Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку в 9 классе"Подготовка и написание сжатого изложения"

Урок по русскому языку в 9 классе"Подготовка и написание сжатого изложения"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

МБОУ «СОШ № 13 имени А.Л.Широких»

г.Сарапул, Удмуртская Республика

Рябова Людмила Анатольевна,

учитель русского языка и литературы



Методическая разработка урока

«Подготовка к написанию сжатого изложения

в экзаменационной работе ГИА».


Класс: 9

Количество часов: 1 урок (45 минут)

Тема урока: Подготовка к написанию сжатого изложения. Сжатие текста – рассуждения.

Основная цель урока – продолжить формирование навыков написания сжатого изложения.

Задачи урока:

Образовательная:

  • подготовка к выполнению экзаменационного задания, связанного с написанием сжатого изложения;

  • отработка умения видеть структуру текста - рассуждения;

  • формирование навыка работы с различными приемами сжатия исходного текста;

Развивающая:

  • способствовать умственному и речевому развитию школьника;

  • активизировать аналитические способности;

Воспитательная:

  • формирование коммуникативных умений, внимательного отношения к русскому языку.

Оборудование:

- план-конспект,

- раздаточный материал: 1) текст для изложения (Приложение 1); 2) памятка «Способы и приемы сжатия (компрессии) текста»; «Приёмы воспроизведения текста» (Приложение 2)

- фонозапись текста для изложения;

- презентация к уроку с использованием интерактивной доски.

Тип урока: урок-практикум.

Используемая аппаратура: компьютер, проектор, экран.











ХОД УРОКА.


1. Организационный момент.

Цели и задачи.

- Сегодня на уроке мы продолжим подготовку к ГИА.

Одно из заданий ГИА – написание сжатого изложения, которое требует умения понять текст, проанализировать его содержание, сгруппировать информацию и грамотно изложить.
Цель нашего урока: научиться сжимать текст - рассуждение на примере высказывания академика Д.С.Лихачёва

II. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним, что такое изложение как вид письменной работы?

(Пересказ исходного текста).

- Какое изложение мы называем сжатым?

(Сжатым называется такое воспроизведение текста, при котором передается лишь основное содержание, главные идеи текста, а второстепенное, например детали, опускаются).

- Необходимо ли выпускнику при написании сжатого изложения обращать внимание на структуру текста?

(Знание структуры текста помогает правильно выделить существенную информацию и передать ее, сохранив логику авторской мысли).


III. Практическая работа (коллективная)


Задания на понимание текста Д.С.Лихачёва


- Прослушайте текст высказывания Д.С. Лихачёва.


Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому, что есть на свете – человеческой жизни. И сильный человек, понимая всё это, как раз и силён своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно, нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

(По Д.С.Лихачёву)

- О чем текст? Какую проблему поднимает автор?

(Текст о грубости в языке как об очень распространённом явлении).

- К какому типу речи относится данный текст?

(Рассуждение).

- Что вы знаете о структуре текста - рассуждения?

(Текст имеет тезисы, аргументы, выводы; необходимо обращать внимание на логические переходы от одной мысли к другой).

- Умение видеть структуру текста - умение ключевое, т.к. без него нельзя научиться понимать текст, точно и осмысленно пересказывать. Сегодня мы работаем с текстом – рассуждением.

Прочитайте рекомендации к написанию текста – рассуждения ( Слайд № 2).

- На что следует обратить особое внимание при написании сжатого изложения?

(На структуру текста, на выделение абзацев, т.е. определение микротем.)

- Что такое микротема? ( Микротема – это тема фрагмента текста, его части. Сумма микротем передает основное содержание текста. ) (Слайд № 3)

- Определите структуру текста Д.С.Лихачёва. Сколько микротем мы выделим в тексте?

(Три абзаца, три микротемы)

- Давайте поработаем с каждым абзацем: подчеркнём ключевые слова, фразы, предложения.

- Прослушаем ещё раз текст. (Включается фонозапись). (Слайд № 4)

- А теперь обратимся к тексту, который у каждого лежит на столе.

- Читаем первый абзац (Слайд № 5) и выделяем самое главное. (Слайд № 6)


Грубость в языке, как и грубость в манерах, неряшливость в одежде – очень распространённое явление, и свидетельствует оно о незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе. Я уж не говорю о том, что это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.


- Работаем со вторым абзацем. (Слайд № 7, № 8)

По-настоящему сильный и уравновешенный человек не будет без нужды громко говорить и ругаться. Ведь давно известно, что каждый наш поступок, каждое наше слово отражается на окружающих и враждебно самому дорогому, что есть на свете – человеческой жизни. И сильный человек, понимая всё это, как раз и силён своим благородством и великодушием.


- Читаем третий абзац (Слайд № 9, № 10 )


Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно – прислушиваясь, запоминая, читая. Но хоть и трудно – это нужно, действительно, нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влияниям среды, если она «затягивает».

( После самостоятельной работы учащихся с каждым абзацем варианты текстов с выделенными ключевыми фразами показываются на доске)

- Выпишите предложения или части предложений, в которых заключена главная мысль каждого из абзацев, чтобы получился связный текст. (Слайд № 11)

Грубость в языке, как и грубость в манерах свидетельствует о слабости, а не о силе. Это признак невоспитанности, а иногда и жестокости.

Сильный и уравновешенный человек силён своим благородством и великодушием.

Учиться хорошей речи долго и трудно, но нужно! Наша речь – важнейшая часть не только нашего поведения, но и свойство личности.


IV Повторение способов сжатия текста.

- У нас получился текст сжатого изложения. Давайте вспомним способы и приемы сжатия (компрессии) текста, которые мы используем для сжатия исходного текста. Обратитесь к Памятке «Способы и приемы сжатия (компрессии) текста».

3 способа компрессии текста: (Слайд № 12 )

  • исключение подробностей, деталей;

  • обобщение конкретных, единичных явлений;

  • сочетание исключения и обобщения.

Приемы сжатого воспроизведения: (Слайд № 13 )

-сокращение отдельных членов предложения, некоторых однородных членов предложения;

-образование сложного предложения путем слияния двух смежных предложений, повествующих об одном и том же предмете речи;

-сокращение сложного предложения за счет менее существенной части;

-разбивка сложного предложения на сокращенные простые;

-перевод прямой речи в косвенную;

-пропуск предложений, содержащих второстепенные факты;

-пропуск предложений с описаниями и рассуждениями.

V. Работа с текстом сжатого изложения ( Читаем вслух, считаем количество слов)


VI. Рефлексия:

  • О чём мы говорили сегодня на уроке?

  • Чувствуете ли вы, что овладели приемами сжатия текста- рассуждения?

  • Какой из приемов вам показался наиболее доступным? ( Слайд № 12)

  • Какие языковые приемы вы будете использовать при написании сжатого изложения? ( Слайд № 13)

VII. Выставление оценок за урок.

VIII. Домашнее задание:

повторяем навыки написания сжатого изложения.





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров282
Номер материала ДВ-435369
Получить свидетельство о публикации