Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в 3 классе "Сравнительный анализ двух картин"

Урок по русскому языку в 3 классе "Сравнительный анализ двух картин"

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение «Прогимназия №1 г.п. Терек»













Урок русского языка

На тему: «Работа с картиной. Сравнительный  анализ двух картин»

(3 класс)






















                                                                            
Учитель начальных классов:

                                                               Накова А.Н.

 

 

 

 

Тема: Работа с картиной. Сравнительный анализ двух картин.

Цель урока: показать целостность художественного образа живописных произведений, проникнутых сходными впечатлениями.

Задачи урока: развивать речь детей;

научить видеть различия в произведениях, посвящённых разным темам, работать над пониманием содержательности названия живописного произведения;

учить слышать и видеть прекрасное в произведениях искусства;

воспитывать любовь к родной природе;

способствовать созданию у учащихся целостного восприятия мира, художественными и музыкальными средствами;

учить рассматривать художественные произведения;

воспитывать у детей умение выслушивать ответы одноклассников и умение вести диалог.

Планируемые результаты:                

Предметные:  научатся  проводить сравнительный анализ картин;

Личностные: учатся осознавать свои возможности в учении;  адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: репродукции Аркадий Александрович Рылов “Зелёный шум” и Клода Моне «Прогулка», карточки с вопросами.

Ход урока.

1.     Орг. Момент.

2.     Актуализация знаний

Блиц опрос

Продолжи предложение.

Произведение живописи в красках называется ... (картина).

1.     Картина, воспроизведённая типографским способом, называется ... (репродукция).

2.     Рисунок в тексте книги, журнала, сопровождающий изложение или поясняющий содержание, называется ... (иллюстрация).

3.     Пейзажем называется изображение ... (природы, вида на картине, рисунке, а также описание природы в литературном произведении).

4.     Художник, который пишет пейзажные картины, называется ... (пейзажист).

5.     изображение или описание какого-либо человека либо группы людей, называется ….(портрет)

У:  Как вы думаете, над чем мы сегодня будем работать? (Работа с картиной.)

Для этого мы с вами отправимся в «Музейный дом». Но прежде чем туда отправится, давайте вспомним правила поведения в музее.

 (Ответы детей). Не наносить вреда имуществу музея и не мешать другим гостям в осмотре экспонатов. Во время экскурсии нельзя шуметь, передвигаться следует спокойным шагом.

 

 

3. Работа с картиной Клода Моне «Прогулка».

У: Итак, мы в музее. Посмотрите на эту картину. Вам знакома эта картина?

Что можете сказать про художника?

Д:  Клод Моне – француз, импрессионист – пишет свои впечатления от окружающего мира (Слайд 2: художник и портрет).

У:  Как называется эта картина?

Д: Картина называется «Прогулка». Это название выражает тему картины, так как на ней изображена именно прогулка дамы с ребенком.

У: Опишите эту картину.

Д: Художник изобразил солнечный день в середине или в конце лета (трава довольно высокая, цветущая и уже выгоревшая на солнце). Необычность этого дня в том, что он одновременно солнечный, жаркий и очень ветреный. Благодаря быстрому движению облаков по небу и колышущейся от ветра травы создаётся впечатление свежести и простора.

У: Что интересного вы узнали про эту картину?

Д: Эта работа самая известная из ранних работ Моне. Художник изобразил свою жену Камиллу и сына Жана.

Всего через четыре года после написания картины, жена художника Камилла скончалась.

У: К какому жанру живописи относится картина «Прогулка»?

Д: На этой картине изображен портрет.

У: Поясните, пожалуйста, этот термин.

Д:  Портрет – изображение человека.

У: Чуть позже мы еще вернемся к картине Клода Моне.

4. Работа с картиной А. А. Рылова «Зеленый шум».

- Теперь обратите внимание на эту картину. Вам она знакома?

- Что изобразил художник на этой картине?

Д: Ответы детей. Пейзаж.

У: Поясните.  Какое возникает настроение при взгляде на картину?

Д: Ощущение свободы, ветра, простора…

У: Представьте себе, что вы попали в эту картину. Какие звуки можно было услышать?

Д: Приближающейся грозы, шум листвы, плеск воды…

У:  что изобразил художник  на заднем плане картины?

