- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
- Тема: § 88 Имя существительное как часть речи
- 02.10.2020
- 686
- 6

Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» и «Словообразование».
Цели: Знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.
Задачи:
1) создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Морфемика»: понятий основа слова и окончание, корень, приставка и суффикс, их значение.
2) совершенствовать умения вычленять окончание и основу, подбирать однокоренные слова, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.
3) развивать устную объяснительную речь, творческое мышление, воображение;
4) создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность. И прежде, чем мы начнем урок, давайте настроимся на плодотворную работу.
_А что необходимо на уроке, чтобы он прошел интересно и результативно? (ответы учеников: знания, желание, хорошее настроение)
_ Давайте же встанем в круг и пожелаем друг другу хорошего настроения. А чтобы оно не покидало вас на протяжении всего урока, я дарю вам веселые солнышки.
И так, начнем наш урок.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Назовите орфограммы в первых двух записях.
ΙΙ. Цели и задачи.
Сегодня у нас необычный урок, он посвящен не только русскому языку, живописи, но и замечательному празднику, который мы отмечаем уже четвертый день.
-Что это за праздник?
-А что вы знаете об этом празднике? (ответы учеников)
Этот праздник всегда был очень любим народом, многие художники на своих полотнах изображали его с особым трепетом и восхищением.
ΙΙΙ. Знакомство с художником. ( рассказ учителя под спокойную музыку)
Я хочу познакомить вас с творчеством замечательного русского художника Бориса Михайловича Кустодиева.
Борис Михайлович Кустодиев родился 7 марта 1878 года в Астрахани. Отец, преподаватель гимназии, скончался рано, и все материальные заботы легли на плечи матери. Семья Кустодиевых арендовала небольшой флигель в доме богатого купца. Здесь мальчик получил первые яркие представления о быте и типах провинциального купечества. " Интерес к рисованию пробудился у мальчика очень рано. Посетив в 1887 году выставку передвижников и впервые увидев картины настоящих живописцев, мальчик был потрясен... Он твердо решил стать художником. Несмотря на денежные затруднения, мать предоставила ему возможность брать уроки у местного живописца и педагога А. П. Власова, которого Кустодиев всегда считал своим лучшим и любимым учителем. Окончив в 1896 году духовную семинарию, Кустодиев едет в Петербург и поступает в Академию художеств. Так начался его путь в живописи.
Перед вами лучшие картины этого художника. Их всего 8.
А сколько дней празднуется масленица? (7)
ΙV.Задания по обобщению
Наша задача: выполняя определенные задания, расставить эти картины по названиям дней.
-Назовите, как называются дни Масленицы?
1.«Разминка(теория)»
Вопросы:
1) Что такое словообразование?
2) Что такое морфемика?
3) Из каких частей состоит слово?
4)Что такое корень?
5) Что входит в основу слова?
6)Что такое приставка?
7)Что такое окончание?
8)Что такое суффикс?
9) Какие слова мы называем однокоренными?
-Теперь мы можем определить, какая картина соответствует первому дну Масленицы.
2. «Схема»
Задание: весь теоретический материал отобразить в схеме.
Морфемы
![]() |
![]() |
Значимые Незначимые
(лексическое значение меняют) (меняют форму слова)
Корень, приставка, суффикс окончание
-Какая картина соответствует второму дну Масленицы?
3. «Выделение конфликтного объекта» (Найди лишнее слово).
1)Вода, водица, водитель, водяной.
2) Летать, лето, летательный, лётчик.
3) Ночка, ночной, ноченька, одиночка.
4)Подорожный, дороженька, дорогой, дорожник.
-Какая картина соответствует третьему дну Масленицы?
Проведение физминутки ( под веселую музыку ребята повторяют движения за ведущим)
4. «Найди суть слова». Задание: Образуйте слова–корни, отбросив суффиксы и приставки.
Например : безветренный – ветер, закружиться – круг.
Наябедничать - ябеда, законченный -конец , повеселиться -веселье , намасленить –масло, продрогнуть -дрожь, преображение -образ , разбежаться -бег ,рассмеяться –смех.
-Какая картина соответствует четвертому дну Масленицы?
5. Игра «Превращение»
1)Преврати большой дом в маленький (Домик)
2) Преврати большую табуретку в маленькую(Стульчик)
3)Назови глупого человека ласково (Глупышка)
4)Преврати слово тракторист в машину (Трактор)
5)Преврати слово «Стол» в комнату(Столовая)
6)Преврати слово «Рыба» в человека (Рыбак)
7)Преврати маленький хвостик в большой (Хвостище)
8)Преврати большой кустище в маленький (Кустик)
-Какая картина соответствует пятому дну Масленицы?
6.«Образуй» Задание: С помощью приставок образуй как можно больше слов и запиши.
1) Ехал 2) Летел
-Какая картина соответствует шестому дну Масленицы?
7. « Выбери слова» по схемам
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Какая картина соответствует седьмому дну Масленицы?
V. Итоги урока.
Вот и составили мы прекрасную выставку из картин замечательного художника.
-Как зовут этого живописца?
Какие разделы мы сегодня повторяли?
Что изучает морфемика, словообразование?
Какие функции выполняют морфемы.
VΙ..Домашнее задание
1) подготовиться к тестам по разделам
2) написать мини-сочинение на тему «Как празднуется масленица в моей семье».
«Выбери слова»
1.Корень + окончание
2. Корень + Суффикс +Окончание
3. Приставка + Корень + Окончание
4. Корень + Суффикс + Суффикс + Окончание
Настоящий материал опубликован пользователем Барташевич Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалзам.директора по УВР,учитель математики
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Александрова Анастасия Михайловна
Репетитор
Методическая разработка "Урок систематизации знаний. Морфемика и словообразование. (план урока, презентация и тест)" подходит для учителей, завершающих со своими классами изучение морфемики и словообразования как разделов лингвистики (языкознания/языковедения).
Цели урока:
1.Деятельностная:
1.1. Научить детей структуризации и систематизации полученных знаний в области морфемики и словообразования;
1.2. Развить умение перехода от частного к общему и наоборот;
1.3. Научить видеть каждое новое знание;
1.4. Повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы.
2. Содержательная:
2.1. Научить обобщению;
2.2. Развить умение строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы;
2.3. Научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Что есть для достижения этих целей?
1.План работы для учителя и презентация к нему;
2.Тест-пятиминутка для проверки знаний учащихся (подходит для индивидуальной и групповой работ), а также подробные ключи к каждому виду задания.
3.Инструкция к интерактивной презентации (интерактив можно выключить).
Желаем успехов!
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по русскому языку в 5 классе
Тема «Обобщение и систематизация знаний по разделу «Морфемика» и «Словообразование».
Цели: Знать морфемный состав слова, уметь выделять морфему на основе смыслового анализа слова, находить орфограммы в морфемах, применять изученные правила орфографии.
Задачи:
1) создать условия для обобщения и систематизации знаний учащихся по теме «Морфемика»: понятий основа слова и окончание, корень, приставка и суффикс, их значение.
2) совершенствовать умения вычленять окончание и основу, подбирать однокоренные слова, образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.
3) развивать устную объяснительную речь, творческое мышление, воображение;
4) создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку, помочь ощутить радость успеха в проявлении своих знаний;
Ход урока
I. Организационный момент.
- Добрый день. Я рада снова видеть вас и надеюсь на взаимность. И прежде, чем мы начнем урок, давайте настроимся на плодотворную работу.
_А что необходимо на уроке, чтобы он прошел интересно и результативно? (ответы учеников: знания, желание, хорошее настроение)
_ Давайте же встанем в круг и пожелаем друг другу хорошего настроения. А чтобы оно не покидало вас на протяжении всего урока, я дарю вам веселые солнышки.
И так, начнем наш урок.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Назовите орфограммы в первых двух записях.
ΙΙ. Цели и задачи.
Сегодня у нас необычный урок, он посвящен не только русскому языку, живописи, но и замечательному празднику, который мы отмечаем уже четвертый день.
-Что это за праздник?
-А что вы знаете об этом празднике? (ответы учеников)
Этот праздник всегда был очень любим народом, многие художники на своих полотнах изображали его с особым трепетом и восхищением.
ΙΙΙ. Знакомство с художником. ( рассказ учителя под спокойную музыку)
Я хочу познакомить вас с творчеством замечательного русского художника Бориса Михайловича Кустодиева.
Борис Михайлович Кустодиев родился 7 марта 1878 года в Астрахани. Отец, преподаватель гимназии, скончался рано, и все материальные заботы легли на плечи матери. Семья Кустодиевых арендовала небольшой флигель в доме богатого купца. Здесь мальчик получил первые яркие представления о быте и типах провинциального купечества. " Интерес к рисованию пробудился у мальчика очень рано. Посетив в 1887 году выставку передвижников и впервые увидев картины настоящих живописцев, мальчик был потрясен... Он твердо решил стать художником. Несмотря на денежные затруднения, мать предоставила ему возможность брать уроки у местного живописца и педагога А. П. Власова, которого Кустодиев всегда считал своим лучшим и любимым учителем. Окончив в 1896 году духовную семинарию, Кустодиев едет в Петербург и поступает в Академию художеств. Так начался его путь в живописи.
Перед вами лучшие картины этого художника. Их всего 8.
А сколько дней празднуется масленица? (7)
ΙV.Задания по обобщению
Наша задача: выполняя определенные задания, расставить эти картины по названиям дней.
-Назовите, как называются дни Масленицы?
1.«Разминка(теория)»
Вопросы:
1) Что такое словообразование?
2) Что такое морфемика?
3) Из каких частей состоит слово?
4)Что такое корень?
5) Что входит в основу слова?
6)Что такое приставка?
7)Что такое окончание?
8)Что такое суффикс?
9) Какие слова мы называем однокоренными?
-Теперь мы можем определить, какая картина соответствует первому дну Масленицы.
2. «Схема»
Задание: весь теоретический материал отобразить в схеме.
Морфемы
Значимые Незначимые
(лексическое значение меняют) (меняют форму слова)
Корень, приставка, суффикс окончание
-Какая картина соответствует второму дну Масленицы?
3. «Выделение конфликтного объекта» (Найди лишнее слово).
1)Вода, водица, водитель, водяной.
2) Летать, лето, летательный, лётчик.
3) Ночка, ночной, ноченька, одиночка.
4)Подорожный, дороженька, дорогой, дорожник.
-Какая картина соответствует третьему дну Масленицы?
Проведение физминутки ( под веселую музыку ребята повторяют движения за ведущим)
4. «Найди суть слова». Задание: Образуйте слова–корни, отбросив суффиксы и приставки.
Например : безветренный – ветер, закружиться – круг.
Наябедничать - ябеда, законченный -конец , повеселиться -веселье , намасленить –масло, продрогнуть -дрожь, преображение -образ , разбежаться -бег ,рассмеяться –смех.
-Какая картина соответствует четвертому дну Масленицы?
5. Игра «Превращение»
1)Преврати большой дом в маленький (Домик)
2) Преврати большую табуретку в маленькую(Стульчик)
3)Назови глупого человека ласково (Глупышка)
4)Преврати слово тракторист в машину (Трактор)
5)Преврати слово «Стол» в комнату(Столовая)
6)Преврати слово «Рыба» в человека (Рыбак)
7)Преврати маленький хвостик в большой (Хвостище)
8)Преврати большой кустище в маленький (Кустик)
-Какая картина соответствует пятому дну Масленицы?
6.«Образуй» Задание: С помощью приставок образуй как можно больше слов и запиши.
1) Ехал 2) Летел
-Какая картина соответствует шестому дну Масленицы?
7. « Выбери слова» по схемам
Масленица, Масленица,
Дай блинком полакомиться.
Прогони от нас метели,
Прокати на карусели.
Растопи холодный лёд,
Пусть весна скорей придёт!
Какая картина соответствует седьмому дну Масленицы?
V. Итоги урока.
Вот и составили мы прекрасную выставку из картин замечательного художника.
-Как зовут этого живописца?
Какие разделы мы сегодня повторяли?
Что изучает морфемика, словообразование?
Какие функции выполняют морфемы.
VΙ..Домашнее задание
1) подготовиться к тестам по разделам
2) написать мини-сочинение на тему «Как празднуется масленица в моей семье».
«Выбери слова»
1.Корень + окончание
2. Корень + Суффикс +Окончание
3. Приставка + Корень + Окончание
4. Корень + Суффикс + Суффикс + Окончание
7 237 895 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 688 материалов из нашего маркетплейса.