Открытый урок
в 3 классе
по теме:
«Виды предложений»
Цели урока:
Образовательные:
- наблюдение за предложениями,
различающимися по цели высказывания;
- развитие и совершенствование всех
видов речевой деятельности;
- формирование элементарных
лингвистических представлений.
Развивающие:
- развитие полноты состава действий
обучающихся по постановке, решению и оценке результатов решения учебной задачи;
- развитие логической
последовательности действий обучающихся на уроке с точки зрения поэтапного формирования
умственных действий.
Воспитательные:
- воспитание навыка
самостоятельности;
- формирование чувства языка;
- воспитание потребности
пользоваться всем языковым богатством, совершенствовать устную и письменную
речь, делать её более точной и богатой.
Тип урока: урок
усвоения новых знаний.
Оборудование:
распечатки слов, таблицы, презентация.
Ход урока.
I этап. Организационный
момент. Настрой урока.
- Как настроение? Я вам желаю
удачи на сегодняшнем уроке. У вас всё получится.
- Откройте тетради.
- Сегодня на
чистописании у нас предложение :
На рябине сверкают красные ягодки.
II этап. Актуализация
знаний .
- Сегодня мы
будем работать с предложением. И для начала я хочу посмотреть как вы помните,
что такое предложение.
- На доске два домика. В доном
живут словосочетания, а вдругом – предложения. Распределите словосочетания и
предложения по домикам.
Дети распределяют.
- Молодцы! Справились на отлично!
- А теперь скажите:
- Что такое словосочетание?
- Что такое предложение?
- Итак, вы всё помните , всё знаете
и у нас всё получится.
-Вы знаете, ребята, к нам сегодня
пришли гости. Знакомьтесь:
- Обаятельный восклицательный знак
(!)
-Необыкновенный вопросительный
знак (?)
- И очаровательная точка (.)
- Может быть вы мне скажите, о чём
пойдёт речь сегодня на уроке?
III этап. Сообщение темы и
целей урока.
- Каждый из знаков считает себя
самым главным.
-Ребята, как вы думаете, если
каждый считает себя главным какие у них взаимоотношения?
- Да, они ругаются.
- Я хочу вам рассказать историю,
которая произошла совсем недавно.
Сценка: « Как Восклицательный знак
едва не подрался с Вопросительным»
Учитель:
Забрёл не туда Вопросительный знак
И места себе не находит никак.
Кого ни встречает – ко всем
пристаёт
И каждому странный вопрос задаёт:
(?)
-Скажите, нельзя ли, ответьте,
нельзя ли,
Чтоб эти стихи по- другому читали?
Вот так:
Забрёл? Не туда? Вопросительный
знак?
И места себе не находит? Никак?
( !)
-А ну убирайся отсюда, Вопрос!
Учитель:
В сердцах Восклицательный знак
произнёс…
( .)
- Для драки, - (сказала спокойная
Точка)
Нет места. Настала последняя
строчка.
Учитель:
- Ребята, поможем их помирить, или
хотя бы уважать друг- друга.
Беседа:
- Где обычно стаят эти знаки?
- А что такое предложение?
- А от чего зависит постановка
знака в конце предложения?
- Как вы понимаете: Цель
высказывания?
- Как можно сказать по другому?
- Какие цели ставят люди перед
собой, общаясь?
ХОЧУ о чём-то
спросить
ХОЧУ о чём-то
сообщить
ХОЧУ призвать
кого-то совершить действие
Учитель вывешивает на доску листики
с надписями.
ЗАДАНИЕ:
Все глаголы разделите на две группы
- Давайте между нашими героями
распределим эти цели.
- С какой целью произносим
предложения если ставим (.)
-С какой целью произносим
предложения, если ставим ( ?)
- С какой целью произносим
предложения, если ставим( !)
-Теперь вы не будете ссориться?
-Ребята, по отдельности вы знаете
как называются знаки. А вот знаете ли вы как ои называются все вместе?
- А узнаем мы это из правила на с.
72
Дети читают правило про себя, а
затем вслух.
А теперь давайте подведём небольшой
итог.
РАБОТА С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ
ТАБЛИЦА С. 72
4 этап. Применение
новых знаний на практике.
- Ребята, а как в устной речи
определить вид предложения по цели высказывания?( интонация)
_ Я вам буду читать предложения, а с помощью
сигнальных карточек определите вид предложения.
С деревьев опадают листья.
Почему ты грустишь?
Не обижайте слабых!
Реки покрылись льдом.
Какие книги вы прочитали летом?
Наш класс очень дружный.
Ребята, подкармливайте птиц зимой!
РАБОТА В ГРУППАХ
-У каждой группы набор слов. Вы должны составить
предложение и поставить нужный знак пунктуации.
1. Полевой жаворонок вьёт гнездо в траве.
2. Как хорошо бродить по осеннему лесу!
3. Вы любите читать русские народные сказки?
4. Ребята, не рвите в лесу цветов.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ упр. 106
V этап. Рефлексия.
- Сейчас мы будем составлять символ
нашей недели – Цветик- семицветик.
1 –Наша речь состоит из ( предложений)
красный лепесток
2 – Предложения состоят из (
слов) оранжевый
3- Предложения выражают (
законченную мысль) жёлтый
4 – Слова в предложении ( связаны
по смыслу) зелёный
5 – По эмоциональной окраске
пред. бывают (нев., и воскл.) голубой
6 – По цели высказывания пред.
бывают ( повю, вопр., поб.) синий
7 – В конце предложений ставятся (
. ! ? ) фиолетовый
6 этап. Домашнее задание.
С. 72 правило, упр. №107