма  Д.С.Лихачева?  На какого читателя  они рассчитаны?

II. Работа с текстом во время чтения.

А теперь давайте познакомимся с текстом и проверим наши предположения. Целью сегодняшней работы является применение технологии продуктивного чтения. Когда вы будете читать в первый раз, подумайте  над темой  текста, основной мыслью,  ключевыми словами.  Подумайте над тем, какие вопросы хотел задать автор читателям своим текстом. 

Может быть, какие-то моменты будут для вас спорными. Поэтому не забывайте делать пометки на полях.

Первичное чтение текста.

- Правы ли были мы в своих предположениях или нет? Угадали,  о чем текст?

-После первого прочтения образ земли, дома, эрмитажа  поменялся в вашем воображении или остался таким же?

Давайте прочитаем вслух и поговорим с автором.

Повторное чтение.

-О чем идет речь в тексте? ( определение темы текста).

- Какие  слова, предложения, на ваш взгляд, будут являться ключевыми?

(1)_Земля – наш крошечный дом, летящий в безмерно большом пространстве.

(5)Но ведь Земля – дом миллиардов и миллиардов людей, живших до нас!

(6)Это беззащитно летящий в колоссальном пространстве музей, собрание сотен тысяч музеев, тесное скопище произведений сотен тысяч гениев.

(11)Земля вся засыпана бриллиантами, а под ними сколько алмазов, которые ждут, что их огранят, сделают бриллиантами.

(13)И самое главное: второй другой жизни во Вселенной нет!

(15) И что там перед этой невероятной ценностью все наши национальные амбиции, ссоры, мести личные и государственные.

- Как вы думаете,  каким настроением проникнут текст?

- Беспокоится ли о чем-нибудь автор? Есть ли проблема?

  – Что такое проблема текста?

Проблема текста — это какой-либо сложный вопрос, задача, требующие решения, серьезного размышления, исследования. Проблема обычно предполагает наличие какого-либо противоречия, противостояния, конфликта между теми или иными явлениями, понятиями, точками зрения и т. п.

 – Так какую проблему поднимает Д.С. Лихачев? (Проблему невосполнимости культурных ценностей.) (Заполнение таблицы)

  –  К какому виду проблем она относится? (К нравственным проблемам)

- Основным условием хорошего сочинения  является наличие комментария к  проблеме, выдвинутой автором.

- Что вы понимаете под комментарием к проблеме?

Комментарий к проблеме — это разъяснительные или пояснительные замечания, рассуждения, показывающие, в чем состоит данная проблема, между какими явлениями наблюдаются противоречия или конфликт, в чем они заключаются или каким образом выражаются. Такой комментарий предполагает характеристику значимости и актуальности данной проблемы, а также выражение собственного отношения к проблеме.

   – В чем особенность комментария проблемы?

 Комментарий проблемы обязательно должен быть связан с предложенным текстом. Вместе с тем в качестве комментария не следует давать простой пересказ текста или какой-либо его части, а также цитировать большой фрагмент анализируемого текста. Необходимо своими словами (можно с помощью небольших цитат) пояснить суть проблемы, написать, о чем говорит автор и над чем он задумывается.

–  Почему именно к этой проблеме обращается Д.С. Лихачев? (Актуальна на сегодняшний день). (Заполнение таблицы)

–  В чем заключается ее актуальность?

–  С помощью каких языковых средств автор подчеркивает важность и значимость  этой проблемы?

  (Сравнение нашей планеты с домом, с музеем; метафорический образ Земли, усыпанный бриллиантами, создает зрительный эффект. Ощущение глобальности изображаемого возникает благодаря использованию автором синонимических рядов и лексического повторов: «летящий в пространстве», «несущийся в космическом пространстве». Но одновременно в тексте присутствует мотив хрупкости, непрочности. На это указывают эпитеты «крошечный», «беззащитно летящий».)

(Заполнение таблицы).

III. Работа с текстом после чтения.

Ребята, какие прямые вопросы  содержит текст? (Ответы в тексте)

-Что такое земля для человека?

- Чем богата наша земля? (музеи, произведения искусства, традиции).

Какую ценность имеет наша планета?

Есть другая богатая в духовном плане земля?

А какие скрытые вопросы ставит автор своим текстом? (Заполнение таблицы).

- Важно ли для современного человека культурное наследие?

- Понимает ли он, что оно невосполнимо?

 Выявление позиции автора.

–   Что такое позиция автора?

Позиция автора — это авторское отношение к той или иной теме или той или иной проблеме текста, предлагаемое автором решение той или иной проблемы. Позиция автора по основной теме и основной проблеме текста обычно представляет собой основную мысль текста, его основной вывод и совпадает с идеей текста.

–  Какова позиция автора?

    (Восхищение перед ценностью рукотворной среды сменяется тревогой за ее судьбу. В отличие от среды природной , которая способна к возобновлению, культурные ценности утрачиваются навечно, безвозвратно.)(Заполнение таблицы).

- Как мы можем сформулировать позицию автора?

 Позиция автора может быть сформулирована как в сжатом, так и в развернутом виде своими словами или с помощью цитат из исходного текста.

– Какие клише могут быть уместны для передачи авторской позиции?

     Для передачи позиции автора исходного текста уместными могут быть фразы:

      Автор высказывает (выражает, формулирует, проводит) мысль (глубокую, важную, смелую, мудрую, блестящую)...

      По мнению автора, ...

      Автор считает, что...

      Публицист убежден в том, что...

      Автор заставляет задуматься о...

 Всей логикой повествования автор убедительно доказывает, что...

      Автор всерьез обеспокоен...

- Итак, мы выяснили позицию автора, определили проблему. И все?

- Конечно, нет. Важным этапом работы над сочинением является определение собственной позиции по проблематике текста (или по одной из проблем, поставленных автором).

–  Как аргументировать свою позицию?

Внимание! Важно помнить: можно согласиться или не согласиться с мнением автора текста, но в любом случае необходимо аргументировать свою точку зрения, привести объяснения и доказательства, которые могут основываться на жизненных или читательских впечатлениях.  При изложении собственной точки зрения и ее аргументации востребованными могут стать фразы:

      Автор обратился к теме (проблеме), на мой взгляд, не случайно... По моему мнению, вопросы, поднятые в тексте, будут всегда актуальны, так как...

      Можно согласиться с автором..

    Нельзя остаться равнодушным при...

      Для доказательства своей позиции я хочу привести следующие аргументы.

   Во- первых...  Во-вторых...  В-третьих...

      В подтверждение своей точки зрения я могу привести следующие доказательства...

      Доказательством этой мысли может служить тот факт...

- Какова  же ваша позиция по данной проблеме?

     (Заслушать несколько собственных аргументаций проблемы текста, дать  5-7 минут для написания небольшого сочинения, затем прослушать).

- Вернемся к заглавию книги « Письма о добром и прекрасном».  Оправдывает ли содержание текста   свое заглавие?

-Ребята, правильно ли мы прочитали текст? Всю информацию мы взяли? Продуктивным ли было чтение? Сможем ли теперь написать хорошее сочинение?

Опорой вашего сочинения будет таблица, которую мы заполнили на уроке.

Проблема текста

Проблема невосполнимости культурного наследия
