268838
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыУрок по русскому языку в технологии деятельностного метода «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями» (7 класс)

Урок по русскому языку в технологии деятельностного метода «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями» (7 класс)

Проверен экспертом
IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект урока по русскому языку в технологии деятельностного метода «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

Класс: 7

Технологическая карта урока по русскому языку

Тип урока: урок открытия нового знания.

Образовательная цель: сформировать умение применять правило слитного и раздельного написания не с причастиями.

Оборудование: интерактивная доска, презентация к уроку, раздаточный материал.

Раздаточный материал:

1.Карточка с заданиями для наблюдения.

2.Задания для самостоятельной работы.

Ход урока

1. Мотивация.

-Здравствуйте! Начинаем наш урок. Давайте вспомним, какую часть речи мы с вами сейчас изучаем? (Причастие)

-Скажите, а что для вас означает слово «знаю» в рамках этой темы? Что вы уже знаете? (Что такое причастие, какие бывают действительные и страдательные и т.д.)

- Скажите, а что для вас означает слово «могу» в рамках этой темы? Что вы уже можете? (находить причастие в тексте, отличать его от прилагательного, образовывать краткие формы причастия, определять сколько букв н напишем в суффиксах страдательных причастий, производить морфологический разбор причастия и т.д.)

- Сегодня вы узнаете новое, а какой же лучший способ для получения нового знания? Я приготовила для вас высказывание:

«Только то знание делается нашим зрелым достоянием, когда мы приходим к нему, добываем его сами». Якуб Колас

-Сегодня у нас урок открытия нового знания, которое вы откроете сами, а чтобы это сделать, вам необходимо будет пройти два шага:

Сначала вы выясните «Чего я не знаю» (прикрепляется к доске), а затем сами откроете новое знание «Сам найду способ» (прикрепляется к доске). Но для начала нам нужно повторить те сведения, которые пригодятся для открытия нового знания.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.

-Вспомните, что такое причастие? (Причастие –это самостоятельная часть речи, которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию и отвечает на вопросы какой? какая? какое?)

Что такое причастный оборот? (Это причастие с зависимыми от него словами)

Слайд

А) Добавьте к указанным причастиям зависимые слова:

Причёсанная (девочка)

Расколотый (орех)

Построенное (здание)

-Какие формы имеет причастие? (Полную и краткую).

Б) Образуйте от данных причастий краткие формы:

Причёсанная (девочка)- девочка причесана

Расколотый (орех)- орех расколот

Построенное (здание)-здание построено

В) Посмотрите внимательно на следующие примеры и скажите, какое задание вы должны будете выполнять? (Определить слитное и раздельное написание НЕ)

Слайд

1) (не) ряшливый

2) (не) большая, а маленькая книга

3) вовсе (не) высокий дом

4) (не) пришел

5) (не) приятель

Ответы (комментируют вслух по цепочке):

1. В первом примере НЕ пишется слитно, так как данное прилагательное без НЕ не употребляется.

2. Во втором примере прилагательное «не большая» пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом «а».

3. В третьем примере прилагательное «невысокий» пишется раздельно, так как есть слова «вовсе не».

4. В четвертом примере глагол «пришел» пишется с НЕ раздельно, так как глаголы всегда пишутся с отрицательными частицами раздельно.

5. В пятом примере существительное «неприятель» пишется слитно, так как мы можем заменить синонимом без НЕ: «враг».



На слайде появляется сводная таблица

НЕ с прилагательными, существительными

Слитно

Раздельно

1.Без НЕ не употребляется

1.Есть противопоставление с союзом А

2.Можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением

2.Есть слова далеко не, вовсе не, отнюдь не, нисколько не)

НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ не употребляются




-Обобщите, что вы повторили (Что такое причастие, причастный оборот, краткие формы причастий, правописание не с существительными, прилагательными, глаголами).

Пробное действие:

Для того, чтобы вы смогли сами определить, что вы не знаете, я вам предлагаю попробовать выполнить задание. Прочитайте примеры. Какие части речи здесь встречаются? (Имена существительные, имена прилагательные и причастия)

-Попробуйте сгруппировать эти словосочетания по способу написания (Слитное или раздельное)


Слайд

(Не)большая усадьба; сильный (не)дуг; (не)лепый поступок; (не)скошенные луга; ночь (не)светлая, а тёмная; (не)завершенное вовремя строительство; нисколько (не)интересная книга.


- Какие примеры вы записали слитно? А раздельно? Поднимите руку, кто не смог распределить все словосочетания. В чем ваше затруднение? Что вы пока не можете определить?


Слайд

Мое затруднение:

Я пока не могу определить, где надо писать слитно, а где раздельно НЕ с причастиями.


-А кто смог распределить все словосочетания? Поднимите руку.

-Вы можете доказать сейчас, что распределили все словосочетания, например, предъявить правило?

-Зафиксируйте Ваше затруднение. Что вы пока не можете доказать?

Слайд

Мое затруднение:

Я пока не могу доказать, что я правильно определил, где надо писать слитно, а где раздельно НЕ с причастиями.



3. Выявление места и причины затруднения.

- Вы зафиксировали ваше затруднение. Теперь определим причину вашего затруднения.

-Почему вы не смогли записать причастия с НЕ в нужный столбец или доказать, что вы их правильно записали? Что вы не знаете?

Продолжите фразу: Я не знаю…

Слайд

Причина моего затруднения:

Я не знаю правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.



4. Построение проекта выхода из затруднения.

- Чтобы устранить причину вашего затруднения, какую цель вы поставите сегодня на уроке? Что вам надо узнать? (Нам надо узнать правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями)

Слайд

Цель урока:

Узнать правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями.



- Исходя из цели, уточните тему урока.

