Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку в 10 классе "РУССКИЙ ЯЗЫК В КРУГУ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ. ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ ЯЗЫКОВ. СЛАВЯНСКИЕ ЯЗЫКИ"

Урок по русскому языку в 10 классе "РУССКИЙ ЯЗЫК В КРУГУ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ. ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ СЕМЬЯ ЯЗЫКОВ. СЛАВЯНСКИЕ ЯЗЫКИ"


  • Русский язык и литература

Название документа индоевр семья языков.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 4. Русский язык в кругу других языков. Индоевропейская семья языков. Славянские языки.

Цели: дать обучающимся понятие о группах языков, познакомить с местом русского языка в кругу других языков, периодами в истории русского языка (выделение восточных славян из общеславянского единства, принятие христианства, возникновение языка великорусской народности в XV–XVII вв., выработка норм русского национального языка); создать условия для формирования умения оперировать терминами при анализе языкового явления.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Методы: беседа, исследовательский, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

Ход урока

1. Организационный этап.

2. Анализ к/р, работа над ошибками (20 мин).

Обучающиеся получают карточки с текстом вводного контрольного диктанта, в котором пропущены буквы в словах и знаки препинания. Работа над ошибками проводится коллективно.

Грибная пора

Осен?ю в сер__дине сент__бря уст__навл__вается иногда уд__вительная п__года. Утром вып__дает на тр__ву холодная обж_гающая ноги р_са. Каждая тр__винка каждый упавший на землю лист каждая соломинка каждая п__утинка пр__тянутая там или сям всё обсыпа(н, нн)о сах__рной пудрой. Но небо чистое. Оно т__кого глубоко_____ син__го цвета к__кого (не)увид__ш? в летн__ю жаркую пору. Со?нце нач__нает пр__гревать в синем безветри__ и (в)скоре там где хрустел (под)ногами зам__р__зок по__вляют?ся ро(с,сс)ыпи крупн__й как о(д, т)борные бри(л, лл)ианты росы. Особе(н, нн)о кр__сива (в)это время п__утина о(б, п)сыпа(н, нн)ая р__сой. Всё в это время в природ__ дыш__т свежест?ю зд__ров?ем и ч__стотой.

(В)эту осе(н, нн)__ю пору по__вляют?ся самые лучшие самые кре(б, п)кие самые вкус?ные грибы. Они то(же) обрызга(н, нн)ы р__сой и даже в (не)которых (из)них в с__р__дине в ямоч?ке соб__рает?ся (не)много хруста(л, лл)ьной влаги.



3. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока (15 мин).

1) Слово учителя

В лингвистике различают языковые семьи. Семья – вся совокупность родственных языков. Группировки внутри семьи языков называют ветвями или группами родственных языков. Родственные языки – это языки, которые, возникнув из одного и того же источника, обнаруживают древние родственные морфемы и фонетические соответствия.

Семьи языков образуют индоевропейские, тюркские, семито-хамитские, финно-угорские, кавказские и другие группы языков. Индоевропейская языковая семья – самая распространенная. Эти языки являются основными почти для 150 народов. Индоевропейские языки распространены большей частью в Европе, но используются также в Азии (например, в Индии), Америке, Австралии, Африке.

Среди индоевропейских языков известны как живые, так и мертвые (скифский, галльский, латинский, старославянский и др.).

Самый древний из письменных мертвых индоевропейских языков – хеттский. Он известен по памятникам клинописного письма Хеттского Древнего царства (Малая Азия, XVIII-XIII в.в. до н.э.).

Современные индоевропейские языки подразделяются на 10 групп, охватывающих современные народы:

  1. Индоарийские

  2. Романские

  3. Германские

  4. Славянские

  5. Иранские

  6. Кельтские

  7. Балтийские

  8. Албанский

  9. Армянский

  10. Греческий

Славянские языки – группа родственных языков индоевропейской семьи, распространенных на территории Европы и Азии. Общее число говорящих более — 400 млн человек. Отличаются большой степенью близости друг к другу, которая обнаруживается в структуре слова, употреблении грамматических категорий, структуре предложения, семантике, системе регулярных звуковых соответствий, морфонологических чередованиях. Эта близость объясняется единством происхождения славянских языков и их длительными и интенсивными контактами между собой на уровне литературных языков и диалектов.

