Конспект урока по предмету «Русский язык»
Тема: «Изменение глаголов по числам» (3класс,
апрель)
Цель: формировать умения определять число
глаголов, изменять глаголы по числам.
Задачи:
·
научиться различать число
глаголов;
·
изменять форму числа глаголов.
Познавательные:
осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения заданий с использованием учебной
литературы; строить речевые высказывания в устной форме; представлять информацию в виде алгоритма.
Регулятивные: учить действовать по плану, находить и
справлять ошибки, проверять и оценивать результат;
Коммуникативные:
повышать культуру речи и
грамотность, расширять словарный запас слов, вести диалог, понимать точку
зрения другого, извлекать информацию, данную в неявном виде, участвовать в
работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом.
Личностные: развивать навыки
сотрудничества со сверстниками в группе, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
Оборудование:
·
компьютерная
презентация
·
карточки
для учащихся
Литература:
Ø «Правописание в начальных классах»
М.Р.Львов, Москва «Просвещение», 1990
Ø «Весёлая грамматика» В Волина,
издательство «Знание» Москва, 1995
Ø «Практический курс по русскому языку
для начальной школы» издательство «АСТ» Москва, 1998
Ø «Интеллектуальное развитие младших
школьников на уроках русского языка 2 класс » Г.А.Бакулина, Москва, 2001
Ø «Сборник диктантов и самостоятельных
работ по русскому языку» В.П. Канакина, Москва «Просвещение», 2014
Ход урока.
1.Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности.
-Встали все красиво,
тихонечко все сели. Закройте глазки и мысленно скажите себе «Я внимателен, я
хорошо думаю, я догадлив, я уверен в себе».
-Сегодня на уроке предстоит сложная работа, нам понадобятся ваши
знания, светлый ум, и, конечно же, ваше огромное желание учиться и узнавать
новое.
-Я желаю вам успехов
и удач!
- Какой раздел русского
языка мы изучаем? (части речи)
- С какой частью речи
мы работали на последних уроках? ( глагол)
- Что такое глагол?
( это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы:
что делать? что сделать?...)
- Что интересного о
глаголе вы узнали на прошлом уроке? (глаголы имеют неопределённую форму)
- На какие вопросы
отвечают глаголы в неопределённой форме? ( что делать? что сделать?)
- На что оканчиваются глаголы в неопределённой
форме? ( на –ть, -ти, -чь)
2. Проверка
домашнего задания.
- Дома вы выполняли
упр. №182 на стр.106.
- Что вы должны были
сделать? (списать и подчеркнуть глаголы в неопределённой форме)
- Проверьте
правильность выполнения по образцу:
Хочешь быть умным,
научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать
и переставать говорить, когда нечего сказать.
- Оцените себя.
( на листе рефлексии)
- Какая мысль
выражена в этом предложении? (надо уметь внимательно слушать людей и если чего-
то не знаешь надо спросить, узнать)
- Какая часть речи
помогла нам указать действия? (глагол)
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт,
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит —
Все расскажет нам… (глагол)
-Как вы думаете, мы
всё узнали об этой части речи? (наверное, нет)
- Продолжим наше
путешествие по стране «Глаголия»
3.Подготовка к
основному этапу.
Даны глаголы: играть, думает, прыгать, рисуют, слушают, решает.
- У вас на столах
лежат карточки со словами.
- Прочитайте слова.
- Что общего у этих слов? (это глаголы).
-Можно ли эти глаголы разделить на группы? (да)
- На какие группы можно разделить? (глаголы в неопределённой форме и
не в неопределённой форме)
В парах разделите эти слова на 2 группы. Проверьте себя. ( слайд).
Оцените на листе рефлексии.
- Отложите глаголы1 группы (в неопределённой форме) в сторонку.
- Посмотрите на глаголы 2 группы. А на какие ещё 2 группы можно разделить
эти глаголы? ( на глаголы, обозначающие несколько действий и глаголы,
обозначающие одно действие)
- Как вы думаете, над какой темой урока мы будем с вами работать? (число
глаголов)
- Правильно, мы сегодня на уроке будем говорить о числе глаголов.
- Какую бы вы задачу поставили перед собой? (научиться определять число
глаголов).
А домашнее задание будет связано с нашей темой урока.
Информация о
домашнем задании.
-Давайте посмотрим
домашнее задание. Откройте учебники на стр. 110 упр.№191.
- Что вам необходимо
сделать? ( Списать, разделяя запись на предложения, вставляя пропущенные буквы
в окончания глаголов. Указать число глаголов.
А как это сделать вы
узнаете в ходе работы на уроке.
- А некоторым ребятам
я выдам карточку - помощник, которая поможет им при выполнении домашней
работы.
- Прочитайте задание
под вторым кружком, это по желанию.