Д:  на заднем плане видны речные протоки, островки суши, линия горизонта…

- Что вы видите на переднем плане картины?

Д: На переднем плане мощные деревья, сосна с коричневым стволом, береза с нежными ветками, рядом с ними – молодые тонкие березки, вдали в центре – елочки.

У:  Какое же это время года? Докажите…

Д: Это самая середина лета: деревья зеленые, листва густая.

У:  Какой же это день? Как освещены трава, облака? Подтвердите свою мысль…

Д: День солнечный, жаркий, но ветреный. Скорее всего, было очень жарко – все прогрето и освещено солнцем (оно проглядывает из-за туч), но начавшийся сильный ветер нагонит дождь.

У: Представьте себя героем картины. Чтобы вам захотелось сделать, совершить, если бы вы попали в эту картину?

Д: Предположения детей.

У: Ребята, а как бы вы назвали эту картину?

Д: Предположения детей.

У: Найдите эту картину в «Музейном доме» по литературному чтению. Как называется картина? 

Д: Картина называется «Зеленый шум». А что это значит «Зеленый шум»?

У: Ребята, я хочу вам сказать, что когда художник заканчил картину, его друг художник Богаевский продекламировал стихотворение Некрасова «Зеленый шум». Лучшего названия для картины нельзя было и придумать. Так стихи Николая Алексеевича Некрасова навсегда сроднились с одной из лучших картин этого художника.

Кто нарисовал эту картину?

Биография А. Рылова

Аркадий Александрович Рылов(1870-1939) – один из выдающихся художников. Он учился в Петербурге в Академии художеств под руководством А. И. Куинджи.

Пейзажи Рылова – это лесные дали, широкие озёра, полноводные реки, птицы, животные. Наиболее известные пейзажи А. А. Рылова – “Зелёный шум” и “В голубом просторе”. Природа для художника – это мир красоты и гармонии, в котором всегда есть неразгаданная тайна.

 

5. Работа по учебнику (2 часть). Объявление темы и задач урока. Работа над картиной

У: Прочитайте нашу новую тему на с. 21. (Работа с картиной. Сравнительный анализ двух картин).

У: Как вы понимаете тему. О чем будем рассуждать?

Д: Будем искать сходства и различия в картинах.

У: Какие картины мы будем сравнивать?

Д: Картину К. Моне «Прогулка» и картину А. Рылова «Зеленый шум»

У: Сейчас мы разделимся на группы, и каждая группа получит вопрос по картине.

5.     Сравнительный анализ картин

1 группа: где находился французский художник, когда рисовал даму с ребенком, - на возвышении или в низине? А где находился русский художник, когда писал свой пейзаж?

Д: Моне стоял в низине, смотрел на женщину снизу вверх, и поэтому кажется, что она возвышается над землей, заслоняет собой часть неба. У зонтика мы видим внутреннюю часть. А Рылов находился на возвышении, ему удалось передать линию горизонта.

2 группа: Какое время года изображено на этих картинах?

Д: На обеих картинах мы видим солнечный ветреный день. Погода очень похожа.

3 группа:  как падают тени на картинах? С какой стороны светит солнце?

Д: На картинеКлода Моне солнце расположено позади фигур, справа, на картине Рылова – перед деревьями, слева, со стороны зрителя.

4 группа: Видно ли на картинах, в какую сторону дует ветер? А из чего видно направление ветра?

Д: По наклону травы, по тому, как закручивается юбка вокруг женской фигуры, ветер на картине Моне дует справа налево. А на картине Рылова направление ветра можно увидеть по развивающимся векам деревьев и раздутым парусам лодок на реке – ветер дует слева направо.

5 группа: А можно ли услышать шум ветра, звуки, которыми они наполнены?

Д: Глядя на картину «Зеленый шум», можно и услышать шелест листьев, и почувствовать запах травы и цветов, и ощутить влажный речной воздух. На картине «Прогулка» услышать ветер можно в шелесте развивающейся и закручивающейся юбки,  трепетании натянутой ткани зонта. Ветер несет запах и прогретой травы, и полевых цветов.

