Тема: Языковой портрет слова «Жизнь».
Класс: 6-б
Тип урока: Урок применения знаний, полученных путем самостоятельной исследовательской
работы учащихся.
Цели и задачи урока:
Обучающая:
- Обобщить, систематизировать знания по русскому языку по
разделам «Фонетика», «Лексика», «Фразеология»;
- осуществить контроль знаний, умений и навыков учащихся по
пройденным темам;
- формировать умения правильно
употреблять прилагательные в речи, согласовывая их с существительным «жизнь»;
Развивающая:
- обогащать лексический запас учащихся новыми словами;
- развивать связную речь, логическое мышление;
- формировать коммуникативные умения;
- способствовать умению обучающихся видеть неповторимость,
значимость слова;
Воспитательная:
- воспитывать интерес, бережное отношение к слову и языку в
целом;
- способствовать воспитанию индивидуальных творческих
способностей учащихся;
- способствовать созданию ситуации успеха для каждого
ученика.
Ход урока
I.
Организационный
момент. (слайды №1,2)
Учитель: Ребята, сегодня у нас необычный урок русского языка. Языковой
портрет слова «ЖИЗНЬ». На уроке мы будем исследовать слово «жизнь», узнаем, что
оно обозначает, какие прилагательные и фразеологизмы можно к нему подобрать.
Мы знаем, что наука о языке является одной из самых
серьезных, глубоких и увлекательных наук мира. Изучая язык, мы получаем не
только конкретные знания, но и вникаем в национальную культуру, становимся
богаче духовно, так как умение понимать слово и восхищаться им – это ни с чем
не сравнимое богатство. А восхищаться есть чем!
Слово – огромная сила. Вот как об этом сказал поэт Я.
Козловский.
(стихотворение читает ученик).
Слова умеют плакать и
смеяться,
|
Призывом стать, и отзывом,
и зовом
|
Приказывать, молить и
заклинать,
|
Способно слово, изменяя
лад.
|
И, словно сердце, кровью
обливаться,
|
И проклинают, и клянутся словом,
|
И равнодушно холодом
дышать.
|
Напутствуют, и славят, и
чернят.
|
Учитель: Да, действительно, слово – великая сила. Словом можно убить,
слово может вернуть человека к жизни.
II. Сегодня на уроке мы будем говорить, размышлять об одном из
слов русского языка. Это слово “Жизнь”.
План работы со словом написан на доске: (слайд №3)
1.
Этимология
слова (лексическое значение).
2.
Фонетическая
сторона слова.
3.
Лексическое
значение слова.
4.
Работа со
словосочетаниями.
1. Знакомство с этимологией слова (Сообщение ученика)
Заимствовано из старославянского языка, от “жити”, восходит к
индоевропейскому корню; латинский аналог – “vivo”, греческий – “biomat”.
Суффиксальное производное (ср.: болезнь, боязнь, казнь) от “жити”.
2. Работа над фонетической стороной
слова
“Какое оно? Мягкое или твердое?...легкое или
тяжелое?...мужественное или нежное?...звонкое или приглушенное?” Характеристику
согласных звуков ребята делают в тетради. ([ж] – звонкий, твердый, не имеет
парного мягкого, [з] –звонкий, мягкий звук, [н]-звонкий, мягкий). Значит, что
слово это и мягкое, и твердое; и звонкое, и приглушенное; и легкое, и тяжелое,
как и сама человеческая жизнь.
3. Работа с лексическим значением слова
Ученики объясняют лексическое значение слова. (домашнее
задание)
1.
Совокупность
явлений, происходящих в организмах, особая форма существования и движения
материи, возникшая на определенной ступени ее развития. Возникновение жизни на земле.
2.
Физическое
существование человека, животного. Рисковать
жизнью.
3.
Деятельность
общества и человека в тех или иных ее проявлениях. Кипучая жизнь. Духовная жизнь.
4.
Реальная
действительность. Превратить
мечту в жизнь.
5.
Оживление,
проявление деятельности, энергии. Улицы
полны жизни.
Учитель : Итак, какое это слово: однозначное или многозначное?
4. Работа со словосочетаниями.
(слайд №4)
Учитель: - Итак,
слово «жизнь» многозначное. Сейчас мы с вами определим, а какие же прилагательные
могут относиться к слову «жизнь» в мирное время, а какие – к жизни в военное
время.
