ГБОУ школа интернат № 1
ст. Елизаветинской
Открытый урок в 7 классе
на тему «Одна и две буквы «Н» в суффиксах
страдательных причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»
Разработала и провела
Кирьянова Л.Н.,
учитель русского языка и литературы
г. Краснодар
2014-2015 учебный год
Открытый урок
ТЕМА УРОКА:
«Одна и две буквы «Н» в суффиксах страдательных
причастий прошедшего времени и отглагольных прилагательных»
ЦЕЛЬ:
1)
повторить причастие и его
отличие от отглагольных прилагательных;
2)
Правописание Н и НН в
страдательных причастиях прошедшего времени и отглагольных прилагательных;
3)
Словарная работа, слова –
исключения;
4)
формирование связной речи
путем рассуждения;
5)
формирование грамотного
письма;
6)
формирование интереса к
русскому языку.
ОБОРУДОВАНИЕ:
таблицы,
раздаточный материал, ИКТ-презентация на тему «Причастие».
ХОД УРОКА
Слайд № 1
I. Оргмомент. Приветствие. Деловой настрой.
II. Повторение пройденного:
1.
В.И.Даль писал: «Причастие
– это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного».
2.
Почему В.И.Даль так
сказал?
3.
Сравним:
Темная ночь. Темнеющее облако. Облака темнеют.
Где прилагательное, а где причастие?
Доказать!!
- Глагол «темнеют» обозначает действие предмета.
-
Прилагательное «темный» обозначает
постоянный признак предмета.
-
Причастие «темнеющий» обозначает
признак предмета по действию, проявляющийся во времени. (Слайд № 3).
-
морфологические признаки
причастия. (Слайд № 4).
4. От какой части речи образуются причастия?
(от
глагола)
5. Повторим один
из сложнейших вопросов русского языка:
Правописание Н и НН в
причастиях и отглагольных прилагательных. Давным-давно слова, образованные от
глаголов и обозначающие признак предмета по действию, были причастиями, но со
временем некоторые слова стали обозначать постоянные признаки предметов и
многие стали писаться с одной Н, а полные причастия, как вы знаете, пишутся с
двумя НН.
6. Как будут
называться слова, в которых пишутся с Н (отглагольные прилагательные).
7. Раздать
кроссворд, прочитать глаголы.
Скажите, как
определить, сколько Н будем писать в образованных от них словах и почему?
(Пишем одну Н, т.к.
слова образованы от глагола несовершенного вида без прич. и зависимых слов).
8. Что
получилось в вертикальном столбце?
(слово
«прилагательное»).
9. Делаем вывод:
в отглагольных прилагательных пишется одна Н.
III. Словарная работа
10. А есть
исключения?
Назвать эти
прилагательные.
(Медленный, желанный,
священный, нежданный, негаданный, нечаянный, неслыханный, невиданный).
IV.
Физминутка.
(Активизация словаря,
выбор смайлика настроения).
11. Правило.
Когда в причастиях пишется НН ?
12. Вставить
пропущенные буквы, обосновать, записать в тетрадь.
Собра…ый, вяза…ая
крючком, связа…ая, корчева…ый, кова…ый, жева…ый, куплен…ый, ране…ый, изране…ый,
ране…ый пулей.
13. Работа с
ИАД. Презентация по теме «Причастие».
Списать и вставить
пропущенные буквы НН или Н.
Собра…ый
урожай, упакова…ые книги, варе…ый в кастрюле суп, коше…ая вчера трава,
прочита…ая книга, вяза…ые варежки, некоше…ый луг, лома…ые прутья, оборудова…ый
кабинет, асфальтирова…дорожка, краше…ые стены, жаре…ые в сметане грибы,
вялее…ая рыба, книга прочита…а.
Слайд № 12.
14. Сравнить
и написать правильно, а именно:
рассеянные
семена - семена рассея…ы;
рассеянная
девочка - девочка рассея…а.
Рассуждаем: если
слово можно заменить глаголом, то это причастие (семена рассеяли, а в кратной
форме будем писать одну Н.
Если к слову
можно подобрать синоним (рассеянная девочка – невнимательная девочка), то это
отглагольное прилагательное и в краткой форме будет писаться НН. (см правописание
прилагательных).
V.
Рефлексия (письменно).
VI. Итог
урока
Оценки, их
комментарий.
Что
закрепляли на уроке? (Слайд № 17)
VII.
Домашнее задание. Тесты по теме «Причастие».