Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок по русскому языку"Путешествие в страну знаний"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок по русскому языку"Путешествие в страну знаний"

библиотека
материалов


Кибекбаева Жанар Омирзаковна

Преподаватель русского языка и литературы

Казалинский аграрно-технический колледж


Тема: Урок-закрепление«Путешествие в страну знаний»

Цели: Образовательные: Закрепить полученные знания по разделу лексика у учащихся ,развить умения и навыки сотрудничества в группе.

Развивающие: Научить аргументированно доказывать мысль, закрепить имеющиеся навыки, развить логическое мышление

Воспитательные: Воспитание пытливости ума, трудолюбия, развить смекалку, находчивость.

Тип урока: обобщение и систематизация полученных знаний

Методы:дидактическая игра – путешествие, мозговой штурм

Оборудование: карта путешествия, билеты с заданиями, карточки

Межпредметная связь: с казахским языком,с географией


Ход урока:

І. Организационный момент

ІІ. Разминка

Перед учащимися – карта страны знаний, на которой отмечены станции – этапы. Пройдя очередную, переносим флажок на следующую. Занатия начинаетсы с теоритической разминки: задается каждой команде по 10 вопросов с целью проверить знания по изученным разделам программы. Ответы – «Да» или «Нет».


Вопросы 1-ой команде

  1. Неологизмы новые слова?

  2. Фонетика изучает речи?

  3. Лексикология изучает строение слов?

  4. Приставка – это главная значимая часть слова?

  5. Архаизмы – это устаревшие слова?

  6. Антонимы – это близкие по значению слова?

  7. Склонение – это изменение слова по лицам и числам?

  8. Дополнение – это главный член предложения?

  9. Неопределенно-личные – это двусоставные предложения?

  10. Пальто – это существительное 1-го сколения?


Вопросы 2-ой команде

  1. Фразеологизмы - это устойчивые сочетания слов?

  2. Спряжение – это изменение слова по падежам?

  3. В русском алфавите 42 буквы?

  4. Синонимы – то противоположные по значению слова?

  5. Гласные звуки делятся на звонкие и глухие?

  6. В односоставных предложениях есть оба главных члена?

  7. Сказуемое согласуется с подлежащим в падеже и числе?

  8. У глагола всего два наклонения?

  9. Кофе – существительное средного рода?

  10. Определения бывают согласованные и несогласованные?


ІІІ. Станция «кладовая языка»

Задание: к русским пословицам в конвертах подобрать сходные по занчению казахские


І

  1. Наука –море, а знания – лодка. ( Ғылым –теңіз, білім –кеме.)

  2. Человек , который не владеет знаниями, что цветы, которые не имеет запаха. ( Білімі жоқ ұл – жұпары жоқ гүл)

  3. Сдружишься с наукой – всего достигнешь, сдружишься со злом- голову потеряешь.

( Ғылыммен жақын болсаң, қолың жетер, зұлыммен жақын болсаң, басың кетер.)

  1. Жизнь – самый мудрый учитель ( Өмірдің өзі – ұлы ұстаз)


ІІ

  1. Дни учения горьки, да плоды его сладки. ( Білімнің басы-бейнет, соңы - зейнет)

  2. Победит одного тот, кто силен, тысячу тот, кто умен. ( Білек бірді жығады, білімді мыңды жығады.)

  3. В книгах – знание, в знании –сила ( Күш –білімде, білім –кітапта)

  4. Без учения нет знаний, без знаний нет жизни. ( Оқусыз – білім жоқ, білімсіз күнің жоқ.)



ІV. Станция «Что нам стоит дом построить»

На этой станции команды выполняют задания занимательного характера по составу слова.


І

Корень мой находится в цене,

В очерке найди приставку мне.

Суффикс мой в тетрадке все втречали,

Вся же – в дневнике я и в журнале.


Корень извлечь из начинки несложно,

Приставка в сосуде хранитсы надежно,

Суффикс в черчении ясно услышишь,

Вместе – на темы различные пишешь.

ІІ

В списке вы мой обнаружите корень,

Суффикс в собрании встретите вскоре,

В слове рассказ вы приставку найдете,

В целом – по мне на уроки идете.


Корень с дорогой роднится,

В сборе приставка таится,

Суффикс – как в слове дневник,

Целым - я в космос проник.



V. Станция «В единстве наша сила»


Команды получают задания написать минисоченения на тему «О братстве и дружбе народов, населяющих Казахстан». Даются опорные словосочетания: народные традиции, родной язык, государственный язык, независимый Казахстан, гостеприимные казахи, в нашем лицее, в нашем городе, разные национальности.



VI. Станция Столичная «Пусть сияет под солнцем на весь мир Астана»

На этой остановке, закрепляя знания по разделу «Простое предложение», дается задание подчеркнуть главные члены предложения.


І

1. Астана – столица Республики Казахстан, центр Евразии. И это имеет не только географическое значение.Астана, очень быстро ставшая красивым, развивающимся городом, символизирует силу и мощь Казахстана. Здесь теперь бьется сердце нашей Родины.

2.В самом центре Казахстана,

Вырастаешь, Астана.

Ты красива, молода,

Ты как новая звезда.

Несравненная жар-птица,

Расцветай и хорошей,

Будь красива, не старей.



ІІ

1.Сегодня у Астаны современный облик, в архитектурных сооружениях воплощены лучшие традиции Востока и Запада. Европы и Азии. Это не случайно: мы верим, что именно наш город в будущем станет символом единения двух континентов.

2.Астана – республика столица!

Как твоей судьбой нам не гордиться!

Пред тобой открыты все пути,

В будущее нам с тобой идти.



VІI. Станция итоговая «Казахстан, расцветай!»

При подведении итогов мы закрепляем на доске рисунок – солнце, символизирующее Казахстан, а против его лучей записываем качества, которыми должны обладать граждане республики.

VІІI. Комментирование оценок.

IX. Домашнее задание.

Автор
Дата добавления 28.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров144
Номер материала ДВ-387153
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