Карточка-помощник:
В траве трещ(а, и)т
кузнечики. Скрип(я,и)т жук. Ворку(е,ю)т дикие голуби. Стуч(и,а)т по деревьям
дятлы. Пищ(а,и)т рябчики. Жужж(и,а)т золотая пчёлка. По(ю, ё)т певчие дрозды.
Трещ(а,и)т сойка.
- Как вы думаете, на
какие вопросы нам предстоит ответить на уроке?
-Давайте посмотрим.
Читает 1 ученик.
1.Как изменяются
глаголы?
2.В каком числе
употребляются глаголы?
3. Что обозначают
глаголы в единственном числе?
4. Что обозначают
глаголы во множественном числе?
4.Минутка
чистописания.
-Но сначала, как
обычно, минутка чистописания.
-Выполним
упражнения для глаз и рук.
-упражнение для глаз
(поморгайте быстро, закройте глаза и посидите спокойно, считая до 5)
-для рук (помассажируйте пальчики, разотрите ладони и встряхните)
-Внимательно посмотрите
на данную запись:
Д! едмн мнед едмн мнед
-Запишите эти
сочетания букв каллиграфически правильно.
- Оцените себя.
- Догадайтесь, почему я написала эти сочетания букв? ( они связаны с
нашей темой)
5.Работа
с новой темой. Выявление места и причины затруднения.
Проблемная
ситуация: (работа в парах)
На партах у вас лежат
карточки. Возьмите карточку №1.
Вам необходимо из двух
столбиков подобрать и составить пары так, чтобы поучилось верное сочетание
слов.
девочка
цветут
девочки собирает
подснежник собирают
подснежники цветёт
Проверяем.
девочка цветут
девочки собирает
подснежник собирают
подснежники цветёт
Оцените себя.
Работа с каждой
парой слов.
- Назовите, какие
пары у вас получились?
-Девочка собирает.
-Можно сказать девочка
собирают? (Нет, «девочка — в ед.ч., собирают - во мн.ч.»).
-Можно сказать
«девочки собирает»?( нет, «девочки- во мн.ч. , собирает – в ед.ч.»
-Глаголы «собирает»
и «собирают» имеют одинаковое значение. (да)
- Чем они отличаются?
(«собирает» — обозначает действия одного лица, «собирают» —
обозначают несколько действий).
-Значит глагол
«собирает» в каком числе?
- А глагол
«собирают»?
-Как определили,
в каком числе стоит глагол? (Посмотрели, сколько действий обозначает
глагол).
-Глагол «собирает»
изменяется по числам? (Да).
- Почему? ( собирает
- ед.ч., собирают - мн.ч.)
-Быть может, только
этот глагол изменяется по числам? (Нет, «цветёт» — «цветут»).
Итак, глаголы
изменяются по числам? (Да).
-Что обозначает глагол в единственном числе? (Глагол
в единственном числе обозначает действие одного предмета)
- Что
обозначает глагол во множественном числе? (Если глагол обозначает действие двух или более
предметов, то он стоит во множественном числе).
- На какие вопросы отвечают глаголы
в ед. числе? (что делает? что сделает?)
- Во мн. числе? (что
делают? что сделают?)
- Выделите окончания у глаголов.
-Почему оно меняется?
(т.к. глаголы разного числа)
-Что
изменяется в глаголе при изменении его по числам? (окончание)
- Давайте проверим наш вывод по учебнику: с.109
- Что нового вы узнали о глаголе?
-
О каком открытии не сказано в учебнике? (при изменении глагола по числам,
меняется и его окончание).
-Оцените себя, как вы поняли правило
Составление алгоритма.
-Используя
наши выводы и правило на стр.109 попробуйте составить алгоритм, который
поможет вам правильно определять число глагола.
- На партах у вас
лежит карточки – шаги. Они перепутаны. Наведите порядок.
1)
Найди в тексте или в предложении глагол.
2)
Посмотри, сколько действий обозначает глагол.
3)
Если глагол обозначает одно действие и отвечает на вопрос что делает?, то это
будет глагол единственного числа.
4)
Если глагол обозначает два и несколько действий и отвечает на вопрос что
делают?, то это будет глагол множественного числа.
Учащиеся работают на
листах, составляют алгоритм.
Проверка.
Прочитайте 1 шаг, 2 шаг, 3 шаг, 4 шаг .
Оцените себя.
6.Физ.минутка.
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!
7.Закрепление нового материала.
Продолжаем
наш урок. Посмотрите, мы уже с вами сделали несколько открытий, а теперь пришло
время потренироваться в определении числа глагола, используя алгоритм, который
вы составили.
Возьмите карточку №2.
Дифференцированное
задание.
- Задания у всех
разные.
Карточка №2
1 группа: у
глаголов определите число.
Пришла дружная весна. Светит тёплое солнышко.
Рыхлый снег остался только в тени. На лесных озёрах треснул лёд. Журчат
шумные ручьи. На берёзах надулись почки. Кричат весёлые воробьи.
Карточка №2
2 группа:
найдите глаголы и определите число.
Пришла дружная весна.