6 группа: «Какими похожими впечатлениями делятся с нами художники?» Оба художника делятся с нами солнечным теплым днем, жарким и ветреным, хорошей погодой, приятным настроением, вызванным ветерком, окружающей природой, простором…

(Каждая команда зачитывает ответ)

сочинение по картине по опорным словам

У: Давайте теперь попробуем написать по картине сочинение. Вы постараетесь описать состояние природы на картине. Воспользуйтесь опорными словами:

·         существительные: день, ветер, простор, гроза, солнце, берёза, ель, сосна, ветка, небо, облако, туча, дождь, плеск воды, лодка, парус, трава, шум листвы, линия горизонта, природа;

·         глаголы: дуть, качаться, сгибаться, шуметь, нестись, волноваться, приближаться, проглядывать, нагонять;

·         прилагательные: густой, молодой, тонкий, нежный, летний, ненастный, ветреный, сильный, зелёный, синий, тёмно-синий, жёлтый, голубой, белый, мощный, солнечный, жаркий;

·         неизменяемые части речи (наречия): жарко, сильно, низко, быстро.

Самостоятельная работа детей. Звучит произведение итальянского композитора Антонио Вивальди «Времена года», тема «Лето».

6.     Итог урока.

У: Сделайте вывод из сегодняшнего урока: какими главными переживаниями хотели поделиться с нами художники, поэт, композитор?

Д: Авторы произведений создают свои произведения для нас, хотят поделиться с нами тем, что когда-то увидели, услышали, почувствовали…

Если вы себя на уроке чувствовали комфортно, и у вас всё получилось, то поднимите зелёный листочек.

-Если всё удалось, но не сразу - выберите жёлтый.

-Если трудных моментов было очень много- возьмите красный листочек.

Поднимите повыше. Давайте изобразим ветер. Я вижу он получился ласковый, добрый, нежный, разноцветный.

-И это здорово!

-Если вы пока ещё что-то не услышали, не почувствовали - не расстраивайтесь: всё ещё впереди!

-Попутного вам ветра!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина называется «Прогулка». Это название выражает тему картины, так как на ней изображена именно прогулка дамы с ребенком.

Художник изобразил солнечный день в середине или в конце лета (трава довольно высокая, цветущая и уже выгоревшая на солнце). Необычность этого дня в том, что он одновременно солнечный, жаркий и очень ветреный. Благодаря быстрому движению облаков по небу и колышущейся от ветра травы создаётся впечатление свежести и простора.

Эта работа самая известная из ранних работ Моне. Художник изобразил свою жену Камиллу и сына Жана.

Всего через четыре года после написания картины, жена художника Камилла скончалась.

 

1 группа: где находился французский художник, когда рисовал даму с ребенком, - на возвышении или в низине? А где находился русский художник, когда писал свой пейзаж?

 

 

2 группа: Какое время года изображено на этих картинах?

 

 

3 группа:  как падают тени на картинах? С какой стороны светит солнце?

 

 

4 группа: Видно ли на картинах, в какую сторону дует ветер? А из чего видно направление ветра?

 

 

5 группа: А можно ли услышать шум ветра, звуки, которыми они наполнены?

 

6 группа: «Какими похожими впечатлениями делятся с нами художники?» Оба художника делятся с нами солнечным теплым днем, жарким и ветреным, хорошей погодой, приятным настроением, вызванным ветерком, окружающей природой, простором…

 

 

Клод Моне – француз, импрессионист – пишет свои впечатления от окружающего мира 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку в 3 классе "Сравнительный анализ двух картин""

Настоящий материал опубликован пользователем Накова Анета Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 16.02.2019 2744
    • DOCX 29.7 кбайт
    • 68 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Накова Анета Николаевна
    Накова Анета Николаевна

    Учитель начальных классов

    • На сайте: 6 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6325
    • Всего материалов: 12

    Об авторе

    Категория/ученая степень: Первая категория
    Место работы: Муниципальное образовательное учреждение "Прогимназия № 1" , г. Терек
    Я, Накова Анета Николаевна, работаю в МКОУ "Прогимназия 1г.п. Терек" с 2004 года. Имею первую квалификационную категорию. На своих уроках использую новые образовательные технологии. В настоящее время использую технологию развития креативного мышления. Мои ученики активно участвуют во всероссийских заочных конкурсах, занимают призовые места. В Республиканском конкурсе "Мой учитель 2017" в номинации " Учительница первая моя" заняли 2 место. Чтобы уроки были интересными использую разные формы обучения: урок- путешествие, диспуты, урок- игра, экскурсии и т.д.. Свободное от работы время люблю проводить со своей семьей.