Слайд

Тема урока:

Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями.



-Давайте ее запишем в тетради.

Записывают.

- Что вы можете использовать для открытия правила? (Можно использовать учебник.)

Сегодня я предлагаю вам самостоятельно открыть правило, не используя учебник. Вы будете проводить исследование и на его основе сделаете сами вывод. Для этого я приготовила вам карточки, прочитайте, что вам необходимо сделать. Работать вы будете в группах. Пожелайте друг другу удачи и приступайте к выполнению задания.

5. Реализация построенного проекта.

Материал для наблюдения

1. Проанализируйте приведенные примеры.

2. Сформулируйте правила (Эталоны) слитного и раздельного написания НЕ с причастиями, продолжив предложения.

3. Запишите сформулированные правила (Эталоны) на листы.

а) негодующий возглас

недоумевающий взгляд

Эталон №1: Не с причастиями пишется слитно, если

б) незамеченная ошибка

незаконченное сочинение

Эталон №2: Не с причастиями пишется слитно, если это________________причастие в _______________ форме.

в) ошибка не замечена

сочинение не закончено

Эталон №3: Не с причастиями пишется раздельно, если

г) не замеченная мною ошибка

не законченное учеником сочинение

Эталон№4: Не с причастиями пишется раздельно, если

д) не законченное, а начатое сочинение

не обжитый, а заброшенный край

Эталон №5: Не с причастиями пишется раздельно, если

Заполняют листы

Слитно

Э1 Причастие без НЕ не употребляется

Э2 Одиночное причастие в полной форме



Раздельно

Э3 Краткая форма причастия

Э4 Полная форма причастия с зависимыми словами

Э5 Полная форма причастия, есть противопоставление

с союзом А



Выслушиваются ответы детей, согласовывается общее правило.

Вы сами сейчас открыли новое знание. Молодцы! давайте сверимся с учебником, чтобы убедиться, что вы правильно это сделали.

-Давайте прокомментируем правило.

-Совпадает наше правило с вашим открытием? (Да)

Вывешиваю эталоны на доску

Слитно

Э1 Причастие без НЕ не употребляется

Э2 Одиночное причастие в полной форме





Раздельно

Э3 Краткая форма причастия

Э4 Полная форма причастия с зависимыми словами

Э5 Полная форма причастия, есть противопоставление

с союзом А

Проведение физкультминутки.

Встали, подтянулись, приготовились. Я называю причастия – вы выполняете действия, но только те, которые обозначены причастиями настоящего времени!

Поднимающий руки.

Опускавший руки.

Опускающий руки.

Наклонивший голову вниз.

Поворачивающийся влево.

Поворачивающийся вправо.

Хлопавший в ладоши.

Хлопающий в ладоши.

Пожимающий плечами.

Топнувший ногой.

Севший за стол.

Садящийся за стол.

Закрывающий глаза.

Отдыхающий 5 секунд.

Говорящий: «У меня всё получится!»

Приступающий к работе.

6. Первичное закрепление в речи.

- Вы открыли сами новое правило. Теперь вы должны научиться его применять. Рядом со словом укажите номер эталона, которым вы воспользовались. Упражнение выполнять будете в парах.

Слайд

Задание. Запишите словосочетания, раскрывая скобки и обозначая условия слитного или раздельного написания (указать номер эталона).

(не) отправленное письмо

(не) навидящий ложь

(не)законченный в срок эксперимент

факты (не) проверены

(не) спящий, а бодрствующий кот

никем (не)скошенная трава

-Давайте сверимся с образцом

Слайд

Образец

неотправленное письмо - Э 2

ненавидящий ложь -Э 1

не законченный в срок эксперимент- Э 4

факты не проверены -Э 3

не спящий, а бодрствующий кот- Э 5

никем не скошенная трава- Э 4



-У кого ошибки? Почему они возникли?

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Вы потренировались применять новое правило. А сейчас я Вам предложу сделать следующее упражнение самостоятельно, чтобы вы смогли проверить себя, как вы научились применять новое знание.

Сгруппируйте словосочетания по способу написания (слитное, раздельное) в две колонки.

(Не)прекращающиеся метели. (Не)используемые на практике материалы. (Не)установленные до конца причины. Проект (не)осуществлен. (Не)просохшая земля. (Не)утихающий, а усиливающийся ветер. Решение (не)принято. (Не)годующий возглас. (Не)потускневшая от времени фотография. (Не)законченный портрет.

У кого ответ совпал, поставьте плюс, если нет- вопрос.

-Поднимите руки, у кого есть вопросы? Где возникли затруднения? Каким эталоном надо было воспользоваться, чтобы исправить ошибки?

-Поднимите руки, у кого все плюсы?

8. Включение в систему знаний и повторение.

-Замените указанные словосочетания синонимом-причастием с приставкой НЕ-

  • То, что трудно описать словами (неописуемый)

  • Безграничный, безмерный (неисчерпаемый)

  • Лишённый покрытия, кровли (непокрытый)

  • Постоянно светящийся, не утрачивающий своей силы, своего значения (немеркнущий)

  • Отстающий в занятиях (неуспевающий)

  • Огнеупорный (несгораемый)

  • Постоянно бодрый и жизнерадостный (неунывающий)

9. Рефлексия учебной деятельности.

Заканчивается урок, и надо подвести итоги.

А какая цель стояла перед вами? (Узнать правило слитного и раздельного написания НЕ с причастиями и научиться его применять)

Вы достигли цели урока? Докажите. (У нас есть правило, эталон.)

-Вспомните, с какого высказывания начался урок. Пусть и не всё у всех получилось сегодня безупречно, но вы сделали действительно самое лучшее- сами открыли новое знание.

Домашнее задание: Составить карточки на правило слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы