Урок русского
языка в 4 классе «А»
Тема
«Возвратные глаголы»
Цели:
- познакомить с
возвратной формой глагола;
- повторить
изученные сведения о глаголе;
- развивать
орфографическую зоркость;
- развивать
логическое мышление (анализ, синтез, обобщение).
Задачи
Образовательные:
- совершенствовать
умение определять глагол как часть речи;
- актуализировать
знания о глаголе как части речи (грамматические признаки глагола: род, число,
время)
Развивающие:
- развивать
мыслительную деятельность;
- продолжить
направлять на постановку целей, рефлексию, на диалогическую речь во время
урока;
Воспитательные:
- создать условия
для формирования коммуникативной компетентности: умение организовывать и
поддерживать диалог, способность слушать;
- воспитывать нравственные
качества.
Здоровьесберегающий аспект:
- работа по предупреждению и сохранению
здоровья учащихся: осанки, выработки правильного дыхания;
- индивидуальный подход к учащимся;
- рациональная смена (частота чередования)
различных видов деятельности.
Методы:
- интеллектуальная игра, метод свободного
выбора,
- проблемные ситуации, самостоятельная
работа, творческая
- работа, дифференцированные задания,
коллективная работа.
Ход урока
I. Организационный
момент
- Добрый день.
- Мы всегда рады видеть
друг друга и готовы к совместной работе.
- Сегодня на уроке
постараемся показать, что знаем, чему научились.
- Ребята, выберите
одну из цветных полосок, которая соответствует вашему эмоциональному настроению
именно сейчас.
-
Продемонстрируйте. Ответственные, зафиксируйте данные (в таблице на доске)
- Спасибо.
- Проверьте,
готовы ли вы к работе
(учитель
поднимает таблички с надписям, закрепляет магнитами на доске и по необходимости
обращает внимание на них отдельным учащимся во время урока : ОСАНКА, ТЕТРАДЬ,
РУЧКА)
II.
Чистописание
-
Запишите буквосочетания
(на доске
спр вр чи ро ли ск)
- Чем похожи эти
сочетания?
- Чем они
отличаются?
- По данным
буквосочетаниям догадайтесь, какие признаки имеются в виду.
- С какой частью
речи их следует соотнести?
III. Зарядка
«Кто что делает?»
- Повар
- …, врач - …, учитель- …, ученик-…, врач -…, пекарь -…, ветер -…, трава -…,
дождь …, солнце -… .
- Каким будет
ваш вывод?
(мы
называли действия предметов)
IV.
Повторение
сведений о глаголе
СЛАЙД 1
Что без меня
предметы?
Лишь названья.
А я приду – всё в
действие придет.
Летит ракета, люди
строят здания,
Цветут сады, и
хлеб в полях растёт.
СЛАЙД 2
Справка
На удивительную
силу русского глагола обращали внимание многие писатели и языковеды. Николай
Греч писал: «Глагол придает речи жизнь, – присутствием своим животворит
отдельные слова»
- Это высказывание
возьмем в качестве эпиграфа к уроку.
- Итак, вспомним,
что мы уже знаем.
СЛАЙД 3
- Название
«глагол» происходит от старославянского слова «глаголить – говорить».
- Одним из
значений слова «глагол» в древнерусском языке было «слово».
- Именно в этом
смысле употребил его А.С. Пушкин в одном из стихотворений: «Глаголом жги сердца
людей»
СЛАЙД 4
- Глагол – важная
часть речи в русском языке.
- С помощью
глагола мы узнаем, как всё в мире двигается, говорит, меняет краски, как
звучит, как чувствует себя.
СЛАЙД 5
- Известный
языковед А.М. Пешковский утверждал, что «глаголы - это слова, оживляющие всё, к
чему они приложены».
- И это
действительно так. С помощью имен существительных можно назвать всё, что нас
окружает.
- Имена
прилагательные помогают нам уточнить то, что названо именем существительным.
- И только глаголы
могут «оживить» окружающий мир.
- По подсчетам
ученых, глагол занимает второе место по частоте употребления.
Физкультминутка «Водопад»
- Сядьте удобнее
и закройте глаза. Глубоко вдохните. Выдохните.