Светит тёплое солнышко. Рыхлый снег остался только в тени. На лесных озёрах
треснул лёд. Журчат шумные ручьи. На берёзах надулись почки. Кричат весёлые
воробьи.
Карточка №2
3 группа:
используя слова для справок составьте текст ; у глаголов определите число.
________дружная
весна. ____________тёплое солнышко. Рыхлый снег _______ только в тени. На
лесных озёрах _________ лёд. _________ шумные ручьи. На берёзах __________
почки. _________ весёлые воробьи.
Слова для
справок: остался, светит, треснул, журчат, надулись, кричат, пришла
- При выполнении
пользуйтесь алгоритмом, который вы составили.
- Проверка. Какой
получился текст?
- Назовите глаголы в
единственном числе. ( остался, светит, треснул, пришла).
- Почему эти глаголы единственного
числа? ( т.к. обозначают 1 действие)
- Назовите глаголы во
множественном числе? ( журчат, надулись, кричат)
- Почему эти глаголы
множественного числа? ( т.к. обозначают несколько действий)
-Оцените себя.
Итак, как определить
число глаголов? ( рассказывает 1 ученик)
Выполним задание
на слух.
Я вам
буду диктовать предложения, вы должны будете выписать глаголы в 2 столбика ед.ч
и мн.ч.
Когда будете
записывать глаголы, не забывайте про алгоритм, чтобы правильно распределить
глаголы.
У некоторых
ребят на партах лежит карточка– опора. Воспользуйтесь её.
ед.ч( 1 действие)
|
мн.ч.( два или несколько действий)
|
Например: тает
|
летят
|
Весна
приходит в середине мая. В городах и сёлах с крыш течёт вода. Висят длинные
сосульки. Радостно чирикают воробьи. Ярко светит весеннее солнышко. Скоро
прилетят из южных стран грачи и скворцы.
Проверка:
ед.ч
мн.ч.
приходит
висят
течёт
чирикают
светит
прилетят
-Взаимопроверка.
Поменяйтесь тетрадями. Посмотрите на экран и проверьте друг друга.
- Вернули
тетради друг другу. Оцените себя.
Кто
записал все глаголы по числам правильно?
(
светофорики)
- Кто
допустил ошибку?
Оцените
себя.
-Нас ждёт новое
задание. Возьмите карточку №3. ( слайд)
Урч…т лягушки, мыч…т
корова, по… т соловьи, крич… т обезьяна.
Прочитайте
словосочетания. Запишите их в тетрадь, вставляя пропущенные буквы в окончания
глаголов. Когда будете записывать, вспомните, отчего зависит окончание глаголов
и не забывайте обращаться к алгоритму.
- Давайте проверим.
Урчат лягушки,
мычит корова, поют соловьи, кричит обезьяна. ( слайд)
- Какое окончание вы написали и почему? ( по
цепочке: в слове урчат написали окончание -ат-, т.к. лягушки мн. ч. и глагол
будет мн.ч.) О каком правиле должны помнить? ( ча-ща пиши с -а) и т. д.
Оцените себя.
-Что вы делали, для
того, чтобы правильно написать окончание у глаголов?
( определяли число)
-А сейчас вы
попробуете себя в роли корректора.
-Возьмите карточку №4 (это задание будете
выполнять в парах)
- Вам надо проверить текст, всё ли там верно написано,
и если есть ошибки, исправьте их.
1-2 группе:
Весна растопили снежные сугробы.
Деревья украсилась листвой. В воздухе закружилась насекомые. С юга прилетела жаворонки,
скворцы, ласточки.
3 группе:
Весна растопили снежные
сугробы. Деревья украсилась листвой. В воздухе закружилась
насекомые. С юга прилетела жаворонки, скворцы, ласточки.
Проверка.( на слайд)
Весна растопила
снежные сугробы. Деревья украсились
листвой. В воздухе закружились насекомые.
С юга прилетели жаворонки, скворцы,
ласточки.
- Почему ученик
допустил ошибки? (неправильно определил число глаголов)
- Назовите глаголы, в которых ученик неверно написал
окончания, и докажите почему?( растопила, т.к. весна ед.ч. и глагол будет
ед.ч; украсились; закружились; прилетели)
- Кто нашёл все
ошибки?
- Кто был не очень
внимательным?
Надеюсь, что при
выполнении домашнего задания, вы не допустите ошибок.
-Оцените себя.
- Наш урок подходит к
завершению.
9.Подведение
итогов.
- Вернёмся к нашим
вопросам.
- Прочитайте их.
-На все ли вопросы с
вами ответили?
( светофорики)
- Всё запланированное
выполнили.
10.Рефлексия.
-Посмотрите на
свой лист рефлексии.
-Оцените свою работу
на уроке.
- Кто поставил себе
+; +-; ? ( светофорики)
- Покажите, с каким
настроением вы заканчиваете урок? ( мордочки)
- Работали хорошо…,
были активны на уроке …..
- Спасибо всем за
урок.