Конспект
урока русского языка, проведенного в 1 «А» классе МБОУ ООШ №5
УМК «Гармония»
Класс: 1 «А»
Тема: «Правильное
письмо – письмо без ошибок».
Тип урока: урок
формирования умений и навыков.
Цель: организовать
деятельность учащихся по овладению навыками правильного письма.
Задачи
формирования УУД:
·
Личностные:
- актуализировать
личностный смысл изучения данной темы;
- содействовать осознанию ценностей
изучаемого предмета.
- помочь осознать социальную, практическую
и личностную значимость учебного материала по русскому языку;
·
Регулятивные
УУД:
- планировать (в сотрудничестве с
учителем) свои учебные действия для решения конкретных языковых и речевых
задач;
- выполнять учебные действия в материализованной,
речевой форме;
- действовать по намеченному плану, по
инструкции, представленной в словесной или схематичной форме (под контролем
учителя);
- понимать и принимать учебную задачу,
сохранять её (с помощью учителя);
– выполнять действия самоконтроля при
письме (по ходу и после завершения).
·
Познавательные
УУД:
- под
руководством учителя читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям;
- слушать учителя, понимать и решать
поставленные задачи;
- находить необходимую информацию в
материалах учебника, в том числе словарях, применять её для решения
практических задач.
·
Коммуникативные
УУД:
– строить небольшие монологические
высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра,
с учётом конкретных речевых задач;
– участвовать в общей беседе, в диалоге,
стараясь соблюдать правила общения;
– задавать вопросы, отвечать на вопросы
других;
– высказывать своё мнение по обсуждаемым
вопросам, пытаться объяснять его;
– создавать небольшие письменные тексты
освоенных жанров, ориентируясь на ситуацию и задачи общения.
Планируемые
результаты:
Знать: способы
обозначения мягкости согласных звуков, два способа обозначения звука [й¢].
Уметь: обозначать
мягкость согласных звуков, обозначать звука [й¢] двумя способами.
Оборудование:
учебник,
презентация, карточки.
Ход
урока.
Этапы урока
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
учащихся
|
I.
Организационный момент.
Психолого-эмоциональный настрой.
|
1 мин
|
-
Проверьте готовность к уроку.
|
Садятся
на места. Настраиваются на начало урока.
Проверяют
свою готовность к уроку.
|
II.
Актуализация знаний.
|
2
мин
|
- С чем
работали на прошлом уроке?
- Как
нужно исправлять ошибки?
- Для
чего нужно исправлять ошибки?
- Зачем
нужно правильно писать?
|
Вспоминают
правила.
|
III.
Целеполагание.
|
5 мин
|
- У
каждого из вас на партах лежат карточки. Исправьте ошибки. Пользуйтесь
памяткой на с. 93.
В стэпи и псмурно и тёмно:
Ни звозд блистящих, ни луны
Нанебе нэт; и
тышины
Ночной никто не нар ушает.
-
Проверьте по слайду.
- Чем
будем заниматься на уроке?
- Какие задачи поставите перед собой на урок?
- Желаю вам плодотворной работы на уроке.
|
Выполняют самостоятельно.
Самопроверка.
Постановка задач.
|
V.
Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока
|
30
мин
|
- Прочитайте отрывок из воспоминаний писательницы В. Инбер.
- Познакомьтесь с двумя новыми словами.
- Какие слова узнали?
- Что какое опечатка?
- Что такое корректор?
- От какого слово произошло слово опечатка?
Работа в ТПО. Упражнение 149.
- Как назвать пропуски, замены, перестановки букв в тетради
ученика.
печатать – опечатки;
писать - …
- Запишите эти пары слов.
Упражнение 151. Выполняется устно.
- Запишите предложения, которые должен был записать ученик.
Упражнение 152.
- Как вы думаете, прав ли Антон?
Работа в ТПО. Упражнение 154.
|
Опечатка, корректор.
Ошибка в напечатанном тексте.
Особые работники, исправляющие ошибки.
Печать, печатать.
Описки.
|
VI. Рефлексия
деятельности. Итог урока
|
3
мин
|
- Какую
учебную задачу ставили перед собой на уроке?
- Решили
ли мы эту задачу?
- Кто
сегодня не зря просидел на уроке?
- Кто
доволен собой? Кому нужна помощь?
- Кто
может помочь?
Оцените
свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха».
|
Выражают свое мнение.
Выполняют рефлексивное
действие
|