Учитель: -Ребята, давайте сделаем
вывод. Возможна ли спокойная, счастливая жизнь, когда люди воюют? (Нет)
Значит, мир на земле – основа человеческой жизни.
Стихотворение В.
Берестова читает ученик.
Нет, слово «мир» останется едва ли,
Когда войны не будут люди знать.
Ведь то, что раньше миром называли,
Все станут просто жизнью называть.
И только дети, знатоки былого,
Играющие весело в войну,
Набегавшись, припомнят это слово,
С которым убивали в старину.
Учитель: Как вы
думаете, о чём стихотворение В. Берестова?
IV. Задание: подберите
к слову «жизнь» синонимы и антонимы по вариантам, где, по вашему, это слово
приближено по значению к мирному существованию?
(В словах синонимах). – Почему?
(т.к. это близкие по значению слова).
(Синонимы – существование,
долголетие, многолетие, радость, движение, развитие); (Антонимы – смерть, беда,
горе).
V. Учитель: - А сейчас,
ребята, мы обратимся к картине А. Дейнеки «Оборона Севастополя» и
посмотрим, как доставалась победа, что значила жизнь для каждого из солдат. (слайд
№5)
Рассказ о картине
(сообщение ученика)
Картина «Оборона Севастополя» А.
Дейнеки создавалась по горячим следам событий. Художник написал её в 1942 году,
в самый тяжёлый момент войны, когда Севастополь был ещё в руках врага, и
посвятил мужественным защитникам города – героя. Оборона Севастополя длилась
250 дней и ночей – с 30 октября 1941 г. по 4 июля 1942
г.
Учитель: -
Ребята, давайте попробуем увидеть то, что хотел показать нам художник. (
Рушатся здания. Чёрные клубы дыма уходят в небо. Охваченный огнём пылает город.
В смертельной схватке столкнулись советские моряки с фашистами. Идёт жестокий
рукопашный бой. Черноморцы смело идут в атаку на наступающих врагов.)
Учитель: - Кто
изображён на переднем плане? ( На переднем плане в полный рост в стремительном
движении изображён черноморец, бросающий связку гранат. Лицо его напряжено,
ноги широко расставлены, руки резко отведены в сторону. Наверное, он уже не раз
ходил в атаку на врага; на лице кровь, брюки на колене разорваны, бескозырка
потеряна, русые волосы спадают на крутой лоб.)
- У ног моряка – убитый немецкий
солдат. Отряд матросов бросается в атаку, тяжелораненый боец вот – вот рухнет
на плиты мостовой. Сколько ярости и порыва в их штыковом ударе!
-Ребята, как вы думаете, какое
значение имеет картина в наши дни? Какие чувства вызывает у нас полотно А.А.
Дейнеки «Оборона Севастополя?
(Этому произведению более 40 лет, но
и сейчас мы с волнением смотрим на это полотно. Оно рассказывает о мужестве и
героизме советских людей в Великой Отечественной войне. Картина вызывает
чувство гордости за наш советский народ. Подвиг севастопольцев не будет забыт.)
Учитель: -Каждый
из матросов хотел жить, но художник Дейнеки изобразил нам момент, когда матросы
не думают о своей жизни, они не жалеют жизни, чтобы защитить город Севастополь.
Солдаты думают не о себе и не о смерти, а о тех людях, которые находятся в
городе.
VI. Учитель: -
Попробуем подобрать к этому бою и действиям моряков фразеологизмы со словом
«жизнь». (слайд № 6)
Жизни своей не жалеть поступать
самоотверженно.
Жизнь висит на волоске
кто – то близок к гибели.
Бороться не на жизнь, а на смерть не щадя
своей жизни,
жестоко
и яростно.
VII.
Домашнее задание.
Написать сочинение на тему «Цени
каждое мгновение жизни».
Учитель: Ребята, о чём вы
будете писать?
(Человек должен наслаждаться каждым
прожитым днём, понимать, что жизнь - это самый драгоценный подарок, и её нужно
ценить. Нужно ценить не только свою жизнь, но и жизнь остальных людей.)
Учитель обращается к строчкам С. Маршака
“Любите жизнь, покуда живы”.
Любите жизнь,
покуда живы.
Меж ней и смертью только миг.
А там не будет ни крапивы, ни роз,
Ни музыки, ни книг.
С.Я.
Маршак.
VIII.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Учитель: - Ребята, понравился
вам урок?
- О каком
слове мы сегодня говорили?
- Каким вы
теперь видите это слово?
- Спасибо за работу! Молодцы!