Славянские языки по степени их близости друг к другу принято делить на 3 группы: восточнославянскую, южнославянскую и западнославянскую. Распределение славянских языков внутри каждой группы имеет свои особенности. Каждый славянский язык включает в свой состав литературный язык со всеми его внутренними разновидностями и свои территориальные диалекты.

История происхождения русского языка уходит в глубокую древность. Примерно во II–I тыс. до н. э. из группы родственных диалектов индоевропейской семьи языков выделяется протославянский язык (на поздней стадии – примерно в I–VII вв. – называемый праславянским). Уже в Киевской Руси (IX – начале XII вв.) древнерусский язык стал средством общения некоторых балтийских, финно-угорских, тюркских, отчасти иранских племён и народностей. В XIV–XVI вв. юго-западная разновидность литературного языка восточных славян была языком государственности и православной церкви в Великом княжестве Литовском и в Молдавском княжестве.

Феодальная раздробленность, способствовавшая диалектному дроблению, монголо-татарское иго (XIII–XV вв.), польско-литовские завоевания привели в XIII–XIV вв. к распаду древнерусской народности. Постепенно распалось и единство древнерусского языка. Образовалось 3 центра новых этноязыковых объединений, боровшихся за свою славянскую самобытность: северо-восточный (великорусы), южный (украинцы) и западный (белорусы). В XIV–XV вв. на базе этих объединений складываются близкородственные, но самостоятельные восточнославянские языки: русский, украинский и белорусский.

В XVII в. возникают национальные связи, закладываются основы русской нации. В 1708 г. произошло разделение гражданского и церковно-славянского алфавита. В XVIII и начале XIX вв. получила распространение светская письменность, церковная литература постепенно отодвигалась на задний план и, наконец, стала уделом религии.

2) Этап первичной проверки понимания изученного.

Краткая запись основных тезисов; составление вопросов к материалам урока с использованием следующих опорных словосочетаний:

  • установите причины;

  • предположите закономерность;

  • приведите аргументы, подтверждающие мысль о том, что …


4. Итоги урока, домашнее задание.

Опережающее домашнее задание по теме следующего урока. Найти ответы на вопросы:

  1. Когда русский язык обрел статус учебного предмета?

  2. Какое произведение считается первым специальным сочинением по языкознанию в европейской науке?

  3. На каком языке в России до XVIII века составлялись буквари и азбуки?

  4. Назовите европейского автора знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв.

  5. Какая страна являлась центром языкознания в XIX веке?

  6. Назовите знаменитого лингвиста, распространившего философские учения Канта и Гегеля на сферу языка.

  7. Кто стоял у истоков формирования общественных представлений о русском языке?

  8. Назовите основателя славянской филологии.

  9. В какой период XIX в. происходит наибольшее совершенствование курса русского языка?

  10. Какие направления выделились в российском языкознании к концу XIX века?

  11. Каковы правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского?

  12. Кто являлся основателем яснополянской школы?

  13. Кто впервые предложил звуковой метод обучения грамоте в России?

  14. Что понималось под «обучением русскому языку» в начале XX в.?

  15. Назовите составителя букваря «Русская грамота».







Приложение 1

Грибная пора1

Осен__ю в сер__дине сент__бря уст__навл__вается иногда уд__вительная п__года. Утром вып__дает на тр__ву холодная обж_гающая ноги р_са. Каждая тр__винка каждый упавший на землю лист каждая соломинка каждая п__утинка пр__тянутая там или сям всё обсыпа(н, нн)о сах__рной пудрой. Но небо чистое. Оно т__кого глубоко___ син__го цвета к__кого (не)увид__ш? в летн__ю жаркую пору. Со?нце нач__нает пр__гревать в синем безветри__ и (в)скоре там где хрустел (под)ногами зам__р__зок по__вляют?ся ро(с,сс)ыпи крупн__й как о(д, т)борные бри(л, лл)ианты росы. Особе(н, нн)о кр__сива (в)это время п__утина о(б, п)сыпа(н, нн)ая р__сой. Всё в это время в природ__ дыш__т свежест?ю зд__ров?ем и ч__стотой.

(В)эту осе(н, нн)__ю пору по__вляют?ся самые лучшие самые кре(б, п)кие самые вкус?ные грибы. Они то(же) обрызга(н, нн)ы р__сой и даже в (не)которых (из)них в с__р__дине в ямоч?ке соб__рает?ся (не)много хруста(л, лл)ьной влаги.



Приложение 2

Найти ответы на вопросы:

  1. Когда русский язык обрел статус учебного предмета?

  2. Какое произведение считается первым специальным сочинением по языкознанию в европейской науке?

  3. На каком языке в России до XVIII века составлялись буквари и азбуки?

  4. Назовите европейского автора знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв.

  5. Какая страна являлась центром языкознания в XIX веке?

  6. Назовите знаменитого лингвиста, распространившего философские учения Канта и Гегеля на сферу языка.

  7. Кто стоял у истоков формирования общественных представлений о русском языке?

  8. Назовите основателя славянской филологии.

  9. В какой период XIX в. происходит наибольшее совершенствование курса русского языка?

  10. Какие направления выделились в российском языкознании к концу XIX века?

  11. Каковы правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского?

  12. Кто являлся основателем яснополянской школы?

  13. Кто впервые предложил звуковой метод обучения грамоте в России?

  14. Что понималось под «обучением русскому языку» в начале XX в.?

  15. Назовите составителя букваря «Русская грамота».

















Приложение 3

«___»__________201__ г. _________________________, 10 «___»


Тест по теме «ИСТОРИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА»


  1. Первым специальным сочинением по языкознанию в европейской науке считается:

а) «Азбука» И. Федорова в) «Кратил» Платона

б) «Категории» Аристотеля г) «Грамматика Пор-Рояля» Арно, Лансло


  1. Европейский автор знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв.:

а) Клод Лансло б) Антуан Арно в) Томас Эрфуртский г) Федор Поликарпов


  1. Знаменитый лингвист, распространивший учения Канта и Гегеля на сферу языка:

а) А. Шлейхер б) В. Гумбольдт в) А. Востоков г) К. Беккер


  1. В России до XVIII века буквари и азбуки составлялись:

а) на русском языке в) латинском языке

б) церковно-славянском языке г) древнерусском языке

  1. У истоков формирования общественных представлений о русском языке стоял:

а) М. Ломоносов б) Ф. Соссюр в) К. Ушинский г) Ф. Буслаев

  1. Основатель славянской филологии:

а) Н. Курганов б) А. Востоков в) П. Соколов г) М. Ломоносов


  1. Центром языкознания в XIX веке была страна:

а) Англия б) Россия в) Германия г) Франция

  1. В какой период XIX в. происходит совершенствование курса русского языка?

а) с 20-х гг. б) с 30-х гг. в) с 50-х гг. г) с 80-х гг.


  1. Каковы правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского?

а) физический источник в) психический источник

б) мимический источник г) опыт, приобретаемый в процессе деятельности

  1. Составитель букваря «Русская грамота»:

а) Е. И. Тихеева б) Л. Н. Толстой в) К. Д. Ушинский г) Н. Корф


1 Распечатать в формате «2 страницы на листе».

