Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по русскому языку во 2 классе "«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».

Урок по русскому языку во 2 классе "«Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».


библиотека
материалов

Урок русского языка во 2 «В» классе

Тема: «Правописание слов с безударным гласным звуком в корне».

Цели: обобщить и дополнить знания учащихся о правописании безударных гласных в корне; развивать речь учащихся, умение точно отвечать на вопросы.

Цели урока будут достигнуты путем решения задач по формированию универсальных учебных действий.

Задачи урока:

 1.В сфере личностных УУД:

 -формирование ценностно-смысловой ориентации;

 -развитие собственной самооценки усваиваемого на уроке материала.

2.В сфере регулятивных УУД:

 - постановка учебной задачи, с учетом имеющихся знаний и знаний, полученных в 

   процессе урока;

 -умение планировать свою работу;

 -учиться прогнозировать, контролировать, корректировать и оценивать свою деятель-

  ность.

3.В сфере познавательных УУД:

 -формирование логических действий анализа, сравнения, установления причинно- 

  следственных связей;

 -постановка и формулирование проблемы, самостоятельный поиск ее решения.

4.В сфере коммуникативных УУД:

 -умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе

  информации;

 -формирование умения слаженно работать в паре;

 -формирование умения полно и четко выражать свои мысли

Оборудование:

 учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, тетради, доска, проектор


  1. Орг. момент

 

Сегодняшний урок русского языка мне хочется начать с пословицы. Прочитайте её.

С малой удачи начинается большой успех.

-Как вы её понимаете?

- И я желаю вам старанья, пониманья и желанья

Много нового узнать, чтобы грамотно писать!

  1. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, Запишите число, классная работа.

Ответьте на вопросы:

 -Как называется общая часть родственных слов?

-Что необходимо сделать, когда решают задачу?

-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;

                                     б) слова, противоположные по значению называются … .

На доске появляются слова:  корень

                                                  проверка

                                                  гласные

                                                  антонимы.

  1. Определение темы и цели урока:

-Прочитайте слова ещё раз и скажите, кто догадался, над какой проблемой мы будем сегодня работать?

-Да, мы будем исследовать безударные гласные в корне слова.

-Тогда какое слово на доске, лишнее, по вашему мнению? (антонимы).

-Но если оно появилось на уроке, значит  такие слова нам сегодня пригодятся.

- Какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока? Чему мы должны научиться?

( научиться правильно писать слова с безударной гласной в корне слова).

-Молодцы!

4. Формирование новых навыков.

-Начинаем нашу работу со словарно-орфографической пятиминутки

– Запишите отгадки к загадкам, поставьте ударение, выделите орфограмму.

А)Окраской – сероватая,
Повадкой – вороватая,
Крикунья хрипловата,
Известная персона – 
Зовут её … 
(Ворона)http://festival.1september.ru/articles/591364/image001.png





http://festival.1september.ru/articles/591364/image002.png

Б) Непоседа пестрая, 
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая, 
Самая болтливая. 
(Сорока)









В) Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплые края я не летаю
Здесь под крышей обитаю.
Чик – чирик! Не робей
Я бывалый …. 
(Воробей)

 

http://festival.1september.ru/articles/591364/image003.png



http://festival.1september.ru/articles/591364/image004.png

 

Г) На шесте – дворец.
Во дворце – певец.
Кто это? 
(Скворец) 









- Проверяем. На какую орфограмму все эти слова? (безуд. гласный в корне слова)

- Какой б/гл. во всех словах? (О)

- Какое слово лишнее? Почему? ( скворец, б/гл можно проверить)

-Подберите проверочное слово.

-Скворец – скворушка. Как называются такие слова?

-Какие слова называются однокоренными?

- Работа в парах: Игра «Будь внимателен!»

- А теперь проверим, как вы научились находить однокоренные слова.

- У вас на столе есть карточки со словами. Найдите лишнее слово и зачеркните его.  Работать будете в паре.

  1. Белка, беленький, белить.

  2. Водяной, вода, водить.

  3. Лист, лиса, лисенок.

  4. Горный, горка, горы, горный

  5. Пёс, песочный, песок.

-Проверка фронтальная.

Работа над безударными гласными в корне слова. Составление алгоритма проверки безударных гласных в корне слова.

– Продолжим разговор о птицах. Скажите, чем покрыто тело птиц? (Перьями)

Как ещё называют птиц? (Пернатые)

Прочитайте следующую группу слов:

Перо, пернатые, первый, оперение.

Можем ли утверждать, что все эти слова однокоренные? (Нет)

Какое слово лишнее? Почему? (Слово первый другого значения) (слово стереть)

Запишите эти слова, выделите корень, поставьте ударение.

Проверяем. Падает ли ударение на гласную в корне слова? (Нет)

Значит, какие гласные в корне? (Безударные)

Как проверить безударный гласный в корне слова? (Правило)

Подберите проверочное слово к записанным словам. (Перья, пёрышко)



Сделаем вывод (по ходу работы на доске составляется схема-алгоритм)

– Какие бывают гласные? (ударные и безударные)

В каком положении написание гласного звука вызывает сомнение? (в безударном) Значит, как называется такая позиция ?

Какие гласные в безударных слогах нужно проверять? (а, о, и, е, я)

Как проверить написание безударного гласного звука? (изменить форму слова или подобрать однокоренное слово)





http://festival.1september.ru/articles/591364/1.gif



- Как называется слово, которое помогает нам понять, какую гласную писать?

( проверочное)

-Как называется слово, в котором гласный находится в слабой позиции и его надо проверять? (проверяемое)

Закрепление изученного материала.

– Пока отдыхали, к нам прилетела СОРОКА.

Послушайте задание, которое приготовила для нас сорока:

Здравствуйте, ребята!
Я сорока-белобока
По белу свету полетала,
Слов немало нахватала, 
А пока хвостом виляла,
Буквы где-то растеряла.
Вы слова скорей возьмите,
Да и правильно их напишите.
http://festival.1september.ru/articles/591364/image005.png

Ну, что ж, берем слова, которые на хвосте сороки, смотрим, какие буквы растеряла сорока и доказываем правильность их написания. Записываем с проверочными словами.

Гр. чи, с. ва, к.рмушка.

Повторение пройденного материала, применение знаний на практике

– Много сегодня говорили о птицах.

В, дальние, птицы, ул.тают, кр…я.

-Какое задание выполним? (составим предложение)

-Что такое предложение?

Объясните правописание пропущенных букв, пользуясь алгоритмом.

Подчеркните главные члены предложения.

Итог урока

- Ребята, совсем недавно ко мне на перемене подошёл Антон и показал СМС сообщение, которое ему прислал один из учеников нашего класса. Вот это сообщение: Как дила

-Что удивило Антона? (удивлён допущенной ошибкой, неумением грамотно писать)

-Какое правило не знал наш товарищ?

-Как проверить безударный гласный в корне слова?

Рефлексия

Самооценка собственного эмоционального состояния на уроке.

1. Я все понял, но у меня остались вопросы

2. Я все понял, могу работать по алгоритму

3. Я все понял, могу работать по алгоритму, могу объяснить другому





Д/з с. 97 упр.147 Подготовьте сообщение на тему «Какими способами можно подобрать проверочное слово для слова с безударным гласным звуком в корне»



Только до конца зимы! Скидка 60% для педагогов на ДИПЛОМЫ от Столичного учебного центра!

Курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации от 1 400 руб.
Для выбора курса воспользуйтесь удобным поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВЫ).

Московские документы для аттестации: KURSY.ORG

