339602
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок по русскому языку во 2 классе "Однокоренные слова"

Урок по русскому языку во 2 классе "Однокоренные слова"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.



Поурочный план урока русского языка

во 2 классе по теме: «Однокоренные слова».

/учитель: Менкносонова В.Ю./

Цель урока:

Закрепить знания учащихся по теме «Однокоренные слова»

Задачи:

  • Провести попутное повторение по темам «Предлог», «Правописание безударных гласных», «Непроизносимые согласные», «Состав слова».

  • Развивать творческие способности и речь учащихся

  • Воспитывать гражданско-патриотические качества обучающихся.

Оборудование: компьютерный экран, компьютер, карточки с заданиями, наглядные пособия.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять,

Буду грамотно писать.

- Здравствуйте, ребята. Я предлагаю вам начать урок с хорошего настроения. Давайте его создадим: глубоко вдохните свежесть весеннего солнечного утра, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям. (СЛАЙД ).

hello_html_m5e5dc33a.png





- Теперь с таким хорошим настроением мы и начнем наш урок.

- Откройте тетради, расположите их правильно, возьмите в руки правильно ручки. Запишите сегодняшнее число. Обратите внимание на орфограммы. (Дети записывают «ВТОРОЕ АПРЕЛЯ»). В слове ВТОРОЕ орфограмма – проверяемая гласная в корне слова «о» (проверяем «вторник»).

- Какая орфограмма в словосочетании КЛАССНАЯ РАБОТА?



  1. КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА

- Приготовьтесь к каллиграфической минутке. Прочитайте прописные буквы на доске: О, Б, А, В, Я.

- Что общего вы заметили в написании этих букв? (овал)

- На какие группы можно разделить все эти буквы? (гласные и согласные)

- Назовите гласные? (о, а, я)

- Подумайте, какая из этих гласных может быть лишней? (я)

- Почему? (она йотированная)

- Назовите согласные буквы? (б, в)

- Что вы можете сказать о них? (парные)

- Какие они звонкие или глухие? (звонкие)

- Есть ли среди этих букв предлоги? Назовите их.

- Что вы знаете о предлогах? (Предлоги – это отдельные слова, пишутся раздельно. Между предлогом и словом можно поставить вопрос).

- Запишите буквы на следующей строчке, соблюдая правильный овал, высоту и ширину букв. Эти буквы у нас сегодня в гостях, поэтому они должны быть красивыми и аккуратными.



3. СЛОВАРНАЯ РАБОТА. (СЛАЙД )

- Ребята, посмотрите, на экране даны слова: УЧ…НИК, Т…ТРАДЬ, П…НАЛ.







hello_html_303723f0.png

- Подумайте, какая буква спряталась в этих словах? (е)

- Давайте проверим, правильно ли вы вставили букву? (СЛАЙД )

hello_html_m45b77afc.png

- Как называется эта орфограмма? (непроверяемая гласная в корне слова).

- Как называются эти слова? (словарные)

- Почему их так называют?

- Молодцы! С новой строчки, с большой буквы, через запятую запишите эти слова, подчеркните букву «е».

- Назовите слово, которое отвечает на вопрос КТО?

- Ребята, кого называют учеником? (СЛАЙД )

- А кто знает, как называют людей, которые занимаются изучением различных наук? Эта профессия называется – УЧЕНЫЙ. (СЛАЙД )

hello_html_m6cfa89e.png





- Что вы можете сказать о словах УЧЕНИК и УЧЕНЫЙ? (они однокоренные).

- Молодцы! Кто догадался, что мы будем повторять сегодня на уроке? Правильно, тема сегодняшнего урока «Однокоренные слова». (СЛАЙД ).

hello_html_4e1c1af3.png

4. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА.

- А сейчас я хочу с вами поговорить о прекрасном времени года. Сколько впечатлений оно дарит человеку. А его красота вдохновляла композиторов и поэтов на самые чарующие слова и звуки. Весь безбрежный степной простор в это время года кажется осыпанным тонкой золотой пылью. Вы догадались, о каком времени года идет речь? (о весне) (СЛАЙД )

hello_html_eb0921e.png

Как ты прекрасна, степь моя, в апреле!

Хрустально-звонкий воздух и простор,

И колокольчик – жаворонка трели!..

Ты музыка, чьи звуки с давних пор

Какой-то гений, в неизвестность канув,

Переложил на живопись тюльпанов. (СЛАЙД )

hello_html_3035ed3b.png

- Прочитайте текст, найдите в нем однокоренные слова.

hello_html_m476405a9.png

- Назовите однокоренные слова. (СТЕПЬ, СТЕПНОЙ, СТЕПНЯК) (СЛАЙД )

hello_html_553f0e73.png

- Какой корень в этих словах? (степ-)

- Какой вывод мы можем сделать?