- Представьте,
что вы стоите возле необычного водопада.
- Теперь
представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как прохладная вода
струится по вашим головам. Вы чувствуете, как расслабляются лоб, мышцы шеи.
V. Получение
новых знаний
- Как вы думаете,
какой будет тема нашего урока?
(узнаем что-то
новое о глаголе)
- Прочитайте
вопросы.
СЛАЙД 6
На какие
вопросы может отвечать глагол?
Что
обозначает глагол?
Как может
изменяться глагол?
Каким
членом предложения обычно бывает?
Какие
глаголы называют возвратными?
- Скажите, на
какой из них вы не сможете сейчас дать ответ?
- Сформулируйте
тему.
(Что такое возвратные
глаголы)
- Верно. Сегодня
нам предстоит познакомиться с новой формой глагола.
- Какую задачу
поставим?
(найти
ответ на вопрос: какие глаголы называют возвратными и почему)
VI. Работа
по учебнику с.102-103
1. Проведём
исследование
Упражнение
210.
-
Прочитайте.
-
В чем сходство и различие каждой пары глаголов?
-
Как вы думаете, с помощью какой части слова образованы выделенные глаголы?
-
Что общего в их произношении и написании?
2. Находим
нужную информацию
на С.102 (-ой) учебника
-
Итак, продолжите фразу: «Возвратные глаголы – это …»
3. Упражнение
211
(по
«цепочке»)
VII.
Физкультминутка
- Если
услышите возвратный глагол, то выполняете соответствующее движение.
наклониться
|
похлопать
в ладоши,
|
прыгать
|
|
присесть
|
|
подняться
на носки
|
|
СЛАЙД 7
Внимание! Историческая
справка
- Суффикс - СЯ
раньше был словом и писался отдельно. Обозначал он «себя».
Мыться –
т.е. мыть себя
Одеваться
– т.е. одевать себя
решаться –
т.е. решает сам
- Этот хитрый
суффикс не даёт действию переходить на другой предмет.
- Он возвращает
действие к самому предмету или человеку, который это действие выполняет.
VIII. Актуализация
новых знаний
- Прочитайте слова
(на
доске на отдельных листах)
( закаляться,
умывается, отжимался, гуляет, поплавает, спал)
- Укажите тему,
которая объединит эти глаголы.
(Здоровье)
- Почему
необходимо беречь и укреплять здоровье?
- Зачем людям
нужно закаляться, умываться, отжиматься, гулять, плавать, спать?
(чтобы быть
здоровым, крепким, не болеть)
- А кто из вас
закаляется?
- Есть ли среди
них возвратные глаголы?
- Назовите.
- Запишите
предложение с одним из данных глаголов под диктовку.
Летом мы
плавали в горной реке и умывались холодной водой.
- Выполните
синтаксический разбор предложения.
- Морфологический
разбор глагола – умывались
(Умывались
– глаг. (что делали?), н.ф. – умываться, буд.в., мн.ч.. 1 л., I спр., мы (что
делали?) умывались (сказуемым)
- Обменяйтесь
тетрадями. Проверьте разбор. Оцените работу соседа.
(смайлик на
полях тетради)
IX.
Закрепление
СЛАЙД 8
- Запишите
пословицу
Кто любит
трудиться, тому есть чем гордиться.
- Назовите
глаголы.
- Выделите
окончания.
- Чем является –
ся ?
(суффиксом)
- В чём
особенность этих суффиксов?
(пишутся
после окончания)
- Как назовете эти
глаголы?
(возвратными)
X.
Рефлексия
СЛАЙД 9
- Закончите любое
выражение:
Мне понравилось
………
На уроке я узнал
(а) ……..
Меня удивило ………….
На уроке у меня
вызвало затруднение …..
- Дадим оценку
нашей работы.
- Проведем еще раз
«цветовой» тест
- Отметьте,
пожалуйста, результаты.
- Как видим ваше
эмоциональное настроение улучшилось.
- А это значит,
что своей работой на уроке вы довольны.
XI. Домашнее
задание
с.102 выучить
определение, упр. 212