Сравнительный анализ результативности образовательного процесса

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
3136
16
05.12.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Буланова Ирина Алексеевна

Учитель географии

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБОУ "Октябрьская СОШ им. А.Дурнева"
Работаю учителем 7 лет. География - школьный предмет особый среди других дисциплин, значащихся в учебном плане. С одной стороны – точная наука, в которой всё подчиняется строгим законам, а каждое предположение проверяется на практике путём опыта и исследования. С другой стороны, география – это предмет мечтателей и путешественников, позволяющий раздвинуть привычные рамки и границы и обладающий широчайшими воспитательными возможностями. Современные дети сейчас многое имеют благодаря заботе родителей. Но после окончания школы в их жизни начинаются трудности, которых не знали мы в свое время. Поэтому так важно сейчас дать им не только знания и умения, но и научить их использовать так, чтобы стать успешным в жизни, найти свое место в этой жизни. По-моему, в наше время дети даже сильнее нуждаются в наших добрых советах, подсказках, нашем положительном примере, нашем оптимизме и умении преодолевать трудности. В сельских школах количество детей низкое. Далеко не все дети ходили в детский сад, многие даже не бывали в крупных городах, да и практически редко выезжают за пределы своего района. Далеко не отличники, прилежанием не отличаются, да и любовью к наукам тоже. Приходится много трудиться, чтобы расположить их к себе, чтобы заинтересовать. И каждый день, проводя урок, делаю вывод, что надо любить дело, которым занимаешься, и тех, кто находиться рядом с тобой. Только если интересно самому, если не жалеешь ни свободного времени, ни отпуска, если творчески относишься к своей работе, если сам не равнодушен ко всему живому, что окружает тебя; если сам полон любви к своему краю, к своему уголку Земли, к семье, можно рассчитывать на успех. Приоритетное направление развития современной школы и системы образования в целом является экологическое образование. Жизнь требует, чтобы экология заняла подобающее место в школе и была бы подкреплена системой непрерывной практики с целью обучения приёмам экологически целесообразной деятельности на основе внутреннего убеждения. Считаю, что главная цель экологического воспитания - формирование начал экологической культуры, правильного отношения к природе, к себе и другим людям как части природы. Правильное отношение строится на элементарных знаниях экологического характера, которые в дальнейшем определяют мотивы поступков и поведения. Поэтому я учу детей понимать и любить природу, осознавать себя в этом мире. Всегда направляю их мысли на бережное отношение природы. К числу образовательных технологий, отражающих современное видение образовательного процесса, относится метод проектов, который обеспечивает формирование исследовательской деятельности учащихся через активные формы и методы преподавания, позволяет индивидуализировать учебный процесс, даёт возможность ребёнку проявить творческую самостоятельность в планировании, организации и контроле своей деятельности. Работая над проектами, дети не только стремятся к сохранению природных уголков своей малой родины, но и формируют своё отношение к окружающему миру: учатся мыслить глобально, а действовать локально.Целью своей педагогической деятельности я вижу в воспитании ученика через развитие географической культуры, через работу с источниками географической информации. Значит, я должна воспитать человека средствами своего предмета – географии.Считаю, что главная моя задача – создать условия для саморазвития ребенка, чтобы после окончания школы он мог работать, учиться, служить, чувствовать вкус к жизни, имея для этого силы, желание, здоровье. Я люблю свою профессию за её уникальное свойство: она позволяет нам видеть и любоваться духовным ростом своих учеников, через годы встречаться с ними, ставшими взрослыми достойными людьми.
Подробнее об авторе
Сравнительный анализ результативности образовательного процесса предназначен для мониторинга успеваемости по предмету для учителей. Данный анализ может послужить приложением к вашим аттестационным материалам

Краткое описание методической разработки

Сравнительный анализ  результативности образовательного процесса предназначен для мониторинга успеваемости по предмету для учителей.  Данный анализ  может послужить приложением к вашим аттестационным материалам

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