- Как называются эти слова? (однокоренные)

- Какие слова называются однокоренными? (Однокоренные слова – это слова, которые имеют один корень и общее значение).





- Запишите эти слова с большой буквы, с красной строки, через запятую и выделите общую часть. (дети записывают)

- Молодцы! Мы продолжаем работать дальше.

- Ребята, в тексте встретилось слово СТЕПНЯК. Как вы понимаете значение слова? (СТЕПНЯК – это житель степной местности).

- А еще степняком называют выносливую лошадь или какое-либо другое животное. (СЛАЙД ).

- Ребята, а теперь посмотрите на экран и назовите слово, которое нельзя перенести. (степь)

- Почему? (1 слог)

- А почему 1 слог? (1 гласная).

- Почему в этом слове букв больше, чем звуков? ( Ь звука не имеет)

- Молодцы, вы очень хорошо поработали на этом этапе урока.

- Выполняя следующее задание, мы с вами будем выращивать в степях Калмыкии необыкновенные деревья. Ведь вы знаете, степняку в жаркую погоду необходимо отдохнуть и укрыться от лучей палящего солнца. Деревья необыкновенны тем, что на них будут расти не фрукты, а слова.

ПОКАЗ ДЕРЕВЬЕВ.

- посмотрите на слова и выберите только те, которые должны расти на вашем дереве.

- Какие слова вы не выбрали? Почему?

- 1 вариант записывает однокоренные слова слову ГУСЬ.

- 2 вариант – слову ДОМ.

- Итак, ребята, что вы знаете об однокоренных словах?

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали! А сейчас отдохнем.

5. ФИЗМИНУТКА (КОРОБКА С КАРАНДАШАМИ)

А) – А сейчас давайте немного расслабимся и посмотрим на экран (упражнения для мышц глаз)







Б) – Теперь снимем напряжение с мышц опорно-двигательного аппарата (сидя на стульях)

Мы сидели и писали

Мышцы тела все устали.

Потянулись и зевнули,

Спинки дружно все прогнули,

Повернулись вправо, влево –

Стало гибким наше тело.

И на стуле скок, скок, скок,

Ну как будто колобок.

А теперь попляшут ножки:

Пробежали по дорожке

Быстро-быстро – топ, топ, топ.

И в ладоши – хлоп, хлоп, хлоп.

- Молодцы! Мы продолжаем с вами работать по нашей теме «Однокоренные слова».

- Я предлагаю вам следующее задание, которое требует от вас внимательности и сообразительности. Расположив прямоугольники по мере возрастания, вы узнаете название парнокопытного животного из семейства настоящих антилоп. Кто самый быстрый и внимательный? Кто уже прочитал?

hello_html_1c0264ff.png







- Что вы знаете об этом прекрасном животном? (сведения учителя о сайгаке)

Сайгак – некрупная антилопа, высоконогая, легкая и подвижная. Ни с кем не спутаешь сайгака благодаря крупной голове со вздутой горбатой мордой, оканчивающейся как бы небольшим хоботом. Они оказались на грани исчезновения, поэтому созданы заповедники «Чёрные земли», питомники «Хар-Булук», «Эрмели».

6. КОЛЛЕКТИВНО-ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.

- Следующим заданием мы выполним творческую работу.

- Как вы знаете, у нас в школе есть газета «Гимназический вестник». Я предлагаю написать туда заметку, восстановив деформированный текст и закончив его. (у каждого на парте) (СЛАЙД)

hello_html_6c1fd7f9.png

- У вас на партах лежат листовки. Напишите обращение к жителям Калмыкии. О чем вы их попросите?

- Кто прочитает свое обращение? (3 ученика зачитывают получившиеся тексты)

- Какие у вас получились интересные заметки. Я думаю, что те, к кому вы обращались, услышат вас. И обязательно ваши обращения мы поместим в школьной газете «Гимназический вестник». Вы-молодцы!

7. ИТОГИ УРОКА.

- Давайте подведем итог урока. Чему мы учились на уроке?

- Давайте мы завяжем узелок на память.





hello_html_m620a94c6.png



- Какие слова называются однокоренными? Что вы узнали интересного?

- Я надеюсь, что у вас осталось хорошее впечатление от нашего урока.

- Давайте ваше настроение выразим через наглядности, которые лежат у вас на партах. (солнышко, тучки)

- Если у вас хорошее настроение, то покажите мне солнышко, а если настроение не очень хорошее, то покажите мне тучку.

8. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

9. ОБЪЯВЛЕНИЕ ОЦЕНОК, РЕФЛЕКСИЯ. (СЛАЙД )

hello_html_4001af87.pnghello_html_m4d466bb7.png