Название документа индоевр.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык в кругу других языков. Индоевропейская семья языков. Славянские...
1. Анализ к/д, работа над ошибками. 2. Изучение нового материала (лекция учит...
Семьи и группы языков
Группы индоевропейских языков Индоарийские Романские Германские Славянские И...
Славянские языки восточно-славянские западно-славянские южно-славянские русс...
Родственные диалекты индоевропейской семьи протославянский язык (II-I тыс. до...
Составьте 3 вопроса к материалам урока с использованием следующих опорных сло...
Домашнее задание Опережающее домашнее задание по теме следующего урока. Найти...
Домашнее задание 6) Назовите знаменитого лингвиста, распространившего философ...
Домашнее задание 11) Каковы правильные условия, или «источники речи», в теори...
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Русский язык в кругу других языков. Индоевропейская семья языков. Славянские
Описание слайда:

Русский язык в кругу других языков. Индоевропейская семья языков. Славянские языки. Подготовила и провела: учитель русского языка МОУ СШ № 48 ГОРБУНОВА Елена Викторовна Раздел «ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ЯЗЫКЕ», 10 класс

№ слайда 2 1. Анализ к/д, работа над ошибками. 2. Изучение нового материала (лекция учит
Описание слайда:

1. Анализ к/д, работа над ошибками. 2. Изучение нового материала (лекция учителя). 3. Проверочная работа. 4. Итоги урока, домашнее задание. План урока

№ слайда 3 Семьи и группы языков
Описание слайда:

Семьи и группы языков

№ слайда 4 Группы индоевропейских языков Индоарийские Романские Германские Славянские И
Описание слайда:

Группы индоевропейских языков Индоарийские Романские Германские Славянские Иранские Кельтские Балтийские Албанский Армянский Греческий

№ слайда 5 Славянские языки восточно-славянские западно-славянские южно-славянские русс
Описание слайда:

Славянские языки восточно-славянские западно-славянские южно-славянские русский польский болгарский украинский чешский словенский белорусский словацкий македонский

№ слайда 6 Родственные диалекты индоевропейской семьи протославянский язык (II-I тыс. до
Описание слайда:

Родственные диалекты индоевропейской семьи протославянский язык (II-I тыс. до н.э.) праславянский язык (I-VII в.в. н.э.) древнерусский язык (IX-XII в.в.) восточнославянские языки (XIV-XV в.в.) Происхождение русского языка

№ слайда 7 Составьте 3 вопроса к материалам урока с использованием следующих опорных сло
Описание слайда:

Составьте 3 вопроса к материалам урока с использованием следующих опорных словосочетаний: - Установите причины … - Предположите закономерность … - Приведите аргументы, подтверждающие мысль о том, что … Задание по теме урока

№ слайда 8 Домашнее задание Опережающее домашнее задание по теме следующего урока. Найти
Описание слайда:

Домашнее задание Опережающее домашнее задание по теме следующего урока. Найти ответы на вопросы: Когда русский язык обрел статус учебного предмета? Какое произведение считается первым специальным сочинением по языкознанию в европейской науке? На каком языке в России до XVIII века составлялись буквари и азбуки? Назовите европейского автора знаменитой философской грамматики XIII–XIV вв. Какая страна являлась центром языкознания в XIX веке?

№ слайда 9 Домашнее задание 6) Назовите знаменитого лингвиста, распространившего философ
Описание слайда:

Домашнее задание 6) Назовите знаменитого лингвиста, распространившего философские учения Канта и Гегеля на сферу языка. 7) Кто стоял у истоков формирования общественных представлений о русском языке? 8) Назовите основателя славянской филологии. 9) В какой период XIX в. происходит наибольшее совершенствование курса русского языка? 10) Какие направления выделились в российском языкознании к концу XIX века?

№ слайда 10 Домашнее задание 11) Каковы правильные условия, или «источники речи», в теори
Описание слайда:

Домашнее задание 11) Каковы правильные условия, или «источники речи», в теории К. Д. Ушинского? 12) Кто являлся основателем яснополянской школы? 13) Кто впервые предложил звуковой метод обучения грамоте в России? 14) Что понималось под «обучением русскому языку» в начале XX в.? 15) Назовите составителя букваря «Русская грамота».

